Владимир Маслаченко: "Зенит" стал жертвой своих успехов

Добавлено: 2008-11-29 14:35:21

Маслаченко не пророк, он просто все знает
Маслаченко не пророк, он просто все знает

Комментатор НТВ Владимир Маслаченко подводит итоги российского футбольного сезона.

Только что в разговоре с моими друзьями из “Футбольного клуба” мы посмеялись: нынешний чемпионат руководством Премьер-лиги признан удовлетворительным. И я тут же вспомнил решения партийных бюро, партийных конференций. Разбирая работу тех или иных руководителей, всегда произносилась одна и та же фраза, которая записывалась в протокол этих посиделок: “Признать работу такого-то удовлетворительной”. Так что мы от советского времени и его терминологии еще не отказались окончательно. Коль скоро такие высокие начальники, руководящие нашим футбольным хозяйством, признали работу наших российских футболистов, завоевавших два европейских кубка и занявших на чемпионате Европы 4-ое место, удовлетворительной, я вправе сказать, что они скромны. Значит, они видят резерв для усиления, как собственной работы, так и всех клубных команд, да и нашей сборной в отборочном цикле чемпионата мира.

Но если от иронии переходить к действительности, то я, не играя в пророка, сразу после первенства Европы сказал о том, что нас ждут очень интересные дела на финише. Я считаю, что так и получилось, потому что “Рубин” стал чемпионом. Еще четыре месяца назад не скептики, а нормальные аналитики говорили, что, в конце концов, наберут форму топ-клубы, и не так сладко казанской команде придется. Но они не угадали - выяснилось, что Курбан Бердыев очень серьезно подготовил своих игроков, и скажу вам откровенно, у нас чемпион абсолютно нормальный, и никаких подвохов здесь не то, что не заметно, их просто нет. Они по игре стали чемпионами. Правда, и на это обратил внимание президент Татарстана Шаймиев, хотя и несколько завуалировано, три последних поражения несколько снизили впечатление. Если до этого “Рубин” был классной командой и по делу выиграл первенство, то три последних игры, сделали его командой в чем-то заурядной и заставили тех самым скептиков, которые предрекали ему падение, воспрять духом: “Вот, мы же говорили, вот реальное положение вещей”. Но это не так. Просто любой нормальный человек, и это вам скажет каждый, кто побывал игроком, после такой эмоциональной и физической нагрузки в течение всего сезона вправе расслабиться просто-напросто, иначе организм не выдержит. Но иногда празднуют чемпионство так долго, что уже забывают про все остальное. Вот поэтому я и желаю “Рубину” не расслабляться. А сезон у него будет очень тяжелым, потому что и играть уже все будут против него по-другому, и, во-вторых, его ждет Лига Чемпионов. Она всех проверяет сразу, особенно новичков, которые туда ворвались. Проверяет, чего ты, на самом деле, стоишь - тем и хорош этот турнир.

“Амкар”, занявший четвертое место, столь высокое для себя, тоже открытие, по сути дела. Две московские команды, вклинившиеся между ними, - это, наверное, те претенденты, которые и рассматривался в плане борьбы за чемпионство. Но случилось то, что случилось. Их места по делу, как и место не сумевшего нагнать их “Зенита”.

“Зенит”, все-таки получивший право выступать в Европе на будущий год, стал жертвой своих успехов, как это ни парадоксально. Поставив целью выступить во втором по значимости турнире достойно, он вмешался в работу и жизнь Премьер лиги, и в работу, между прочим, других клубов, перенеся многие игры. В итоге они сами попали в цейтнот, о чем их многие предупреждали. Но самое главное, они поставили в неловкое положение все остальные команды, с которыми им надо было играть по календарю. Эти игры были перенесены, и другие клубы тоже попали в цейтнот. Короче говоря, это абсолютно неправильная политика вышестоящих футбольных организаций, которые пошли на поводу у “Зенита” и закрыли глаза на это “безобразие”, прикрываясь тем, что они же выиграли... Тысячу раз повторял и буду повторять: успех “Зенита” - это успех не всего российского футбола. Это успех отдельно взятой команды. Это как построение коммунизма в одной отдельно взятой стране. Они стремились к этому, это их личное дело, это их личные заботы. Всё, что для этого было надо, - всё сложилось: Кубок УЕФА завоевали, “Суперкубок” тоже – честь им и хвала. Но это один клуб. Это же мог сделать и “Локомотив”, это мог сделать и “Спартак”. ЦСКА это уже сделал, и это же не двинуло наш футбол невероятными шагами вперед. Где те бразильцы, которые тогда практически все решали в команде?

Подводя итог, я могу только лишь сказать, что вот этим самым чемпионат и был интересен - сменой чемпиона. Причем, “Зенит” - нестоличная команда, “Рубин” - нестоличная команда – это, в общем-то, заставляет остальные провинциальные команды задуматься и прийти к выводу: а почему нам не сделать так же? Ну, при определенных, конечно, условиях. Самое главное, что Курбан Бердыев сумел через крайне неровный чемпионат, с бесконечными перерывами, сумел свою команду провести очень стабильно, в отличие от других клубов. Именно в этом его главная заслуга.

Таких перерывов - их нет ни в одной стране мира, национальный чемпионат - это все, это квинтэссенция, ну еще куда ни шло сборная, но все остальное - это привходящие вещи. Если сейчас уже заглянуть в будущее, то на исполкоме было сказано, что 13-ого марта начнется следующий чемпионат, а в 20-х числах ноября он закончится, с месячным перерывом летом. Вот вам и ответ на вопрос: раз месяц летом отдыхают, то вот вам и формула осень-весна. А они ждут, когда это там утрясется методом советов, конференций, съездов и прочее. Надо быть смелее, понимать, что происходит, и некоторые вещи решать волевым порядком, уж коль скоро этих руководителей наделили полномочиями. Но, увы, решают-то, оказывается, все президенты клубов, это печально.

Наверное, самым главным открытием сезона все-таки стало четвертое место России на чемпионате Европы, куда мы попали совершенно случайно. Наверное, случайно мы и там вошли в четверку лучших команд. Наверное, если быть объективным. Конечно, можно говорить о позитиве, но возникает вопрос, почему две игры только выиграли, а до этого ничего не было, и после этого тоже не было. Куда все девалось?

Если говорить о конкретных персоналиях, то пусть они не проявили себя в сборной, но, тем не менее, видно невооруженным глазом, что это обещающие игроки, не многообещающие, а просто обещающие - тот же Дзагоев, тот же Камболов, тот же Глушаков. Я бы на этих троих остановился. Это самые заметные игроки. Для меня также личным открытием явился находящийся в самом соку вратарь Сергей Рыжиков из “Рубина”. Еще мне очень понравился Нарубин из “Амкара”. Эти два вратаря, сделали очень многое для своей команды и ее высокого места в нашем российском первенстве.

Подводя итог, хотелось бы сказать еще одно. Вы знаете, как бальзам на душу, мне легли слова Микаэля Лаудрупа. По ходу замечу, что такой слабой команды, как в этом сезоне, не было в истории “Спартака”. Не было такого, просто не было. Неслучайно Лаудруп, новичок в нашем чемпионате, посмотрев на этих парней, заявил, что необходимы кардинальные изменения. Так вот после последнего тура он сказал, что как же так, отдают должное команде, которая заняла первое место, но почему в ней нет игроков для сборной команды? Семак не в счет. А почему? Это очень серьезный ответ на очень серьезный вопрос. Поэтому эти команды особо будут стремиться к тому, чтобы лимит на легионеров отложить на будущее.

Источник: ntvplus.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100