Турецкая революция, святой Ансельм и звонок от Майкла Джексона

Добавлено: 2009-05-01 21:53:17

"Майкл! Ты меня слышишь?"

Достижения Роя Макая и "Шерифа", непобедимое воображение Гуса Хиддинка, выигранный в драматичной борьбе чемпионский титул. uefa.com представляет десять лучших историй уходящей недели из мира европейского футбола.

Команда: "Сивасспор"

"Сивасcпор" вышел в высший дивизион Турции только в 2005 году, а на выходных сделал большой шаг на пути к тому, чтобы оставить без чемпионской короны "большую тройку" из Стамбула. В последний раз, в сезоне 1983/84, подобное удавалось "Трабзонспору", который "Сивасспор" уверенно победил в прошлом туре - 3:0. Подопечные Бюлента Уйгуна опережают "Бешикташ" и "Трабзонспор" на одно и семь очков соответственно. По мнению Уйгуна, у его команды есть хорошая возможность как минимум пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. "Каждый день наши шансы на чемпионство возрастают, - сказал наставник "Сивасспора". - В турецком футболе грядет революция".

Игрок: Жозе Бозингва

"Барселоне" не удалось поразить ворота "Челси" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов на "Камп Ноу". В этом сезоне у команды Хосепа Гвардиолы еще не случалось безголевых матчей на родном стадионе. Не помогли сине-гранатовым и усилия их лидера Лионеля Месси, приложившего руку практически ко всем последним победам "Барсы". Гус Хиддинк перед матчем оказался в нелегкой ситуации. Отсутствие левого защитника Эшли Коула и травмы других игроков обороны не позволили центральному защитнику Алексу закрыть проблемную позицию на фланге. Хиддинку пришлось тасовать оборонительную линию, которую голландец проверил в деле еще в субботнем матче с "Вест Хэм", отрядив налево номинального правого защитника Жозе Бозингву. Такая перестановка полностью оправдала себя и в Каталонии - португалец Бозингва оставил на голодном пайке лидера снайперской гонки Лиги чемпионов Месси.

Цитата: Гус Хиддинк

"Нужно уметь думать наперед, поэтому мысленно я уже сыграл оба матча с "Барселоной". В своих мыслях предстоящие встречи я не проигрываю никогда", - так Хиддинк объяснил, как он смоделировал перевод Бозингвы на левый фланг обороны, увенчавшийся успехом. Довольный результатом Хиддинк, по всей видимости, согласен с философским аргументом Святого Ансельма Кентерберийского о том, что лучше существовать в реальности, чем в чьем-то воображении.

Гол: Айлтон Алмейда ("Копенгаген" - "Хорсенс")

Выступающий за "Копенгаген" Айлтон подхватил мяч на чужой половине поля, без труда обыграл защитника и упал в штрафной площади соперника при попытке обвести вратаря. Казалось, Алмейда упустил мяч за лицевую линию, но непостижимым образом он сумел изящно перекинуть мяч через голкипера и забить гол практически с нулевого угла. Это был второй гол в матче, который закончился победой "Копенгагена" со счетом 2:0. В результате столичный клуб вышел в лидеры чемпионата Дании, опережая "Брондбю" на два очка.

Линейный арбитр: Пламен Георгиев

В домашнем матче чемпионата Болгарии "Локомотив" из Пловдива принимал "Черно Море". По ходу игры футболист хозяев Георгий Илиев повредил голову в жестком воздушном единоборстве и упал на газон. Илиев лежал неподвижно, и тогда Георгиев бросился оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. "Я забыл об игре и бросился на помощь, - сказал позже Георгиев. – В подобных случаях нужно действовать очень осторожно. К счастью, я уже делал это в прошлом, а потому был полностью уверен в себе". Илиев в итоге отделался сломанной челюстью.

Число: 9 ("Шериф")

За четыре тура до конца первенства Молдовы тираспольский "Шериф" завоевал чемпионский титул. Это стало ясно после субботней победы на выезде над "Нистру" со счетом 3:0. Девятое подряд чемпионство "Шерифа" ни для кого не стало сюрпризом. Интересен тот факт, что теперь тираспольчане на пять титулов отстают от рижского "Сконто", которому принадлежит абсолютный рекорд по количеству побед в национальном первенстве.

Драма: "Эйвели"

В субботу "Эйвели" отправился в гости к "Ист Террок Юнайтед", причем в этом матче на кону стоял чемпионский титул и путевка в седьмой по силе дивизион Англии. "Эйвели", никогда не добивавшийся повышения в классе, устраивала только победа. Безусловно, возможность проводить матчи с клубами вроде "Уилдстоуна", которые сулят баснословную прибыль, сказалась на ходе поединка, получившегося напряженным и драматичным. За пять минут до финального свистка "Эйвели" вышел вперед. На седьмой минуте добавленного времени, когда уже были израсходованы все замены, кипер гостей Джеймс Маррабл, который ранее отразил пенальти, заработал еще один 11-метровый в свои ворота и был удален с поля. Вратарские перчатки примерил защитник Глен Голби, который парировал выстрел Макса Корнхилла с "точки". Вскоре судья наконец дал финальный свисток, и футболисты "Эйвели" стали бурно праздновать свой триумф. Пожалуй, на этом фоне меркнет даже победа "Арсенала" в выездном матче с "Ливерпулем" 20-летней давности, принесшая "канонирам" чемпионский титул.

Достижение: Рой Макай и Йон-Даль Томассон ("Фейеноорд")

Воскресенье выдалось особенным для форвардов "Фейеноорда". Рой Макай забил победный мяч в выездной дуэли с "Ден Хааг" (3:2), которая стала для него 500-й в рамках чемпионата Нидерландов. Нападающий дебютировал в турнире 4 сентября 1993 года в матче с "Витессом", после чего защищал цвета "Тенерифе", "Депортиво" и "Баварии". За свою карьеру Макай наколотил 247 мячей. Томассон забил первые два гола в ворота "Ден Хааг". Благодаря второму точному удару он достиг отметки в сто голов в чемпионате Голландии. Томассон стал лишь девятым легионером, которому покорилось это достижение.

Вояж: "Интервью"

"Интервью" в воскресенье стал единственным клубом, который трижды завоевывал Кубок УЕФА по футзалу - в финале турнира в Екатеринбурге испанцы разгромили местную "ВИЗ-Синару" со счетом 5:1. Пожалуй, "Интервью" проделал самый длинный путь из всех финалистов любых соревнований под эгидой УЕФА. "Интервью" преодолел почти пять тысяч километров, чтобы добраться до города, который географически находится в Азии.

И наконец...

Владелец звукозаписывающей компании White Chalk Music Рио Фердинанд имеет и вторую работу - он играет в футбол за "Манчестер Юнайтед" и сборную Англии. На днях Фердинанд рассказал, что общался с Майклом Джексоном. Этот американец больше всего известен тем, что несколько лет назад посетил матч с участием "Эксетер Сити", хотя он, по слухам, также может похвастать успешной певческой карьерой. На этой неделе Джексон позвонил Фердинанду, когда тот давал интервью компании ВВС по поводу запуска в свет своего нового онлайн-журнала Five. "Меня даже немножко трясло, когда я закончил говорить по телефону, - признался Фердинанд. - Это был настоящий сюрприз. Надеюсь, что мне удастся взять у Майкла интервью для нового номера своего журнала. Джексон пригласил меня на один из своих концертов и пообещал, что поговорит со мной за кулисами о своей карьере. Альбом Джексона Bad - первый, который я купил себе еще ребенком. Кто бы мог тогда подумать, что мне доведется лично пообщаться с его автором?"

Источник: uefa.com

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100