Без хозяина

Добавлено: 2009-03-01 23:06:46

...а потом вернутся
...а потом вернутся "красные дьяволы" и всех разгонят.

"Мидлсбро" берется за старое и обыгрывает "Ливерпуль". "Челси" одерживает третью подряд победу при Гусе Хиддинке и выходит на второе место. "Арсенал" снова не может забить, а "Астон Вилла" забивает дважды, но это ей не помогает. В отсутствие "хозяина" в лице "Манчестер Юнайтед" четыре первые команды из пяти выигрывают лишь одну встречу, да и ту с трудом. В английской Премьер-лиге сыграна основная часть 27-го тура – "МЮ" с "Портсмутом" и "Сандерленд" с "Тоттенхэмом" разберутся между собой потом.

Событие тура

"Манчестер Юнайтед" в нынешнем сезоне все спокойнее может оставлять внутренние дела в премьер-лиге, зная, что в его отсутствие соперники не натворят ничего непоправимого. Вот и сейчас манкунианцы отправились покорять Кубок Лиги, а в чемпионате в это время их отрыв от преследователей сам собой вырос еще на три балла по потерянным. На сей раз постарался депрессивный "Мидлсбро", который то ли почуяв приближение весны, то ли осознав, что в чемпионшипе будет еще тоскливее, занялся любимым делом. Любимое дело "Мидлсбро" – отнимать очки у фаворитов. В субботу на "Риверсайд" пожаловал отличный антидепрессант – по имени "Ливерпуль". "Красные" провели матч совсем неплохо, но шансы свои не использовали, зато позволили "Боро" забить в узловые моменты поединка и поймать кураж. Усилия Стюарта Даунинга, Тунджая Шанли, Жереми Алиадьера, Брэда Джонса и других даром не прошли – хозяева одержали победу 2:0, выиграв в премьер-лиге впервые с 9 ноября (тогда, понятное дело был обыгран не абы кто, а "Астон Вилла", причем в гостях) и забив впервые с 10 января. Благодаря этому подопечные Гарета Саутгейта радикальным образом подняли себе настроение на остаток сезона и собирались разом покинуть зону вылета, но в воскресенье со своим мнением по данному вопросу выступил "Блэкберн". "Ливерпуль" же, решив чужие проблемы, усугубил свои – с потенциально 10-очковым отставанием от "МЮ" шансы мерсисайдцев на чемпионство начинают плавно перетекать из сугубо теоретических в сугубо фантастические. Свой антидепрессант болельщики "красных", впрочем, знают давно. Зовется он Лигой чемпионов.

Герои тура

Вторым поражением "Ливерпуля" в сезоне воспользовался "Челси", который одержал три победы в трех матчах под руководством Гуса Хиддинка и вернулся на вторую строчку в турнирной таблице. Для этого, впрочем, "синим" пришлось немало потрудиться. Приехавший на "Стэмфорд Бридж" "Уиган" в этом сезоне совершенно никого не боится и начал матч так, словно это он и есть "Челси". В первые полтайма гости имели три верных шанса забить и лишь сверхъестественные усилия Петера Чеха, Эшли Коула и Джона Терри сохранили счет ничейным. Затем хозяева проснулись, и на 25-й минуте тот же Терри не без помощи Эмерсона Бойса забил шикарный гол.

После перерыва "Челси" в целом контролировал ход матча, но увеличить преимущество не смог (просто здорово в центре обороны "лэтикс" отыграл Титус Брамбл), за что и поплатился – оказавшийся в составе из-за травм партнеров Оливье Капо воспользовался подачей с фланга Мейнора Фигероа. Хозяева тут же бросились вперед и таки забили победный мяч в добавленное арбитром время. Не первый раз в сезоне такой фокус удался Фрэнку Лэмпарду, другому лидеру клуба. Стив Брюс, впрочем, настаивает на том, что перед решающим ударом хавбек оттолкнул капитана "Уигана" Марио Мельхиота. Может, и оттолкнул, но три очка все равно у "Челси", который теперь может снова помечтать о... Да просто – теперь снова может помечтать. Еще один клуб избавился от депрессии.

Неудачники тура

Было бы лукавством признать неудачниками тура кого-то иного, кроме игроков "Ливерпуля". В первые полчаса гости создали пару опасных моментов, но дебютировавший в основе Набиль Эль Жар и Дирк Кюйт свои шансы не использовали. А затем Хаби Алонсо прервал голевую засуху "Мидлсбро", неудачно подставив что-то вроде колена под подачу Стюарта Даунинга с углового.

Английский вингер в целом провел матч очень активно, регулярно обыгрывая на своем фланге Мартина Шкртела, которого занесла туда неведомая мысль Рафы Бенитеса. Целый тайм словак привыкал к незнакомой роли, частенько ошибаясь в обороне и слабо помогая атаке.

После перерыва общая картина игры не изменилась – моменты создавали в основном гости, а забили опять хозяева. Вернувшийся в основу капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард дважды выкладывал мяч под предполагавшиеся голевыми удары тех же Эль Жара с Кейтом, но оба снова промахнулись. А между этими эпизодами не промахнулся Тунджай Шанли...

Премьер-лига.ру

Пока Роман Павлюченко бороздил просторы "Уэмбли" Андрей Аршавин снова вышел в стартовом составе "Арсенала", снова был весьма заметен, но "канониры" снова сыграли вничью 0:0 – на сей раз с "Фулхэмом". Россиянин на сей раз отыграл матч целиком (сначала в основном на правом фланге, потом – в центре, а затем – слева), дважды выводил на ударную позицию Робина ван Перси, трижды опасно бил сам и сделал еще несколько обостряющих передач. Все тщетно – "Фулхэм" благодаря надежной игре обороны и особенно голкипера Марка Шварцера устоял. Подопечные Арсена Венгера таким образом закончили вничью пятый поединок кряду, причем в четырех последних не сумели забить.

Неожиданность тура

Субботний порыв "Ливерпуля", "Арсенала" и – отчасти – "Челси" в воскресенье зачем-то поддержала "Астон Вилла". Весь первый тайм домашнего матча со "Стоком" бирмингемцы владели мячом, но действовали не очень разнообразно и ушли на перерыв, ведя в счете во многом благодаря случаю. Это получивший повреждение голкипер гостей Томас Соренсен не среагировал толком на удар Стиляна Петрова с линии штрафной. Во второй 45-минутке "Сток" игру выровнял, но "Виллу" беспокоил не слишком. А когда едва вышедший на замену Джон Карью на 79-й минуте фартовым ударом с полулета отправил второй мяч в ворота гостей (которые защищал уже Стив Симонсен), решительно всем показалось, что результат уже сделан.

На "Сток" в такой ситуации ни пенни не поставил бы и сам "Сток". Однако подопечные Мартина О’Нила умудрились все упустить. Гости по инерции пошли вперед, для начала попали в штангу (дальний удар Гленна Уэлана), а затем один гол отыграли – за две минуты до конца постарался мощный центральный защитник Райан Шоукросс. "Гол престижа", – думали многие, наблюдая за выстрелом из-за пределов штрафной того же Уэлана, попавшего на этот раз не в каркас ворот, а в их сетку. 2:2, немая сцена и все те же шесть очков преимущества бирмингемцев над "Арсеналом" вместо восьми. Болельщикам "Виллы" впору впадать в депрессию – так обидно победу давно никто не упускал. Справедливости ради, их команда в этот вечер саму себя напоминала лишь изредка – Габриэль Агбонлахор и Эшли Янг выглядели не слишком свежими, а усилий Гарета Бэрри и Стиляна Петрова, как выяснилось, оказалось недостаточно. И шесть очков вроде бы немало, однако в ближайшее время бирмингемцам играть с "Ман Сити", "Тоттенхэмом", "Ливерпулем", "Ман Юнайтед" и "Эвертоном". Календарь у "Арсенала" попроще, так что разрыв очень скоро может растаять. А может и нет.

Тенденция

"Эвертон" долгое время страдал от хронического недобора очков дома, но после Рождества все коренным образом изменилось. В последних пяти матчах на "Гудисон Парк" "ириски" одержали четыре победы и однажды сыграли вничью. В субботу со счетом 2:0 был обыгран замыкающий таблицу "Вест Бромвич", хотя особенно убедительно подопечные Дэвида Мойеса не выглядели. Наоборот, гости превзошли соперника почти по всем показателям, но даже одного гола забить так и не сумели – вполне в своем стиле. У "Эвертона" же отличились Тим Кейхилл и в очередной раз выздоровевший Луи Саа. Мерсисайдцы теперь всего на два очка отстают от идущего пятым "Арсенала", но их шансы на дальнейшее продвижение по таблице серьезно лимитирует тяжелая травма Микеля Артеты. Впрочем, Мойесу не привыкать – он в этом сезоне каких только кадровых проблем не решал.

Цифра тура

После победы "Мидлсбро" обладателем самой длинной текущей безвыигрышной серии стал "Халл". Подопечные Фила Брауна последний раз брали три очка за раз 6 декабря в домашнем матче с тем же "Боро" и с тех пор провели 11 кряду безуспешных поединков. За это время "тигры" добились лишь трех ничьих и с комфортного 6-го места опустились на 13-е, которое от зоны вылета отделяет всего три очка. В воскресенье "Халл" уступил дома "Блэкберну", который теперь является его прямым конкурентом. В общем, открытию первой трети сезона грозит уже не борьба за выживание, а собственно расставание с элитой. Теперь вполне вероятным выглядит вариант, когда премьер-лигу покинут все три новичка нынешнего сезона.

Текст: sports.ru

Также по этой теме:

"Тоттенхэм" за одним зайцем… Не пойманным! (ВИДЕО)
"Астон Вилла" совершает самоубийство… (ВИДЕО)
"Ливерпуль" бит. "Арсенал" забыт (ВИДЕООБЗОР)
"Челси" с Хиддинком снова выигрывает (ВИДЕО)

и о
1."МЮ" 26 62
2. "Челси" 27 55
3."Ливерпуль" 27 55
4."Астон Вилла" 27 52
5."Арсенал" 27 46
6."Эвертон" 27 44
7."Вест Хэм" 27 36
8."Уиган" 27 35
9."Фулхэм" 26 34
10."Болтон" 27 33
11."Ман. Сити" 27 32
12."Сандерленд" 26 31
13."Халл Сити" 27 29
14."Тоттенхэм" 26 28
15."Ньюкасл" 27 28
16."Портсмут" 26 28
17."Блэкберн" 26 26
18."Мидлсбро" 27 26
19."Сток Сити" 27 26
20."Вест Бром." 27 22

Бомбардиры:
15 - Анелька ("Челси")
12 - Роналду ("МЮ", 2)
11 - Робиньо ("Ман. Сити", 1).

28-й тур
Вторник, 3 марта
"Портсмут" - "Челси"
"Вест Бромвич" - "Арсенал"
"Ливерпуль" - "Сандерленд"
Среда, 4 марта
"Уиган" - "Вест Хэм"
"Сток Сити" - "Болтон"
"Манчестер Сити" - "Астон Вилла"
"Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед"
"Тоттенхэм" - "Мидлсбро"
"Блэкберн" - "Эвертон"
"Фулхэм" - "Халл Сити"

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100