Выиграли в лотерею

Добавлено: 2006-06-02 12:43:00

Вообще-то про победу подопечных Алексея Михайличенко в полуфинале (!) молодежного чемпионата Европы хочется сказать (или написать – не такая уж большая разница) как можно более громко и радостно, в чем-то даже слегка возвышенно. Мол, Украина – все же не самая футбольная держава, однако добралась до финала европейского первенства U-21. Однако, как-то не получается растечься «радостью по древу». Можно просто быть довольным от того, что нашим так капитально «прет» и потирать руки от удовольствия – классно, впервые в истории нашего государства футбольная сборная получит ОДИН ИЗ ДВУХ КОМПЛЕКТОВ НАГРАД!

О роли фанов

Давеча случилось промониторить несколько футбольных форумов, и в архиве одного из них нашел замечательную цитатку. И если ее слегка видоизменить, адаптировав под отчетный матч, то получим примерно следующее «Почувствуй, как дыхание неистовствующей архибанкады стадиона в Авейру, забитой сплошь украинскими гастарбайтерами, гонит Руслана Фомина вперед! Вперед, к воротам сербов! Почувствуй, как Тарас Михалик врывается в штрафную и заставляет нас вскакивать с места в едином порыве… Это – молодежная сборная Украины. Это наша молодежная сборная. И она никогда не будет одна» Ну, от себя только добавлю, что когда Михалик ворвался в штрафную сербов (во втором тайме дело было, на семидесятой минуте) и пробил в ближний угол, но «киксом», несильно и не очень точно, то Денисска вскочил и сказал: «Ну … …. …., Тарас, ну как же так…. …. …..».

Почему нет креатива

Больше ничего такого особо опасного у ворот Стойковича и не было. И объяснение этому довольно простое. Не прошло и двадцати минут, как поле покинул Милевский – подозреваю, микротравма. Иначе бы Артем с поля не ушел. А во втором тайме и Пуканыч уступил свое место на поле Алиеву. Увы, у Александра снова, как и во встрече с датчанами, мало что получалось на поле. Хотя, не исключено, будь Милевский на поле – глядишь, и прошел бы какой-нить пас или навес с фланга, и не пришлось бы бить с «точки». А так все заслуги Артема – только в проникающем пасе на Фомина, но нашего форварда на долю секунды все же опередил Стойкович, который потом вдруг выпустил мяч – жаль, добить было некому.

С уходом Милевского украинцы перестроились на игру с одним выдвинутым на острие форвардом – Фоминым, которого с флангов поддерживали Годин (слева) и Михалик (справа), а в центре образовался треугольник Чеберячко-Максимов-Пуканыч, с «вершиной Адрианом» под Фоминым. И в первом тайме мы все же пытались что-то создавать, даже пару раз пробили в створ – Чеберячко и Пуканыч все же слегка побеспокоили Стойковича, хотя с двадцати двух-двадцати четырех метров, если пробить несильно, вряд ли забьешь.

Хабвек «Ильичевца» и во втором тайме разочек побеспокоил Стойковича – когда с места правого инсайда пробил в ближний угол (это Ярмаш с Михаликом замутили справа комбинацию и вывели Адриана к воротам соперника). А вот заменивший Пуканыча Алиев отметился лишь тем, что только один «стандарт» в его исполнении стал более-менее опасным – после очень тонкого, хитрого и коварного паса Максимов, на исходе часа игры, с линии штрафной метил в левую от себя «девятку», но чуть-чуть промахнулся.

Пятов – гроза сербов!

Если заглянуть на сайт УЕФА, то можно узнать, что по версии спонсора чемпионата – пивоваренной компании «Карлсберг» лучшим игроком матча стал голкипер «Ворсклы» и сборной Украины Андрей Пятов (хе-хе, заменившие Дерепу в комментаторской будке Игорь Циганик и Роберто Моралес почему-то упорно называли его Александром). Хотя основная работа у него возникла только во втором тайме. Вернее – начиная с шестидесятой минуты(!), когда плотный удар Милияша метров с двадцати пяти пришелся прямиком в голкипера. До того полузащитник «Црвены Звезды», которого, кстати, зимой усиленно сватали в «Шахтер», дважды с левой ноги пристреливался со «стандартов», оба раза целясь в левую от Пятова «девятку», а самый выгодный момент, уже на второй минуте, упустил Милан Пурович. Единственный их «оставшихся в живых»форвард (основная ударная сила «синих» - игрок «Лечче» Мирко Вучинич – серьезно повредил связки колена), как показалось, не без фола ушел от Чигринского и перекидывал мяч через Пятова – чуть неточно.

Наилучшее впечатление из игроков обороны, как не удивительно, произвел Ярмаш. Если с Пуровичем наши центральные защитники справлялась через раз, Романчук с правым хавом сербов Душаном Бастой (такая себе реплика на Павла Недведа) – через два, а все вместе они еще и кое-как противостояли Красичу, то у Ярмаша проблем с Марко Ломичем практически и не было. «Траблы» появились, когда вместо левого защитника Томича (при этом Ломич как раз «опустился» в оборону) вышел инсайд Бошко Янкович, усиливший и без того неслабое давление на нашу оборону. Бошко и сам имел два момента, но сначала, одним движением приняв мяч, обработав его и пробив с разворота с линии штрафной, не попал в правый нижний от Пятова угол, а затем решил пробить по центру – кипер украинцев был на месте. Также голкипер «Ворсклы» записал себе в актив хороший сэйв после удара Басты из-под Романчука на последней минуте (!) основного времени, причем не дал уйти мячу на угловой, а вторым касанием успел его остановить на линии поля. Кстати, угловые у наших ворот также таили серьезную опасность – у сербов только Вукчевич, оставшийся на банке, ниже ста восьмидесяти сантиметров. И в подтверждение – самый реальный момент для взятия ворот «синие» имели как раз после подачи углового справа. Это Иванович на дальнем углу вратарской без помех (!) бил головой, «вниз», метров с трех. Как Пятов успел «сложиться» и отбить мяч – уму непостижимо.

Нервный овертайм

Смотря матч по телевизору, сложилось впечатление, что наша «молодежка» сделала ставку именно на пенальти. Стараясь особо не раскрываться, большими силами в атаку не идти, а «отсидеться» дома, и дотянуть до серии ударов с «точки». А вот сербы продолжали нагнетать, хотя и не с таким напором – тоже устали. Однако в первом экстра-тайме Милияш заставил Пятова в броске доставать мяч из правого угла, а во втором – серьезно потревожил вратаря «Ворсклы» центральный защитник (!) сербов Милан Бишевац.

Кульминация матча настала на 120-й минуте – Михайличенко меняет вратаря! На серию пенальти тренер нашей «молодежки» собирается ставить Александра Рыбку. Решение не такое уж и плохое, с точки зрения психологии, но АБСОЛЮТНО НЕОПРАВДАННОЕ с точки зрения игровой ситуации. Дело в том, что мяч был возле наших ворот. Сербы бросали аут с правого фланга. И через считанные секунды после появления на поле, Рыбке пришлось спасать свои ворота – Янкович бил «ножницами» через себя, и вратарь «Динамо» в броске вытащил мяч из ближнего угла! (Сразу мне вспомнился тренер юниорской сборной Анатолий Бузник, который на вопрос об отсутстви Рыбки сказал так – «Если его взяли в молодежную сборную, то, значит – он там нужен. И если выйдет на поле – не подведет». И ведь не подвел!). И после подачи углового Рыбка здорово сыграл кулаком на выходе. Все. Отмучились. Пенальти.

Кошмар Пуровича

Еще до ударов Денисска написал в своем блокноте (да и на гесте – тоже) свой прогноз, кто будет у нас бить. «Алиев, Фомин, Михалик, Чигринский, Чеберячко» (хе-хе, если бы это было «Спортлото» - был бы мне приз за три угаданных «номера»).

Наши начинают
0:0 – Алиев – бьет несильно, в правый от Стойковича угол, низом – кипер отбивает.
0:0 – Янкович – бьет получше, чем Алиев, то не учитывает длинных рук и вообще – габаритов Рыбки – вратарь дотягивается кончиками пальцев и переводит мяч через перекладину.

1:0 Фомин – я бы сказал, в стиле Зидана – не очень сильно, но точно в правый от вратаря угол. Как говорится - против законов физики не попрешь. Ну нельзя дотянуться до мяча, если реагировать точно в момент удара. Стойкович попробовал – безрезультатно.
1:1 Милияш – очень хорошо пробил. С левой, на силу, Рыбка полетел в другой угол, а мяч от перекладины влетел в сетку. Без шансов.

2:1 Чигринский – тоже очень уверенно. Стойкович стал гадать, и в результате повалился в левый от себя угол, а мяч вонзился практически в правую от кипера «девятку».
2:2 – Милованович – в правый от Рыбки угол, на средней высоте и довольно плотно – к сожалению, такие мячи не берутся.

3:2 – Годин – четко, без особого разбега, с левой ноги отправил мяч в правую «девятку». Стойкович лег в противоположный нижний угол.
3:3 – Баста – как же не подфартило Рыбке. Александр реагировал по удару, не самому сильному, не в угол – но мяч от его перчаток влетел под перекладину.

4:3 – Яценко – технично обманул Стойковича – показал, что будет бить влево от вратаря, сам пробил в противоположную сторону.
4:4 – Ломич – также не особо мудрствуя, пробил почти по центру, под перекладину. Рыбка не угадал направление удара.

5:4 – Максимов – см. удар Яценко.
5:4 – Пурович – вот кто не совладал с нервами – форвард «Црвены Звезды» отправил мяч выше перекладины! МЫ В ФИНАЛЕ!!!

УКРАИНА – СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЯ – 0:0 (по пенальти – 5:4)
Украина: Пятов (Рыбка, 120), Ярмаш, Чигринский, ЯЦЕНКО, Романчук, Максимов, Михалик, Чеберячко, Пуканыч (Алиев, 57), Милевский (Годин, 18), Фомин.
Сербия и Черногория: СТОЙКОВИЧ, Иванович (Рнич, 91), Степанов, Бишевац, Томич (Янкович, 65), Тодорович (Милованович, 76), Ломич, Милияш, Баста, Красич, Пурович.
Предупреждения: Бишевац, 39, Иванович, 62, Ярмаш, 70, Романчук, 93.
Послематчевые пенальти: 0:0 Алиев (вратарь), 0:0 Янкович (вратарь), 1:0 Фомин, 1:1 Милияш, 2:1 Чигринский, 2:2 Милованович, 3:2 Годин, 3:3 Башта, 4:3 Яценко, 4:4 Ломич, 5:4 Максимов, 5:4 Пурович (выше ворот).
Судья: Говард Уэбб (Англия).
1 июня. Авейру. Муниципальный стадион.

Удары мимо
Украина – 12 (4+4+3+1) – Сербия и Черногория – 13 (5+4+3+1)
Удары в створ ворот
Украина – 2 (2+0+0+0) – Сербия и Черногория – 10 (0+6+1+3)
Угловые
Украина – 6 (2+3+1+0) – Сербия и Черногория – 10 (2+5+1+2)

Денис Соболев специально для Террикона

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100