Марко Девич: "Долго почивать на лаврах нельзя"

Добавлено: 2009-02-25 09:46:50

Марко Девич
Марко Девич

Осенняя часть текущего сезона лучшему бомбардиру предыдущего чемпионата страны "металлисту" Марко Девичу не очень удалась. После 19-ти забитых мячей в первенстве-2007/2008 он отметился лишь тремя точными "выстрелами", добавив к ним по одному голевому удару в розыгрыше Кубка Украины и Кубка УЕФА. Утешить уроженца Сербии могло лишь то, что осенью он наконец-таки получил от Алексея Михайличенко вызов в национальную сборную.

На фоне этого приятно удивила результативность нападающего в ходе нынешнего зимнего межсезонья. На двух январских сборах "Металлиста", проходивших, как известно, в Объединенных Арабских Эмиратах, Марко четыре раза поражал ворота соперников (позднее в Турции отличился еще в одном спарринге).

В связи с этим не удивительно, что главный тренер украинской национальной команды пригласил голеадора для участия в турнире на Кипре. Вызов, можно не сомневаться, дал неплохой стимул Марко Девичу на всю весеннюю часть сезона, которая прогулочной для "желто-синих" не будет.

- С радостью узнал, что вновь приглашен в сборную Украины, - заметил форвард "Металлиста". - Это был мой очередной шанс заявить о своих притязаниях на место в коллективе не только в товарищеских встречах, а и в отборочных поединках чемпионата мира 2010 года. Не буду вспоминать о том, через что мне пришлось пройти в своем стремлении стать игроком украинской сборной. Все это уже в прошлом.

Поэтому я даже думать не хочу о том, что вызов в национальную команду в разгар подготовки к сезону мог каким-то образом сказаться негативно на моей готовности. Наоборот, надеюсь, и мне, и моему партнеру по "Металлисту" Сергею Валяеву приглашение в сборную дало новый толчок к дальнейшему профессиональному росту.

"Понимал, что должен остаться в запасе!"

- Марко, как прошел кипрский вояж сборной?

- Все было здорово. Я очень рад, что вновь играл в национальной команде и помог ей в поединке против сборной Сербии, в котором, к слову, решалась судьба турнира. Настрой не только у меня, но и у всех ребят на встречу с сербами был отличный.

- У тебя, полагаю, настрой этот являлся особенным, ведь пришлось играть против бывших соотечественников...

- О подобном можно было думать только до поединка, а во время матча такие мысли совсем не посещали. Игра увлекла, я старался максимально на ней сконцентрироваться, и сделать все для победы сборной.

- Теперь ты наверняка мечтаешь о вызове в команду на официальную встречу отборочного турнира ЧМ-2010 против англичан?

- Да, очень хочется, чтобы Алексей Михайличенко не забыл обо мне. Но понимаю, что заслужу вызов только хорошей игрой за "Металлист". Буду стараться.

- Первый шаг к этому ты уже сделал, поучаствовав в выездном победном матче против "Сампдории". За ним с трибуны воочию наблюдал главный тренер сборной. Ты же в целом удачно вошел в игру со скамейки запасных...

- Уверен, каждому футболисту хочется играть с первой минуты встречи и до самого финального свистка. Я не исключение. Но в футболе существуют такие понятия как стратегия и тактика. В Италии прекрасно понимал, что должен остаться в запасе, поскольку с тактической точки зрения это обосновано и таково решение нашего главного тренера - Мирона Маркевича. Выйдя же на замену, постарался выполнить все указания наставника. Удалось это или нет, судить не мне.

"Весной хочется так же порадоваться"

- Как думаешь, шансы пройти "Сампу" после победы в Италии у "Металлиста" повысились?

- Чуть-чуть. Впереди нас ждет повторная игра, которая легче и проще, чем получилась в Генуе, не будет. Это может подтвердить любой футболист. Для нас главное - забыть счет первого матча, сыграть в свой футбол, как бы с нуля, и постараться добиться благоприятного для себя результата.

- Марко, насколько качественно, на твой взгляд, "Металлист" подготовился к новому сезону?

- Думаю, хорошо. Мы провели отличные сборы.

- Как считаешь, отошли ли уже психологически игроки команды от излишней эйфории по поводу успеха в осенних поединках?

- Да, причем уже давно. После отпуска мы собрались с хорошим рабочим настроением. Долго почивать на лаврах нельзя. Осень у нас действительно была хорошей, но хочется, чтобы и весенние матчи принесли много радости. А для этого необходимо было побыстрее забыть прошлое и усердно поработать на подготовительных сборах.

- Если судить по результатам большинства контрольных матчей "Металлиста", то особого удовлетворения от итогов работы быть не может. Так ли это?

- Но ведь мы проводили товарищеские матчи. На их результаты особого внимания не обращали. Мирон Маркевич постоянно говорил, нам, что счет не важен. Главное - качество игры, которую мы показываем. Однако проигрывать никому не хочется даже в таких поединках. Поэтому очень здорово, что после поражений - 0:1 от "Бунедкора" с бразильцем Ривалдо в составе и питерского "Зенита" - - 1:3 мы смогли завершить сбор уверенной победой над чешской "Славией" (Прага) - 3:0. А уже в Турции в отличном стиле одолели "Локомотив" из Ташкента - 5:1.

"Лучше забивать в каждом матче..."

- В матчах межсезонья ты отличился пять раз. После довольно-таки скромного результата, показанного осенью, подобная результативность тебя радует?

- Конечно же, радует. Но сейчас я думаю не о положительных эмоциях от своих точных ударов, а о том, чтобы такая скорострельность меня не расслабила. Нельзя успокаиваться. Я прекрасно понимаю: что для нападающего очень важна стабильность. Поэтому мне приятно, что я забил по одному мячу в каждом из пяти спаррингов, а не наоборот. В поединках межсезонья лучше постоянно поражать ворота соперников, нежели утратить навыки бомбардира, а потом долго обходиться без забитых мячей.

- Наверняка, эти точные "выстрелы" позволили тебе вновь получить вызов в тренировочный лагерь сборной Украины?

- Может, и так. Хотя я не думаю, что тренерский штаб национальной команды обращает внимание только на голы исполнителей. В футболе существует масса других игровых нюансов, которые, возможно, с трибуны не всегда видны.

- Зимой в "Металлист" влились три новых игрока - Андрей Березовчук, Вальтер Асеведо и Денис Олейник. Двое последних, судя по составу команды в контрольных спаррингах, начнут весеннюю часть сезоне в "старте". Как считаешь, удалось ли уже найти с ними взаимопонимание?

- Асеведо, который действует на позиции опорного полузащитника, смотрелся очень неплохо. Уверен, команду он прилично усилит, так как любит и умеет действовать и в разрушении, и в созидании. При этом Асеведо может и своевременно подыграть, и самостоятельно принять решение в том или ином эпизоде.

Олейник - очень талантливый футболист с отменным будущим. Но при всех его данных Денису важно ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться и улучшать свою игру. Что касается взаимопонимания с ними, то идеальным его пока назвать нельзя. Да и как оно может таковым быть, если эти ребята в команде появились совсем недавно.

Любому игроку, даже суперталантливому, необходимо время, дабы притереться к новым партнерам, научиться понимать их. Процесс адаптации еще продолжается. Тем более никакие товарищеские встречи не могут сравниться с официальными матчами.

"Джексон получил отличный урок!"

- В конце осени приличную порцию критики получил бразилец Джексон Коэльо. Как он себя чувствует перед сезоном?

- Уверен, что он готов принести пользу "Металлисту", и своей игрой в Генуе Джексон это уже доказал. Молодость и отсутствие опыта помешали ему провести весь прошлый год на стабильно высоком уровне. К сожалению, спада он не избежал. К тому же, все те разговоры о десятках миллионов, которые долгое время велись вокруг его персоны, плохо на нем сказались. Можно даже сказать, что очень плохо.

Мне хочется верить в то, что все пережитое осенью станет для Жажи отличным уроком, из которого он сделает правильные выводы. Насколько это ему удастся, мы узнаем совсем скоро.

- По твоему мнению, "Металлист" способен завершить нынешний чемпионат Украины на втором месте и завоевать путевку в Лигу чемпионов?

- Я не против такого развития событий. Но пока давайте тему чемпионата страны не затрагивать. Ближайший наш поединок - домашний, с "Сампдорией" в Кубке УЕФА. Вот после него и можно будет поговорить о чемпионате. Хотя, что о нем говорить? Шансы финишировать на втором месте у нас есть. Сумеем мы добиться этого или нет, зависит только от нас. Как говорится, все в наших руках.

- Тогда интересно услышать - сумеет ли Марко Девич сохранить за собой звание лучшего бомбардира чемпионата Украины?

- Сделаю для этого все возможное. Однако что-то загадывать не хотелось бы. В осенних матчах, к примеру, я забил значительно меньше голов, чем мог. Очень надеюсь на то, что весна и для меня, и для "Металлиста" будет удачной.

Источник: Команда

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100