Как украинская ПФЛ президента выбирала

Добавлено: 2008-12-17 17:41:58

В столичном Доме профсоюзов состоялся третий отчетно-выборный конгресс Профессиональной футбольной лиги. Главная интрига мероприятия заключалась в избрании нового главы ПФЛ. Как известно, занимавший пост президента Лиги последние восемь лет Равиль Сафиуллин после создания Премьер-лиги объявил об уходе с должности.

Практически все делегаты в кулуарах сходились во мнении, что достойного сменщика Сафиуллину среди пятерки кандидатов нет. "Мы постоянно наблюдали за дискуссиями Равиля Сафовича с представителем ФФУ на заседаниях ПФЛ Александром Бандурко, - высказал с трибуны мнение большинства директор клуба "Кремень" Андрей Недяк. – Сафиуллин был едва ли не единственным конструктивным критиком президента Федерации Григория Суркиса. В их спорах часто рождалась истина. Нынешним претендентам на кресло руководителя ПФЛ будет сложно дискутировать на равных с людьми такого калибра".

Но в итоге участники конгресса оценили работу ПФЛ за последние четыре года удовлетворительно, отметив, в частности, внедрение матчей за Суперкубок. Критиковали представители клубов первой и второй лиг ПФЛ за слишком высокие размеры заявочных взносов и оплату тренерского лицензирования, "страшное" лицензирование, чересчур высокие штрафные санкции, "войну" с ФФУ, нежелание вкладывать деньги в развитие детского футбола.

Традиционно больная тема отечественного футбола – судейство. "К сожалению, ПФЛ заявляет, что не может повлиять на работу Фемиды, мол, это не в компетенции Лиги, - констатирует президент бурштынского "Энергетика" Мирослав Лотоцкий. "Судейство – это уже целая, не при прессе сказано, мафиозная структура", - дополняет коллегу руководитель ПФК "Александрия" Николай Лавренко.

"Вынужден поблагодарить бывшего президента черниговской "Десны" Алексея Савченко, - говорит президент кременчугского "Кременя" Андрей Недяк. – После его скандального заявления первые шесть-семь матчей на судейство было любо-дорого глянуть. Обвинения действительно напугали отечественных судей, они начали судить честно. Но потом, когда "дело Савченко" не получило реального продолжения, ситуация вернулась на круги своя. Порой судьи ведут себя поразительно нагло.

Доходит до того, что едва выйдя из машины на вокзале, инспектор в присутствии троих судей и представителя принимающей команды звонит в Киев и отчитывается: "Все нормально, деньги взял", продолжает господин Недяк. – Его спрашивают, не стыдно ли говорить такие вещи в открытую. "А что, вы ж денег не даете?" - отвечает.

А отдельные молодые судьи – это вообще отдельная история. Такое впечатление, что они просто не умеют судить. Однажды я спросил одного из молодых рефери: "Почему ты не удалил защитника, сбившего нападающего, который выходил один на один?" "Потому что защитник тоже упал" - слышу в ответ. Какие еще нужны доводы относительно профессионализма такого судьи? А некоторые инспекторы из числа бывших судей, хорошо знающие "кухню", и вовсе обнаглели до предела – сами выставляют цены, а потом определяют, сколько дать каждому представителю судейской бригады".

Экс-президент поиздевался над оппонентами

Вернемся, однако, к главному вопросу третьего отчетно-выборного конгресса ПФЛ – избранию президента Лиги. Теоретически на эту должность претендовали шесть кандидатов. Теоретически, потому что выдвинутый киевским ЦСКА Равиль Сафиуллин сразу заявил, что претендовать на кресло не будет. Потому претендентов осталось пять. Два – Милетий Бальчос и Анатолий Ревуцкий – были откровенно техническими кандидатами. У известного журналиста, а ныне пресс-аташе национальной сборной Украины Юрия Малышева шансы возглавить ПФЛ были лишь теоретические. Еще задолго до заседания было очевидно, что пост главы Лиги "разыграют" между собой ее действующий исполнительный директор Святослав Сирота и выдвинутый киевским "Динамо-2" Сергей Мохник.

Как оказалось, некоторые делегаты к выборам президента ПФЛ были не готовы. Точнее, они вообще предлагали ликвидировать пост руководителя Лиги. Коллективное заявление соответствующего характера от "Прикарпатья" (Ивано-Франковск), "Динамо-2" (Киев) и столичного ЦСКА прозвучало с уст вице-президента армейцев Сергея Григоровича. Равиль Сафиуллин вынужден был выставить "революционный" проект на голосование. Правда, поддержки идея не получила – 39 из 51-го делегата проголосовали за избрание президента. Интересно также, что каждый из клубов-"реформаторов" изначально внес свои кандидатуры на пост руководителя Лиги: ЦСКА выдвинул Сафиуллина, "Динамо-2" - Мохника, "Прикарпатье" - Ревуцкого.

Когда идея ликвидировать пост президента была отсечена, пришел черед обратиться к присутствующим делегатам. Сначала с места свою кандидатуру в пользу Святослава Сироты снял Милетий Бальчос. Первым слово взял Юрий Малышев, в свое время работавший пресс-секретарем Сафиуллина. Он сказал, что деньги в наш футбол сами не придут, нужно искать инвесторов. Такой у Юрия Борисовича якобы уже был – это фирма с прибылью в четыре миллиарда долларов, которая работает на рынках Украины и России. На делегатов речь господина Малышева впечатления не произвела. Очевидно, со "своими" кандидатами все уже давно определились.

Если выступление Юрия Малышева не впечатлило, то присутствие за трибуной Сергея Мохника повеселило. Пороизошло это, когда вопрос 33-летнему Сергею Андреевичу задал Равиль Сафиуллин: "Вы уже три года не работаете в ПФЛ. Почему до сих пор не забрали трудовую книжку?" Не получив внятного ответа, Равиль Сафович продолжил: "Сергей Андреевич, вы вылили на ПФЛ много грязи. Если мы такие плохие, почему вы до сих пор не вернете Лиге предоставленные вам служебный телефон и фотоаппарат?". Господин Мохник не нашел ничего лучшего, как отделаться ответом: "У вас есть документально подтверждение, что я что-то забирал?"

Скандальный оттенок носило и выступление Анатолия Ревуцкого. Президент ивано-франковского "Прикарпатья" заявил, что выдвинул свою кандидатуру исключительно для того, чтобы получить трибуну для выступления. Вслед за этим он обвинил Равиля Сафиуллина в том, что в своем отчете (!) он не предоставил путей выхода из кризиса, а говорил лишь о показателях ушедших дней. Дальше последовала критика деятельности ПФЛ, в которой не было ни грамма фактажа.

Господин Сафиуллин ответил Анатолию Ревуцкому просто: "Мы были осведомлены, что вы вместе с единомышленниками хотели сорвать нынешний конгресс. Когда эта попытка провалилась, вам не осталось ничего, как бросить тень на деятельность Лиги. Не отрицаю, мы не идеальны, мы тоже допускали ошибки. Но, вспомните, кто первым подставил плече помощи, когда на грани ликвидации был ФК "Прикарпатье", где вы являетесь президентом.

Именно благодаря моим усилиям определенные люди помогли клубу не утонуть. Кроме того, насколько мне известно, вы возглавляете ассоциацию "Футбол-Запад". Сегодня уже прозвучали статистические выкладки, согласно которым количество профессиональных команд из Ивано-Франковщины сократилось с семи до двух, Львовской области – с 13-ти до четырех. Почему вы вместе со своей ассоциацией не предпринимаете попыток, чтобы исправить ситуацию?"

В сравнении с предыдущими ораторами, речь Святослава Сироты была спокойной, не изобиловавшей обвинениями. Святослав Анатольевич отметил, что в случае избрания на пост президента ПФЛ, в первую очередь, попытается создать рабочую группу, которая поможет клубам бороться с последствиями экономического кризиса. Для этого в частности будет установлен верхний потолок зарплат для футболистов первой и второй лиг. Кроме того, господин Сирота обещает каким-то образом решить проблему судейства.

Атмосфера в зале дала понять еще до тайного голосования, что имя нового президента ПФЛ предопределено. Поэтому результат сюрпризом не стал: за Малышева отдан один голос, за Мохника – семь, Сирота победил с 39-ю голосами. Заняв место председателя, Святослав Анатольевич предложил избрать Равиля Сафиуллина почетным президентом Лиги. Его идею поддержали. Потом избрали двух вице-президентов: Николай Лавренко будет ответственным за первую лигу, а представитель черновицкой "Буковины" Валерий Королянчук – за вторую.

Что ж, заговор, если он и существовал, придушен в зародыше. Правда, возникают некоторые сомнения, что с приходом нового руководства противостояние отношения ФФУ и ПФЛ обретут более конструктивный характер.

Иван Вербицкий

Еще по этой теме:

Святослав Сирота - новый президент ПФЛ

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100