Мирон Маркевич: "Понял, что Селезнев хочет выступать у нас"

Добавлено: 2009-06-17 15:43:17

Мирон Маркевич
Мирон Маркевич

Минувший сезон Мирон Маркевич и его "Металлист" могут занести в актив - вновь, как и в два предыдущих года, команда завоевала бронзу. О своеобразном хет-трике корреспондент "СЭ" попросил рассказать наставника харьковского клуба.

В ОГОНЬ И В ВОДУ - ЗА ТРЕНЕРА

- После двух бронзовых сезонов кряду болельщики "Металлиста" ждали серебра. В ходе чемпионата ваши подопечные долгое время шли вторыми вслед за "Динамо", однако в итоге финишировали на третьей строчке. Не хватило сил?

- Наверное. Все-таки мы играли на три фронта. В этом процессе мы достаточно серьезно "затравились" розыгрышем Кубка УЕФА, так как в ходе этого турнира убедились, что можем пройти в нем не один этап. Особенно после игры с "Сампдорией" в Генуе. Тогда команда была на ходу и мы стремились добиться максимума. И хотя мы заявляли о чемпионате Украины, как о превалирующем соревновании для "Металлиста", получилось так, что невольно еврокубковый розыгрыш стал для нас основным. Сами понимаете, когда на матчи Кубка УЕФА приходит по 30-40 тысяч зрителей, то хочешь - не хочешь, а стараешься выступить в этом турнире достойно.

После поражения от "Динамо" в 1/8 финала, а мы не должны были проигрывать, психологическое состояние футболистов несколько изменилось. Я это видел. Хотя ребята хотели достойно играть в чемпионате, им это не удавалась: психология - серьезная штука. Те положительные эмоции, которые были в ходе еврокубкового турнира, оказались выплеснутыми, что в итоге нам и помешало замахнуться на большее. Впрочем, я никоим образом не сбрасываю со счетов заслуги горняков. "Шахтер" есть "Шахтер" - что тут говорить! С донецкой командой заочно бороться за серебро было непросто. "Шахтер" мог себе позволить играть одним составом в чемпионате Украины, а другим - в Кубке УЕФА.

- Вы, как тренер, довольны минувшим сезоном или же ощущаете чувство нереализованности?

- В целом - доволен. Выиграть бронзовые награды третий год кряду, конечно же, приятно. Если же говорить о выступлениях на международном уровне, то минувший сезон для "Металлиста" прошел со знаком "плюс". Так далеко забраться в Кубке УЕФА - этого от нас никто не ожидал. Нашу команду в Европе никто не знал. Это уже потом, в ходе турнира "Металлист" стали понемногу изучать. Я благодарен своим футболистам за то, что в большинстве матчей они демонстрировали хороший футбол - как в чемпионате и Кубке Украины, так и в Кубке УЕФА. А еще хотел бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые всегда горячо поддерживали команду в ходе всего сезона. Думаю, он был лучшим у "Металлиста".

- Разочарований в сезоне-2008/09 у вас было много?

- Нет. Качество игры "Металлиста" было на хорошем уровне в большинстве матчей. До уже упомянутых еврокубковых встреч с "Динамо" команда была на ходу, и ей не страшно было играть с любым соперником. А вот концовка сезона оказалась смазанной. К этому я отнес бы проигрыш "Ворскле" в полуфинале Кубка Украины и серию бездарных ничьих, особенно в родных стенах. Но это - футбол, и от подобного никто не застрахован. Любая команда может попасть в яму, вот и нас эта участь во второй половине весны постигла.

- Три года кряду выигрывать бронзовые медали - признак стабильности. Учитывая, что прежде "Металлисту" подобное не удавалось, впору говорить о каких-то секретах Маркевича?

- Да какие там секреты! (улыбается). В футболе уже ничего нового не придумаешь. Здесь все просто: не мешаем футболистам играть и стараемся, чтобы они к каждому матчу были готовы как в физическом, так и в психологическом плане. А еще немаловажным фактором является финансовая сторона. Многое также зависит от подбора исполнителей. В "Металлисте" каждый игрок был мотивирован, и это не могло не сыграть положительную роль.

- От многих ваших подопечных не раз приходилось слышать, что они готовы пойти за своим тренером в огонь и в воду. На чем основываются такие отношения?

- Я очень признателен ребятам за такие слова. А что касается отношений, то тренер должен доверять футболистам. Это самое главное. Тогда они за любого тренера пойдут и в огонь и в воду (улыбается).

БОРДИЯНА "ЧЕРНОМОРЕЦ" НЕ "ПОТЯНЕТ"

- Есть ли в нынешнем составе футболисты, кредит доверия к которым у вас исчерпался?

- Их почти нет. Как бы там ни было, а каждая команда рано или поздно нуждается в изменениях, и никуда от этого не денешься. В составе "Металлиста" есть футболисты, которые играют около четырех лет - а это немалый срок. И если команду покинет один-два человека, то на этом мы, пожалуй, и ограничимся.

- Удалось ли вам подобрать ключи к непростому характеру Александра Рыкуна?

- Мы старались Александра всячески поддерживать и, надо сказать, в течение трех сезонов он нам здорово помог. Понятное дело, что отношения были непростыми. Но ничего не поделаешь, в футболе всякое бывает. Тем не менее, нужно всегда как-то находить общий язык и стараться, чтобы футболист сыграл как можно лучше.

- Рыкун останется в "Металлисте"?

- Посмотрим. Пока по этому поводу я еще ничего не могу сказать. Впереди у команды тренировочный сбор, там и будем определяться с кадровым потенциалом.

- Кто-то еще, кроме Андрея Конюшенко и Дмитрия Семочко, покинет "Металлист" этим летом?

- Если и будут какие-то изменения, то только по окончании сбора. Но они будут минимальными. Будем отталкиваться от нашей работы на селекционной ниве. Если нам удастся приобрести необходимых квалифицированных футболистов, то тогда, возможно, кто-то кроме Конюшенко и Семочко и покинет команду.

- Что ожидает серба Александра Тришовича, у которого истек срок аренды в "Черноморце"?

- Мы ищем ему команду. Однако найти ее пока не удалось.

- Известно, что "Черноморец" заинтересован в услугах Виталия Бордияна. Это правда?

- Мне об этом ничего не известно. Но могу сказать, что сумма за Бордияна совсем не маленькая. Думаю, "Черноморец" ее не "потянет".

- В последнее время вокруг бразильского легионера Жажа разгорелись нешуточные страсти. На сегодняшний день его дальнейшая судьба определена?

- Он будет в "Металлисте". По крайней мере, до зимы - это точно. Сейчас для Жажи главное - полностью восстановить свое здоровье.

- Стало быть, в этом деле можно окончательно ставить точку?

- Да.

- Кроме "Шахтера" интерес к Жажа еще кто-то проявляет?

- Видеть бразильца в своих рядах хотели бы многие клубы из разных стран Европы.

С ЛАВКИ "ШАХТЕРА" - В ОСНОВУ "МЕТАЛЛИСТА"

- Известно, что вы были бы не против пополнить команду нападающим "Шахтера" Евгением Селезневым. Этот переход возможен?

- Это зависит от того, договорятся ли руководители клубов. Даже если Селезнев перейдет в "Металлист" на правах аренды, я буду этому рад.

- Вы разговаривали с самим футболистом?

- Разговаривал. Из беседы с ним понял, что он хотел бы выступать в нашей команде. Какой смысл ему сидеть на лавке в "Шахтере"? Такому футболисту, как Селезнев, нужно играть, а не выходить один раз в пяти матчах на замену. Тем более, если учесть, что он является игроком сборной Украины.

- После успешных выступлений в Кубке УЕФА многие игроки "Металлиста" стали объектами повышенного внимания со стороны зарубежных клубов. Не вскружит ли это им голову?

- Все может быть, это ведь футбол. Но мы постараемся их придержать.

- Кто из новых футболистов пополнит "Металлист" в межсезонье?

- Пока об этом вести речь рановато, так как на данном этапе все находится в стадии переговоров. Если нам удастся заполучить нужных игроков, тогда и можно будет о чем-то конкретно говорить.

- Список обширный?

- Нет. Мы стараемся вводить новых игроков в состав лишь на проблемные места. Этим летом намерены приобрести одного-двух игроков. Максимум - трех. Если они органично вольются в коллектив, будет неплохо.

- Каковы наиболее проблемные позиции?

- В первую очередь, нам нужен форвард. А также по одному игроку в среднюю линию и оборону.

- Как проводите отпуск?

- Вместе с супругой ездили на десять дней в Ялту. Это и был весь мой отпуск. Сейчас я уже во Львове, где ожидаю приезда своей команды. Через неделю мои подопечные начнут на базе моей футбольной школы в Винниках подготовку к новому сезону. А спустя еще две недели "Металлист" вернется в Харьков - к тому моменту там уже будет готова наша новая клубная база. Будем ее обживать до начала чемпионата. Правда, где играем первый матч, мы еще не знаем - календаря у нас до сих пор нет. Как планировать и вести работу никто не понимает. Но ничего не поделаешь - таковы наши футбольные реалии...

Вячеслаи КУЛЬЧИЦКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Источник: СПОРТ.ua

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100