Оранжевое море

Добавлено: 2009-04-21 12:18:15

Голландские тренеры и критерии качественной работы детской футбольной академии, отказ от страхования игроков и мотивация медицинской службы, стоимость "Донбасс-Арены" и система работы с болельщиками. Блогер Sports.ru Кирилл Благов рассказывает о встрече студентов факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" с генеральным директором "Шахтера" Сергеем Палкиным.

На сегодняшний день "Шахтер" по праву считается одним из самых успешных клубов Восточной Европы. После того, как в конце 1996 года президентом "горняков" стал Ринат Ахметов, вектор развития клуба обрел явно обозначенную европейскую направленность. Сейчас, спустя 12 лет, "Шахтер" ни много, ни мало хочет укрепиться в роли посла украинского футбола в мире и международного футбола в Украине. И если спортивные результаты донецкого клуба на международной арене пока не полностью совпадают с обозначенными амбициями, то в плане развития инфраструктуры и качества клубного менеджмента оранжевым могут позавидовать многие клубы европейских топ-чемпионатов.

Детская академия

"Три года назад в детско-юношескую академию мы пригласили голландских тренеров из "Фейеноорда", – вспоминает гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин во время встречи со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта". – "Сейчас академию возглавляет Патрик фон Лиувен, у которого есть опыт работы с ребятами практически всех возрастных групп".

"Тут же возникает вопрос, почему мы сделали выбор в пользу специалистов из этой страны. Скажу так: именно голландцы могут выстроить систему как никто другой. Как-то раз мы приехали на стажировку в "Аякс" и увидели, что система работы с детьми там находится на очень высоком уровне, отлажена до автоматизма – сомнений в том, что в "Шахтере" нужно сделать нечто подобное, не возникло ни у кого. Голландские специалисты согласились начать сотрудничество, и, нужно сказать, относятся к своей работе ответственно, а не просто отбывают номер – они даже написали книгу, в которой рассказывали о том, как нужно работать с каждой возрастной группой.

Мы долго думали, что главным показателем качественной работы академии должно быть попадание футболиста в первую команду, но со временем поняли, что в этом вопросе многое зависит от разных факторов. Для любого тренера первой команды важен результат, а выращивать молодую звезду – не его задача. Так вот главная задача директора спортивной школы заключается в том, чтобы организовать систему, которая могла бы готовить футболистов, которые были бы востребованы, пусть даже поначалу и не в первой команде своего клуба.

Здесь показателен пример "Реала" – конкуренция за место в основном составе запредельная, поэтому мадридцы вынуждены продавать своих молодых воспитанников, но контракт они заключают таким образом, что через какое-то время могут выкупить игрока. "Шахтер" тоже пытается внедрить эту систему, и у некоторых наших молодых воспитанников контракты подписаны именно таким образом. Кто-то скажет, что мы растим игроков для других команд. Отчасти это так, но дело в том, что игроки, с которыми расстается "Шахтер", уступают по уровню тем, кто может рассчитывать на место в основном составе.

Поиском игроков для нашей академии по всей стране занимаются 26 скаутов, расположенных в каждом регионе нашей страны, а еще 5 человек отвечают за Донецкую область и параллельно курируют работу региональных скаутов".

Медицинская служба

В отличие от большинства европейских клубов, "Шахтер" не страхует своих игроков от травм, которые они могут получить во время матчей или на тренировках. Проанализировав ситуацию на рынке страхования, чемпион Украины решил не ввязываться в эту историю.

"Страховые компании требовали от нас заоблачные суммы, и мы решили отказаться от этой услуги, потому что сейчас она не оправдана с экономической точки зрения", – говорит Сергей Палкин. – "Вместо этого мы решили сделать акцент на повышении качества работы медицинской службы и пригласили грамотного испанского специалиста Пако Биоску. Но изначально у нас не было понимания, каким образом мотивировать его работу. Оказалось, что УЕФА проводит соответствующие исследования, и главным критерием оценки является то, сколько здоровых игроков находится в распоряжении главного тренера по ходу сезона.

Соответственно, в "Шахтере" мы взяли это за основу этот показатель. Если вы посмотрите отчет УЕФА, то увидите, что по результатам предыдущего сезона "Шахтер" входит в пятерку лучших европейских клубов с точки зрения качества проводимой с футболистами реабилитационной работы – средний срок реабилитации составлял 10,6 дней. Помимо этого, "Шахтер" рассматривает возможность постройки в Донецке реабилитационного центра по образцам лучших европейских аналогов".

Смена логотипа

В декабре 2007 года "Шахтер" представил публике новый логотип. "Ошибка в этом вопросе может привести к тому, что болельщики просто-напросто отвернутся от клуба", – отмечает гендиректор "горняков". – "Прежде чем менять логотип, мы провели исследования и поняли, что наша целевая футбольная аудитория – это молодежь, которая видит нас, как современный, молодой духом и амбициозный клуб, который должен устанавливать новые стандарты совершенства в футболе".

"Новый логотип для "Шахтера" разработала компания Interbrand, которая в свое время меняла логотип "Ювентуса". Специалисты компании провели интервью с людьми, которые имеют непосредственное отношение к клубу (это президент, главный тренер первой команды, футболисты, менеджеры, болельщики) и поняли, что собой представляет "Шахтер" на сегодняшний день. По поводу нового логотипа говорили как положительные, так и отрицательные вещи, но здесь стоит ориентироваться не на то, что говорят, а на факты, которые есть в действительности. На мой взгляд, если люди покупают атрибутику с новым логотипом, то решение о его смене было принято правильно. Так вот, после запуска нового логотипа продажи атрибутики увеличились в два раза".

Новый стадион

За последнее время о "Донбасс-Арене" было сказано не так уж и мало, но в большинстве своем эти разговоры касались либо финансовой составляющей, либо абстрактно перспективной – например, сколько денег было вложено в строительство, и когда недостроенный еще стадион сможет принять финал Лиги чемпионов. Поиски человека, который мог бы руководить этим проектом, "Шахтер" вел по всему миру, но в итоге все сошлось на кандидатуре Александра Атаманенко. 32-летний украинский специалист моментально был отправлен в Голландию, где знакомился с технологиями, использующимися на "Амстердам-Арене", а теперь занимается разработкой концепции функционирования нового донецкого стадиона.

"Бюджет новой арены составляет около 400 миллионов долларов. Из-за финансового кризиса мы были вынуждены многое пересмотреть, но на качестве проделанной работы это никак не отразится. При этом нужно понимать, что мы не только строили сам стадион, но и занимались модернизацией прилегающей территории и близлежащей городской парковой зоны, а это без малого 20 гектаров. На новой арене будут внедрены серьезные технологии, как пример, система по продажи еды и напитков "cashless system".

Сейчас эта система повсеместно используется в Европе, ее стоимость составляет порядка двух миллионов евро. Мы произвели необходимые расчеты, чтобы понять, сколько необходимо установить аппаратов, и каким образом это сделать. Автоматы будут расположены как перед входом на стадион, так и на его территории. Поначалу мы будем привлекать к работе ассистентов, которые в случае чего будут помогать болельщикам – пусть эта технология и удобна, но чтобы к ней привыкнуть, нужно какое-то время", – говорит Сергей Палкин.

Основа современной пятизвездочной арены заключается в реализации концепции Safety, Security, Service. "Донбасс-Арена" и прилегающие к ней территории будут круглосуточно контролироваться с помощью более чем 400 телекамер, а благодаря современной системе входов 50-тысячный стадион может быть полностью заполнен за час, а на эвакуацию в случае необходимости уйдет порядка 8 минут.

Поле нового стадиона будет естественным, и для его покрытия понадобится 8 тысяч квадратных метров травы, которую специалисты голландской компании Richter Rasen (которая готовила газон для финала Лиги чемпионов в "Лужниках") выращивают уже сейчас. Под полем также будут построены системы дренажа и подогрева, а в холодное время года по полю будет ездить специальная установка с биолампами, обеспечивающая эффект солнечных лучей.

Работа с болельщиками

"У "Шахтера" есть 3,6 миллиона болельщиков, которые постоянно поддерживают клуб. Здесь очень многое зависит от результатов, которые демонстрирует команда – чем лучше мы будем выступать, тем больше людей будут за нас болеть. При этом очень важно, чтобы не повторился сценарий некоторых российских клубов, когда функциональная составляющая в контексте работы с болельщиками не поспевала за результатами команды", – отмечает гендиректор "горняков". – "У нашей команды самая большая в лиге средняя посещаемость матчей – в районе 20 тысяч человек и самые дешевые билеты на игру, которые стоят всего 5 гривен (примерно 0,5 доллара).

Естественно, после ввода в эксплуатацию "Донбасс-Арены" цены на билеты будут скорректированы. Если сегодня самый дешевый стоит 5 гривен, то на новом стадионе болельщикам придется выложить около 10-20 гривен, но здесь опять же возможны варианты, потому как будет введена градация матчей на категории. Кроме того, мы рассчитываем, что после открытия "Донбасс-Арены" средняя посещаемость матчей "Шахтера" увеличится до 30-35 тысяч. На новой арене будет существовать "семейный сектор". Правда, я не уверен, что такая концепция может работать на все сто процентов, все же нужно понимать, что футбол – это не театр, и от нецензурных выкриков, например, оградить людей едва ли получится. Что касается VIP-болельщиков, то на новом стадионе для них предусмотрено 45 лож.

Грамотно выстроенная мерчендайзинговая система также очень важна в плане как отношения болельщиков к клубу, так и получения дополнительных доходов. Сейчас у нашего клуба есть 150 точек продажи атрибутики и 5 официальных магазинов, 3 из которых расположены в Донецке. Оборот этой сети постоянно растет. Когда-то он составлял 4,5 миллиона гривен, затем – чуть более 7 миллионов, в этом сезоне мы приближаемся к цифре 8,6 миллионов, а после открытия нового стадиона планируем заработать 14 миллионов. Так что "Шахтеру" есть, куда расти практически во всех направлениях".

"Шахтер" в цифрах

1996 – год, когда президентом клуба стал Ринат Ахметов
3 480 710 человек болеют за "Шахтер" в Украине
502 человека работают в системе клуба
14 000 шарфов и 2000 футболок "горняков" было продано за прошлый сезон
293 точки продажи билетов и 150 точек продажи атрибутики связаны с "Шахтером"
4 800 болельщиков приобрели абонементы на домашние матчи команды
254 780 квадратных метров – площадь территории нового стадиона клуба
9 240 квадратных метров – площадь газона на "Донбасс-Арене"
400 000 000 долларов – стоимость новой арены, способной принять финал Лиги чемпионов
5 гривен – самый дешевый билет на матчи команды в этом сезоне

Источник: Sports.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100