Волосянко: "Я "носил рояль", на котором играли Ребруха, Калитка и Шева"

Добавлено: 2009-04-27 13:41:34

Николай Волосянко
Николай Волосянко

Последние достижения "Динамо" в Кубке УЕФА заставляют вспоминать о прошлом, о былых славных временах киевской команды. В последний раз динамовцы шумели в Европе десять с гаком лет назад. И вот "СПОРТглавред" решил вместе с игроком "Динамо" тех лет Николаем Волосянко вспомнить, как они обыгрывали "Барселону", а заодно разузнали, чем нынче занимается двукратный чемпион Украины.

- Николай, вот уже четыре года прошло с тех пор, когда вы повесили бутсы на торчащий из стены гвоздь, после чего о вас ни слуху, ни духу. Чем сейчас промышляете?

- Не четыре, а почти пять (улыбается). Я работаю в детской школе ФК "Арсенал" Киев, подготавливаю так сказать молодое поколение к большому футболу.

- А поработать главным тренером какого-нибудь взрослого профессионального клуба нет желания?

- Почему же? Предлагайте, я любой вариант рассмотрю с удовольствием (смеется).

- Ваша футбольная жизнь изобиловала большим количеством клубом. С чем это связано?

- Наверное, с тем, что куда меня не приглашали, я никому не отказывал. Если мне предлагали интересные варианты, и я приходил к общему согласию с руководителями клубов, то неизменно ставил подпись под контрактом.

- Наиболее родным из десятка ваших клубов, какой можете назвать?

- Каждый период в каждом клубе для меня важен. Из этих частиц и складывается жизнь. Может быть, если говорить о достижениях, то таковыми являются ЦСКА, "ЦСКА-Борисфен" и киевское "Динамо". Хотя надо упомянуть и о Мариуполе, где я провел два славных года.

- Начинали вы в "Прикарпатье", откуда уже в 18-ти летнем возрасте перебрались в "Динамо". Исходя из логики, вы слыли подающим большие надежды игроком?

- Вроде бы (улыбается). Я уже в 10-м классе ездил играть за "Прикарпатье", тренировался в интернате. Меня заметил, если не ошибаюсь, Колотов и, благодаря ему, я переехал в Киев.

- Пробиться в "Динамо" помешала молодость и солидная конкуренция?

- Нет, армия!

- По этой причине вас перевели в СКА Киев?

- Может быть, еще и по моей глупости.

- В смысле?

- Если бы я настоял на своем в одно время и в одном вопросе - возможно, моя карьера сложилась бы совсем по-другому. Но я не хочу ворошить прошлое. Что имеем, то имеем.

- Это еще были советские времена. СКА тогда выступал во второй всесоюзной лиге?

- Да. Между прочим, уровень второй лиги чемпионата СССР был довольно серьезным. Там много сильных футболистов доигрывали, выступали такие команды, которые сейчас в высшей лиги чемпионата Украины присутствуют. Мне кажется, что даже нынешняя первая лига чемпионата Украины по уровню в подметки не годится второй всесоюзной лиге.

- Когда Союз развалился, вы вернулись в "Прикарпатье". Переезд на родину был связан с желанием играть в "вышке" чемпионата Украины?

- Я как раз отслужил и действительно хотел играть на высшем уровне. Вот и поехал 20-ти летним пареньком обратно в Ивано-Франковск.

- Первый независимый чемпионат представлял из себя пародию. Чем он вам запомнился?

- Он быстро прошел. Три месяца и все. Не успели начать, как пришла пора заканчивать. Воспоминания? Играли да и играли себе.

- Второе пришествие в Киев состоялось транзитом через "ЦСКА-Борисфен". Именно в этом клубе, как гласит статистика, вы проявили себя лучше всего. Все из-за того, что вы нашли свою команду и пребывали в расцвете сил?

- Это действительно был расцвет моей футбольной жизни и связан он был с тем, что сначала в "Борисфене", а потом в правоприемнике "ЦСКА-Борисфене" создавали прекрасные условия для работы. А какие люди там работали! Сначала тренировал покойный Колотов, затем у руля команды стояли Бессонов, Фоменко, Кузнецов. Коллектив был сильнейший – сплав опыта и молодости. Доигрывали Кузнецов, Литовченко, Чанов.

- Потом были два сезона в "Динамо" (1996/97, 1997/98). Вы довольно ими?

- Конечно. Я всегда доволен тем, что дала мне жизнь. Плохо или хорошо – неважно, это твоя прожитая жизнь.

- В "Динамо" вы довольствовались ролью запасного. Смущал этот факт?

- А что поделаешь? Не все 22 футболиста могут играть. Были 11 корефанов, которых подвинуть с состава можно было, если он не дай Бог травмировался. Ну как можно было вытеснить из основы Шматоваленко или Лужного?

- Ваш первый блин в еврокубках вышел комом. Киевляне были сметены венским "Рапидом". А вы провалили игру, по словам главного тренера Йожефа Сабо…

- Из-под меня два гола австрийцы забили в ответной игре. Естественно, он был недоволен. Я и сам был недоволен.

- Зато в следующем году "Динамо" уже гремело в Европе. Разгром "Барселоны" 7:0 по сумме двух матчей казался неимоверным. Вам тогда верилось в случившееся?

- В тех играх я выходил на замену, и был как бы зрителем успехов команды. Творцы творили – Калитка, Ребруха, Шева, Максимов, а другие носили рояль, на котором они играли. Я в самой меньшей степени причастен к тем великим победам. Но все равно приятно, что поучаствовал в таких матчах.

- Когда вам рукоплескал весь "Ноу Камп", что чувствовали?

- Да ничего. Эмоции захлестывали. Сами понимаете, что такие грозные команды, как "Барселона" не каждый день обыгрываешь. Я не помню, чтобы с тех пор, кто-то "Барсу" на ее поле выносил в Европе 4:0.

- Не уменьшая заслуг "Динамо", ту "Барселону" в один ряд с нынешний ставить ну никак нельзя…

- Понимаете, у своего времени есть свое время. А результаты – нюансы. Там играли тоже сильнейшие в свое время игроки - Ривалдо, Фигу. Просто в тот день, мы были лучше и сильнее, так же как, например, год назад намного лучше нас был "Рапид".

- Футболками с кем из каталонцев обменивались?

- Ой, да менялся, но вот с кем? Я футболки раздаривал, все хотели кусочек себе урвать. Оставил у себя одну - дель Пьеро.

- Если не ошибаюсь, за победы в той Лиге динамовцы получали по $15000 на брата?

- Я не помню. И получал каждый игрок разную сумму в соответствии, сколько он находился на поле. Сыграл на поле 5 минут – получил одну суммы, провел весь поединок – совершенно иная цифра фигурировала. И это правильно. А не как в колхозе – всем платили одинаково. И не как в 80-е годы, когда всем игрокам за победу давали по 50 рублей премиальных.

- В еврокубках (Кубке УЕФА) вам довелось поиграть, причем тоже удачно, за киевский ЦСКА. Прочувствовали большую разницу между этими турнирами?

- Конечно! Когда вы кушаете свежо испеченный торт, и когда 3-х дневной давности, что вы чувствуете? Лига чемпионов – праздник, шоу, фиеста. Все внутри бурлит. Да, Кубок УЕФА тоже сильный турнир, но его не сравнить с Лигой. Самой атмосферой, хотя бы.

- Пройдя финский "Йокерит" и сербскую "Црвену Звезду", ЦСКА запнулся на "Брюгге". Тягаться с бельгийцами было бессмысленно?

- После домашних 0:2 – да! Знаете, мы отдали столько эмоций в противостоянии с "Црвеной Звездой", что на "Брюгге" нас просто не хватило. Даже несмотря на то, что было много времени на подготовку.

- Поражение 0:5 в ответном матче, наверное, было для вас самым неприятным моментом в вашей карьере?

- Иногда такое случается. Мы попали под каток, да и "Брюгге" тогда представлял из себя грозную силу.

- После "Арсенала" (наследник ЦСКА) в вашей карьере был непродолжительный российский период карьеры. Какая была цель поездки в Новороссийск?

- Когда в "Арсенал" пришел Грозный, он мне сразу сказал, что не видит для меня места в составе. Нет проблем, ответил я ему, и подыскивал себе клуб. Был вариант с "Днепром", но не договорились. На горизонте замаячил новороссийский "Черноморец" и я поехал туда. Команда играла в первой лиге, и когда я пришел, она пробилась в "вышку". Потом я получил травму, и выпал из "обоймы". Контракт подписывал на год, но по обоюдному согласию расторг его, когда прошло лишь полсрока. Тянуло на Украину.

- На Украине вы уже не играли, а доигрывали. Тяжело было принимать решение о завершении карьеры?

- Абсолютно нет! Я легко его принял: все сегодня вешаю бутсы на гвоздь, и повесил. Может, внутри что-то и екнуло, но все прошло безболезненно. Со временем, конечно, думал - может быть, рано закончил? Может быть, надо было лечь на операционный стол? Я ж за 16 лет ни одной серьезной травмы до этого не получил – так растяжки, боковые связки и все.

- Для вас как защитника, кто из форвардов был самым-самым?

- По Украине много пацанов сильных бегало. Я иногда ставил себе этот вопрос, ну кто же, а? И остановился на том, что все зависит от обстоятельств, от этапа времени. Сегодня он тебя повозил по полю, а завтра ты ему не дашь развернуться. Могу сказать одно - сейчас форварды не те пошли. Раньше было много в чемпионате солидных, мобильных, забивающих нападающих – Ваня Гецко, Мотя (Матвеев - Авт.), Ателя (Ателькин), Леон, Ребруха, Шкапа (Шкапенко).

- Были ли такие моменты в вашей карьере, о которых вы в последствии жалели?

- Ни о чем никогда не жалею. Жизненная дорога дана Богом раз. Мы сами можем изгадить ее, но вернуть обратно мы ничего не можем.

- Может ли жить футболист без футбола по окончанию игровой карьеры?

- Я таких не встречал. Посчитайте, начиная с молодых лет и до завершения карьеры, проходит 15-20 лет – одна треть всей жизни! Как после этого отойти от футбола?

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100