Базилевич: "Счет 2:0 можно отыграть"

Добавлено: 10.04.09 14:54

О вчерашнем поединке между Шахтером и марсельским Олимпиком своим мнением поделился Олег Базилевич, бывший футболист и тренер "горняков".

— В ситуации, в которой сейчас Шахтер, самое важное — не преувеличивать значение первой победы. Образно говоря, такие поединки состоят из двух таймов по 90 минут. Будем считать, что первый тайм за «горняками». Я искренне рад за ребят. Они показали такую игру, комплиментов которой можно подобрать очень много. В какой-то степени положительные эмоции, которые витали над стадионом, передались футболистам. Матч выдался зрелищным, динамичным, интригующим… Но, повторяю, комплиментов можно отыскать множество, но я специально этого делать не буду, чтобы от похвал игроки не расслабились. Если ничего не помешает и Шахтер выйдет в полуфинал, то для команды это будет очень большим событием. Этим нужно дорожить и ценить добытый результат.

После вчерашней победы многие говорят, что Шахтер уже одной ногой в полуфинале. Так говорить ни в коем случае нельзя. Если заглянуть в футбольную историю, то в ней можно найти достаточно много эпизодов, когда команда в первом матче выигрывала, казалось бы, с убедительным счетом, но в ответном поединке все складывалось против нее. Мне бы очень не хотелось, чтобы Шахтер попал в такую ситуацию. В свое время киевское Динамо оказалось в таком положении. В 1976 году в 1/4 Кубке чемпионов киевляне по сумме двух встреч уступили Сент-Этьену, хотя первый матч динамовцы выиграли — 2:0, а на выезде уступили — 0:3.

Что касается вчерашней игры, то внутренний голос подсказывал, что французы обречены, несмотря на эпизодические всплески со стороны Олимпика. Марсельский клуб ведь далеко не дворовая команда. Это опытный, квалифицированный коллектив. Но это не помешало им проиграть и в стратегии, и в тактике. Шахтер вполне преуспел в командных атакующих действиях, словом, дончане поработали продуктивно.

В целом я воздержусь от комментирования шансов на выход в полуфинал Шахтера и Динамо. Чтобы их взвешивать, нужно еще весы где-то купить. Каждый матч — это отдельный спектакль, и все будет зависеть от того, как главные режиссеры распорядятся возможностями своих подопечных.

09:30
После провала России на Евро гитарист Арии предложил Черчесову отправиться в госдуму
09:16
Ковалец: Удивляет то, что оснований для такой игры нашей сборной не было
09:01
Алаба: Мы видели, как Италия играла на групповом этапе, но я верю, что в футболе возможно все
09:00
Хорватия - Шотландия: смотреть онлайн-видеотрансляцию матча Евро-2020 Есть Видео
08:00
Главное за день: безвольная Украина, феерическая Дания, титаническая Бельгия и другие новости
02:01
Видаль автоголом приносит Уругваю первое очко на Кубке Америки
01:01
Мадридский суд решил: Ла Лига будет играть по будням
00:14
Что нужно Украине, чтобы выйти в 1/8 финала Евро-2020?

21:43
Шевченко: Пропустили, после чего у нас практически не было шансов вернуться в игру
21:19
Матвиенко: В начале матча допустили несколько ошибок
21:04
Финляндия - Бельгия: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Евро-2020 Есть Видео
21:03
Нидерланды крупно обыгрывают македонцев, набирая 100% очков в группе: смотреть голы Есть Видео
21:02
Украина уступает Австрии и будет ждать своей участи на Евро-2020: смотреть гол Есть Видео