Больше, чем "элита"

Добавлено: 2009-04-07 07:49:07

В следующий раз уже будет газон (фото - shakhtar.com)
В следующий раз уже будет газон (фото - shakhtar.com)

Новый стадион "Шахтера", строительство которого завершается в Донецке, станет первой на Украине футбольной ареной элитной категории, на которой пройдут матчи Euro-2012.

АХМЕТОВ ПОРАБОТАЛ ЛОПАТОЙ

Вчера на "Донбасс Арене" - такое имя получила футбольная новостройка - был памятный день. В Донецке установилась по-настоящему теплая весенняя погода, позволившая приступить к закладке парка вокруг стадиона. Посадить первое дерево было предложено президенту "Шахтера" Ринату Ахметову, главному тренеру Мирче Луческу, футболистам команды. Сажали они 20-летний дуб, заказанный, как и остальные деревья, в одном из немецких питомников.

На лицах игроков читалось и волнение, и смятение - накануне они неожиданно проиграли матч чемпионата Украины в Запорожье. - Долг перед болельщиками, надеемся, наши футболисты смогут компенсировать уже в четверг - победой над "Марселем" в Кубке УЕФА, - сказал Ахметов, поработав лопатой.

Всего в Европе сейчас насчитывается 22 стадиона, имеющих высшую категорию УЕФА. Парижский "Стад де Франс", барселонский "Ноу Камп", берлинский "Олимпиаштадион", кардиффский "Миллениум", лондонский "Эмирейтс", "Амстердам-Арена", московские "Лужники"... Если до конца лета украинцев никто не опередит, донецкая арена будет вписана в этот реестр под порядковым номером 23.

Поскольку все подобные сооружения строятся по индивидуальным проектам, среди них не может быть даже двух близнецов. Главными инженерными и дизайнерскими изюминками "Донбасс Арены" (ее спроектировала британская компания Arup, по чертежам которой, например, в Пекине к Олимпиаде-2008 было "свито" знаменитое "Птичье гнездо") специалисты считают полностью остекленный фасад и уникальный, площадью 47 тысяч квадратных метров, козырек над трибунами.

Небольшой градус наклона козырька - это тоже фирменная "фишка" проектировщиков - не просто создает эффект "летающей тарелки", но способствует лучшему проветриванию футбольного поля. Многослойный "пирог", на котором с приходом тепла начнут стелить газон, уже готов. Высокое качество поля в любое время года обеспечат современные системы аэрации, орошения и подогрева. В частности, предусмотрены специальные лампы, которые будут перемещаться по периметру, чтобы затененные участки получали дополнительное освещение и стимулировался нормальный рост травы.

ВСЕГДА ПЛЮСОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

- Какова степень готовности арены? - спрашиваю у директора стадиона по эксплуатации Александра Атаманенко.

- Примерно 95 процентов. Генподрядчик - турецкая компания ENKA - приступил к поэтапной сдаче подтрибунных помещений.

- В чем уникальность "Донбасс Арены" помимо полностью остекленного фасада и наклонной крыши?

- Мне представляется уникальным уже само расположение стадиона, исключающее какие-либо проблемы с потоками болельщиков. Тем более что городские власти предусмотрели новые дорожные развязки на прилегающих улицах. Необычна и акустическая модель "Донбасс Арены". Ради того, чтобы минимизировать эффект эха, который присущ всем подобным сооружениям, мы пошли на изменения в проекте крыши - добавили в ее нижний слой перфорацию.

А сравнительно недавно начали работать над проектом инфракрасного обогрева чаши стадиона. Если успешно реализуем задуманное, добавим комфорта для зрителей в холодное время года. Инфракрасные отражатели разместятся тремя поясами под крышей. Эта система позволяет поднимать температуру в чаше на 14 градусов! Если на улице, допустим, "минус четыре", то на стадионе будет "плюс десять". Думаю, в нашем климате болельщики не замерзнут ни при каких обстоятельствах.

Кстати, если говорить о болельщиках, то несомненным ноу-хау для украинских стадионов станет пластиковая карточка, которая одновременно служит и сезонным абонементом, и средством всех безналичных расчетов внутри стадиона - в ресторанах, фаст-фудах, клубном магазине. Приобретая сезонный абонемент, болельщик автоматически становится обладателем такой карточки - с фамилией, сектором, рядом и местом. На нее будут начисляться бонусы по разработанной для фанатов программе лояльности.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ? ПОЧЕМУ НЕТ

- Вам по ходу строительства приходилось вносить какие-то коррективы по рекомендации УЕФА?

- Инспекторы Европейского футбольного союза с понятной тщательностью отслеживали ход сооружения одного из объектов Euro-2012, однако поводов для претензий мы им не дали. Хотя бы потому, наверное, что по многим параметрам превосходим требования к аренам элитной категории.

- Например?

- Например, согласно регламенту УЕФА под крышей должно находиться 75 процентов зрительских мест, а у нас - 92 процента. Для такого стадиона, по тем же нормативам, достаточно трех панорамных телестудий, а на "Донбасс Арене" их вдвое больше. Или такая пикантная, но немаловажная подробность, как количество унитазов и писсуаров "на душу населения": их на треть больше, чем предусмотрено нормами. Представители УЕФА, между прочим, считают, что "Донбасс Арена" вполне может участвовать в тендере на проведение финала Лиги чемпионов.

- Трибун на 50 тысяч для этого достаточно?

- Формально УЕФА рекомендует для финала Лиги чемпионов иметь арену на 70 тысяч зрителей или больше. Однако такие стадионы-гиганты в большинстве своем - не чисто футбольные, они оборудованы беговыми дорожками, легкоатлетическими секторами, поэтому 15-18 рядов из нижнего яруса выпадают сразу - туда билеты не продают. УЕФА крайне привередлив в вопросе обзора поля. У нас этот обзор идеален с любого места. Ложа прессы на 1300 мест плюс 110 комментаторских позиций - тоже весомый аргумент, чтобы замахнуться на финал главного клубного турнира Европы.

ЦЕНА ВОПРОСА

- Финансовый кризис и "Донбасс Арена": наверняка есть точки пересечения?

- Если скажу, что нет, кто поверит? В той или иной степени кризис коснулся и нас, и наших партнеров. Прежде всего, возникла настоятельная необходимость строже планировать расходы. В целом на финансировании и сроках строительства это не сказывается - все идет по плану. Но при этом внимательно относимся к вопросам оптимизации бюджета, к получению скидок от поставщиков с учетом рыночной конъюнктуры.

В любой ситуации, в том числе и кризисной, есть как отрицательные, так и положительные стороны. Да, сложнее с финансированием, зато снизилась стоимость рабочей силы, найти специалистов стало проще, а их запросы по зарплате ниже, чем были вчера. Если раньше наблюдался строительный бум и стоимость материалов необоснованно росла, то теперь поставщики поумерили аппетиты.

- Года полтора назад ходили разговоры о том, будто между "Шахтером" и ENKA возникли разногласия о "цене вопроса". Турецкая сторона якобы настаивала на увеличении бюджета строительства, нарушая этим собственные контрактные обязательства. Судя по тому, что стройка благополучно вышла на финишную прямую, споров больше нет?

- Да их по большому счету и не было. И если бюджет увеличивался, то не потому, что так хотели строители. По ходу дела проект постоянно совершенствовался. Например, поначалу в нем не было обогрева трибун, равно как и некоторых других технологий последнего поколения. Естественно, уложиться в 250 миллионов долларов (изначальный бюджет стадиона "с полной начинкой") при постоянной нацеленности на улучшение проекта было невозможно.

Еще 30 миллионов по инициативе президента клуба было выделено на создание парка вокруг арены, который тоже должен стать уникальным. Ждать, "когда деревья будут большими", не придется: им по 20 лет и больше. В итоге общая стоимость стадиона с обустройством прилегающей территории составит примерно 400 миллионов долларов.

ДАТА ОТКРЫТИЯ - СЕКРЕТ

- С датой официального открытия "Донбасс Арены" определились?

- Да, но она держится в строжайшей тайне.

- Поставим вопрос иначе: где "Шахтер" начнет новый чемпионат Украины - на РСК "Олимпийский" или на "Донбасс Арене"?

- На "Олимпийском".

- Так... Если чемпионат стартует в июле, а новый стадион откроется все-таки летом - стало быть, речь об августе? День шахтера - и он же День города (последнее воскресенье августа. - Прим. "СЭ")? Лучше, по-моему, не придумаешь.

- (Смеется.) Я этого не говорил. Дату огласим лишь после того, как утвердим сценарий торжественного открытия.

- Правда, что по размаху церемония будет сопоставима с открытием Олимпийских игр?

- Во всяком случае, консультантов, имеющих за плечами опыт такой работы на Олимпиадах, мы привлекли. Праздник задуман как грандиозное театрализованное представление, которое объединит музыку, хореографию - и футбол, конечно!

Юрий Юрис, Донецк

Источник: СЭ

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100