Первая осень Премьер-лиги: в ожидании развязки

Добавлено: 2008-12-17 09:56:55

Украинская Премьер-лига ушла на "зимние каникулы". Самое время подводить итоги первой части сезона, которая, так сложилось, состоит из 17 туров.

Прежде всего, о самом детище под названием Премьер-лига. У "дитяти" по-прежнему нет президента, что не может не сказываться на эффективности этой структуры. К накопившимся старым проблемам присовокупились новые - отсутствие стадионов у "Арсенала", "Харькова" и теперь - "Черноморца". Зато ситуация с телетрансляциями, на старте сезона казавшаяся аховой, понемногу выровнялась. Украинский футбол в немалых объемах показывают "Мегаспорт", УТ-1 и ТЕТ. Матчи "Шахтера" по-прежнему закреплены за ТРК "Украина".

Поговаривают, зимой к этой четверке присоединится ТРК "Футбол". Не скажешь, что все это повлияет на популярность отечественного футбола в нашей стране (все-таки "Футбол" и с недавних пор "Мегаспорт" доступны далеко не всем, да и качество трансляций на всех каналах оставляет желать лучшего). Но положительные сдвиги налицо.

Судейство, организационные моменты, трансферная активность клубов - все эти аспекты практически не изменились. Разве что громких скандалов в этом сезоне мы не увидели. Возможно, это предпосылки к стабильности. Хорошей стабильности.

Теперь о спортивной составляющей. Помимо провала на старте сезона "Шахтера" и резкого падения "Днепра" и "Таврии", выделить по итогам 17 туров нечего. Лишь концовка сезона покажет, насколько обоснованны претензии "Ворсклы" и донецкого "Металлурга" на попадание в тройку сильнейших.

Футбол вернется в Украину в последний день зимы: 18-й тур запланирован на 28 февраля 2009 года. "Салон" проанализировал, с каким багажом и с какими перспективами ушла в отпуск каждая из команд Премьер-лиги.

"Динамо"

На старте киевляне отдали Суперкубок "Шахтеру" и потеряли очки в играх с "Металлистом" и "Ворсклой". Но затем у команды Юрия Семина все наладилось. Победа за победой, и вот уже отрыв от второго места - шесть очков, а от "горняков" - все 12. Семин разогнал практически всю бразильскую диаспору, стал активно задействовать молодежь из "Динамо-2", пригласил давнего знакомого Асатиани, нашел стабильного и молодого кипера Богуша.

Работа ЮрПалыча действительно впечатляет. И, несмотря на череду травм, в Премьер-лиге "Динамо" выступало ровно - за исключением поражения от "Шахтера", ну и Лиги чемпионов (но это отдельная история). Зимой, скорей всего, команду покинут еще несколько игроков, которых посчитают "балластом" - Шовковский, Рыбка, Саблич, Юссуф, Чернат, Шацких, Кравец.

Лучший игрок: Артем Милевский.
Прогноз: первое место.

"Металлист"

Харьковчане - наибольшая радость для украинского болельщика. Стабильность на внутренней арене, серия сенсаций в Кубке УЕФА. Сбалансированный состав, который зимой обещают усилить. Функцию главного забивалы у Марко Девича "забрал" Коэльо, шедеврально сыгравший в нескольких важных матчах.

"Металлист" продолжает выступление в еврокубках, и только это может помешать команде Мирона Маркевича остаться в тройке лидеров и до последнего бороться за попадание в следующем сезоне в ЛЧ. Все-таки борьба на два фронта для харьковчан в новинку. Из всех лидеров команды, по слухам, уйти может разве что Коэльо. Но вряд ли эти слухи реализуются этой зимой. Зато уже приобретены Березовчук и Олейник.

Лучший игрок: Джексон Коэльо.
Прогноз: третье место.

"Металлург" Д

Хронически вторая команда Донецка на старте нынешнего сезона удивила всех. Команда, скроенная Николаем Костовым из чуть ли не десяти новых игроков за короткое время, неожиданно дала быстрый результат - долгое время "Металлург" шел в лидерах. Затем наступил спад, но из пятерки лучших этот клуб "выпасть" просто не имеет права.

Лучший игрок: Константинос Макридис.
Прогноз: четвертое место.

"Ворскла"

Приятно удивила "Ворскла". В прошлом сезоне Николай Павлов спасал команду от вылета, а в нынешнем полтавчане среди лидеров. "Ворскла" на данный момент - самая непробивная команда (пропустили всего 10 голов). Из Полтавы стали вызываться игроки в сборную Украины - Кравченко, Ярмаш, Кривошеенко. Единственное, что смущает на данный момент - уход в "Динамо" Кравченко. Лидер команды, стрежневой игрок. Что бы сейчас ни говорил Павлов о замене Сергею, полноценно компенсировать его отъезд если и удастся, то далеко не сразу.

Лучший игрок: Сергей Кравченко.
Прогноз: пятое место.

"Шахтер"

О провале "горняков" сказано очень много. Ближе к зимней паузе команда вышла из ступора, перестав терять очки на ровном месте. После каникул "горнякам" предстоит непростая гонка, цель которой - Лига чемпионов в следующем сезоне. В случае неудачи, сезон станет для "Шахтера" самым неудачным за последние годы. Потенциал для того, чтобы взобраться на второе место, у "Шахтера" есть. Но многое будет зависеть от психологического состояния игроков и тренера. Если Мирча Луческу решит, что добился уже всего, не будучи отправленным в отставку уже сейчас, тогда - пиши пропало.

Лучший игрок: Дарио Срна.
Прогноз: второе место.

"Металлург" З

Затянувшаяся смена тренерского штаба, нестабильные выступления, то радующие запорожских болельщиков, то печалящие. Чего ждать от "Металлурга" весной - пока сказать сложно. Скорей всего, ничего не изменится, и запорожцы останутся в середине таблицы.

Лучший игрок: Алексей Годин.
Прогноз: "золотая" середина.

"Днепр"

После провала в Кубке УЕФА (вылет от "Белиццоны"), "Днепр" просто "завалился". Олег Протасов уже ничего не мог сделать с командой, и был уволен. Сменивший его Владимир Бессонов затеял в клубе едва ли не революцию. Только сейчас на трансфер выставлены девять футболистов, большинство из которых - претенденты на "основу" (Шершун, Шелаев, Грицай, Свидерский, Ещенко, Андриенко, Лоло, Мазилу, Гусев). Говорят, это связано с желанием сэкономить.

Что останется от команды после всех чисток? Не такой уж и слабый по именам коллектив. Но слишком мало игроков останется в Днепропетровске - без усиления не обойтись. В любом случае, тренер обязан наладить игру "Днепра" и попытаться поднять команду в турнирной таблице. Если бы еще не трагедия с Максимом Пашаевым...

Лучший игрок: Андрей Воробей.
Прогноз: подтянется к лидерам.

"Заря"

Выше головы луганчане не прыгнули. И в этом сезоне вряд ли прыгнут. Но и вылет "Заре" не грозит. Крепкая команда, которая может в нескольких играх удивить. Но не более того.

Лучший игрок: Мирко Райчевич.
Прогноз: "золотая" середина.

"Черноморец"

Одесситы переживают не лучшие времена. Остались без стадиона; официально объявлено, что клуб пошел на урезание зарплат. Выступает "Черноморец" не слишком убедительно, что привело к тренерской отставке. Возвращение Косырина, конечно, позитивно сказалось на команде. Но вот если бы еще несколько игроков такого же класса в полузащиту и защиту...

Лучший игрок: Александр Косырин.
Прогноз: борьба за выживание - надеемся, успешная.

"Карпаты"

Потенциал у львовян - бороться за зону еврокубков. Но в первой половине сезона игра у "Карпат" не пошла. Да, в активе игра с "Шахтером". Да, были и другие успешные матчи. Но не просто так же "Карпаты" сейчас самые активные на трансферном рынке! Правда, учитывая малоизвестные фамилии новичков, вряд ли "Карпаты" кардинально улучшат показатели.

Лучший игрок: Игорь Худобяк.
Прогноз: "золотая" середина.

"Кривбасс"

Команда, составленная из арендованных в других клубах игроков, выступает как для такого положения вещей прилично. В зону вылета, по крайней мере, не опускается. Хотя, если бы не было "Львова" и "Харькова"...

Лучший игрок: Младен Бартулович.
Прогноз: борьба за выживание. Успешная.

"Арсенал"

Команда-загадка. Не было денег в клубе - играли замечательно. Пришел Рабинович - результаты ухудшились.

Лучший игрок: Денис Олейник.
Прогноз: останется в Премьер-лиге.

"Таврия"

Крымчане слишком болезненно пережили вылет по пенальти от "Ренна" в Кубке Интертото. После чего последовала череда невыразительных результатов, смена тренера, слухи об уходе лидеров команды (Гоменюк, Галюза). Кардинально "Таврии" подняться будет крайне сложно.

Лучший игрок: Александр Ковпак.
Прогноз: останется в Премьер-лиге.

"Ильичевец"

Финансирование команде основательно "подрезано", мотивации у группы опытных игроков - ноль. Ротация состава при этом активная. Вот и сейчас команду покидают Беганский, Ксендз...

Лучший игрок: Константин Ярошенко.
Прогноз: борьба за выживание. Успешная.

ФК "Львов"

Дебютанты высшего дивизиона удивили лишь раз, в первом туре обыграв "Шахтер". Затем последовало падение в "подвалы" таблицы, смена тренера и осознание того, что "Львову" еще рано на равных играть с командами "вышки". Скорей всего, подопечные Сергея Ковальца (если он останется тренером до конца сезона) займут одно из двух последних мест.

Лучший игрок: Григорий Баранец.
Прогноз: вылет.

ФК "Харьков"

Без домашнего стадиона, без лидеров команды (летом были проданы Федецкий, Худжамов, Березовчук), без побед за 17 туров этого сезона. То есть, практически без шансов не лишить Премьер-лигу харьковского дерби.

Лучший игрок: Виталий Комарницкий.
Прогноз: вылет.

Евгений ЛЕЛЮХ

Источник: Салон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100