Из "Шахтера" лучше не уходить?

Добавлено: 2009-01-21 17:44:53

Лет пять назад "Шахтер" называли "золотой клеткой". Клуб практически не продавал игроков, зачастую действуя по принципу "и сам не ам, и другому не дам" — то есть отправляя желающих сменить команду в глубокий запас. Нынче иная ситуация. "Шахтер" своих футболистов продает, причем делает это порой с выгодой для себя. Но вот беда: мало кому из покинувших Донбасс игроков удалось заблистать на новом месте.

17 января бразильский бомбардир Брандао, больше которого в новейшей истории "Шахтера" забил мячей только Андрей Воробей, дебютировал в составе "Марселя", принимавшего на своем поле "Гавр". Судя по итоговому результату (2:0), экс-горняк каши не испортил. Но впечатление получилось двояким: футболист так и не понял установку Эрика Геретса, о чем после игры заявил сам наставник, а вдобавок получил незначительную травму колена. Есть повод задуматься о французском будущем Бренди. Но для начала вспомним, как сложились судьбы других легионеров, в разные времена покидавших "Шахтер".

Возможно, кто-то слышал о том, что Ассан Ндиайе не так давно умер у себя в Сенегале, где выступал за команду из Дакара. Или о том, что серб Ненад Лалатович повесил бутсы на гвоздь в 30 лет, а Предраг Пажин транзитом через чемпионат Китая попал домой в Болгарию. Серб Звонимир Вукич и нигериец Айзек Окоронкво нынче "прописаны" в "Москве", поляк Войцех Ковалевски — в греческом "Ираклисе", турок Толга Сейхан — на родине в "Коджаелиспоре"… Но нас в первую очередь интересуют те, кто уходил из "Шахтера" по другому пути — на повышение, то есть в более престижный чемпионат.

Открывался он очень немногим. А в глобальном плане выиграли от смены клуба лишь два футболиста — наш Анатолий Тимощук, завоевавший за два года в "Зените" три трофея, и Стипе Плетикоса, ставший вратарем номер один в московском "Спартаке" и сборной Хорватии. Отчасти может быть доволен своей судьбой Элано Блумер, хотя его игра в "Манчестер Сити" значительно померкла по сравнению с прошлым, премьерным сезоном в чемпионате Англии. Едва оказавшись в Манчестере, бразилец стал много забивать и раздавать налево и направо результативные передачи. Его команда находилась среди лидеров, но к весне Элано сбавил обороты и по инерции вкатился в нынешний сезон, в котором отличился всего четырежды (в прошлом — 11 раз).

Но если Элано в "Манчестер Сити" хоть полсезона блистал, то, к примеру, Чиприан Марика до сих пор не может оправдать авансы, выданные ему летом 2007 г. в "Штутгарте". В первый свой сезон в Германии румынский форвард забил лишь три мяча (в 35 матчах!). В сезоне нынешнем он существенно прибавил — 5 голов в 20 играх, но пресса и специалисты отзываются о способностях Марики весьма сдержанно.

Средненьким футболистом по европейским меркам оказался и чешский вратарь Ян Лаштувка, который третий год мотается по арендам. Начинал голкипер постдонецкий период карьеры в сезоне-2006/2007 в "Фулхэме", сыграв 12 матчей. Вот только лондонцы с Яном в воротах победили всего дважды, и вскоре он оказался в немецком "Бохуме". Там игроковой практики получилось больше (25 матчей в чемпионате и еще два в Кубке Германии), однако по среднему баллу авторитетного журнала "Киккер" Лаштувка занял 17-е место среди вратарей бундеслиги. И вновь отправился покорять Великобританию, на сей раз в футболке "Вест Хэма". За минувшие полгода экс-горняк провел лишь один матч — кубковый против "Уотфорда", в котором его команда проиграла — 0:1…

Не складывается и у беглого капитана "Шахтера" Франселино Матузалема, хотя футболист он, без каких-либо сомнений, высококлассный. Выступая в прошлом сезоне за испанскую "Сарагосу", плеймейкер умудрился схлопотать две красные карточки, забив лишь один гол в 14 матчах, а летом уехал в аренду в итальянской "Лацио". Там появился в основном составе лишь трижды, а в последнее время и вовсе на поле не выходит. Судя по всему, Мату ждет возвращение в "Сарагосу", которая, наверное, уже жалеет, что ввязалась в конфликт с "Шахтером" из-за этого футболиста.

Кристиано Лукарелли нынче выступает в "Парме", которая не скрывает стремления вернуться в серию A. Полгода, проведенные итальянским бомбардиром в "Шахтере", не принесли ему удовольствия, однако и возвращение на родину прошлой зимой тоже не порадовало. Всего четыре гола в 16 поединках за команду, которая вылетела из элитного дивизиона, оказались слишком слабым аргументом в пользу 33-летнего нападающего, чтобы получить место в составе сборной Италии на Евро-2008.

Еще более бесславным получился вояж Джулиуса Агаховы в "Уиган". Нигериец, который считался одним из талантливейших во всей футбольной Африке, за время пребывания в "Шахтере"… разучился забивать. За полтора сезона в английской премьер-лиге он провел 20 "сухих" матчей (плюс три в кубковых турнирах) и летом 2008-го без единого гола в активе отбыл в Турцию за компенсацию в размере одного миллиона евро. В "Кайсериспоре" Агахова забил уже четыре мяча, причем три — в одном матче, в ворота "Фенербахче", так что дела у Джулиуса, можно сказать, малость пошли на поправку. Но возвращение в какой-то из ведущих чемпионатов парню вряд ли светит.

Почти по графику нигерийца пошел и мексиканец уругвайского происхождения Нери Альберто Кастильо, который так желал уехать из Донецка, что сам внес за себя необходимую сумму, лишь бы его только отпустили в Англию — пусть хотя бы в аренду. Жертва оказалась совершенно напрасной, поскольку для хрупкого латиноамериканца британский стиль игры оказался неподходящим. Он дебютировал в "Манчестер Сити" 5 января, а уже 16-го получил травму. Выздоровел, сыграл несколько матчей в марте, вновь выпал из состава и вернулся в него только в мае. А в нынешнем сезоне и вовсе ни разу не вышел на поле и… отправился назад, в Донецк, где у Кастильо появился второй шанс проявить себя.

Отъезд Брандао в "Марсель" создал для этого хорошие предпосылки — теперь в "Шахтере" нет явного первого номера среди форвардов, а только несколько вторых. Так что, как говорится в Писании, "стучите, и вам откроют"…

Кстати

Несмотря на неудачи большинства бывших игроков "Шахтера", трансферную политику клуба все же следует признать более или менее успешной. По крайней мере, суммы, которые горняки получали за своих игроков в последнее время, звучат внушительно. Дороже всех — за $20 млн — "ушел" Тимощук. За ним в рейтинге продаж — Элано ($15,5 млн), Марика (10), Лукарелли (8,5), Брандао (7,5), Агахова (4,1), Плетикоса (3,8). Для сравнения — три самые удачные сделки с участием киевского "Динамо" этого же периода: Ротань вернулся в "Днепр" за $5 млн, Родольфо перешел в российский "Локомотив" за $3,8 млн, а Федорив в российский "Амкар" вроде бы как за $1,8 млн.

Источник: Новая

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100