ИГОРЬ СИМОНОВ О СИСТЕМЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА В ГЕРМАНИИ

Добавлено: 2005-11-16 09:31:54

Первое издание для профессионалов

Информационное футбольное пространство пополнилось новым, где-то даже уникальным, печатным изданием. Вышел в свет пилотный номер журнала "Футбол-Профи" - первого в Украине научно-практического издания для профессионалов, работающих в сфере футбола.

В пилотном номере взглядами на тенденции развития современного футбола и процессы, происходящие в нем, делятся украинские специалисты Семен Альтман, Александр Севидов, заслуженный тренер России Александр Аверьянов. Профессионалам будут интересны статьи о системе детско-юношеского футбола в Германии, профилактике травм в футболе, стрессе и его взаимосвязи с игровой деятельностью футболистов, физической подготовке и профессиональном интеллект арбитров, "плюсах" и "минусах" длительного межсезонья.

И в дальнейшем на страницах журнала профессионалы футбола из Украины, ближнего и дальнего зарубежья будут анализировать различные его аспекты: учебно-тренировочный процесс, организация и планирование межсезонных сборов, технико-тактическая подготовка футболистов, детско-юношеский футбол, медико-биологические проблемы, вопросы арбитража, футбольный бизнес и управление им.

С 2006 года планируется выход журнала "Футбол-Профи" один раз в два месяца.

 

СИСТЕМА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФУТБОЛА В ГЕРМАНИИ

Игорь СИМОНОВ (Украина), тренер футбольной школы ФК "Айнтрахт" (Германия, Франкфурт-на-Майне)
"ФУТБОЛ-Профи", август-сентябрь, 2005.

В Германии, как и во всем мире, остро стоит проблема поиска и воспитания юных талантов. В связи с этим Федерация футбола Германии разработала специальную Программу развития детско-юношеского футбола. При этом немецкая система подготовки футболистов функционирует как единый комплекс, включающий в себя группы, работающие под эгидой Федерации, футбольные школы, работающие под эгидой профессиональных клубов, группы подготовки профессиональных клубов.

Игорь СИМОНОВ.
Родился 19 июня 1958 года.
Защитник.
Воспитанник СК "Зарево" (Макеевка). Выступал за команды "Шахтер" (Донецк), "Факел" (Воронеж), "Динамо" (Ставрополь), "Бажановец" (Макеевка).
Обладатель Кубка СССР 1980 года.
В настоящее время - тренер футбольной школы Карла-Хайнца Кёрбеля, работающей под эгидой ФК "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне).

Реализация Программы развития детско-юношеского футбола началась с того, что по всем 16 землям Германии были отобраны 387 полей для тренировок юных футболистов. В группы, работающие по программе Федерации, набираются дети с 10-12-летнего возраста. В младших группах занимается не более 15 человек. Тренировки проводятся по понедельникам и начинаются для младших (10-12-летних) в 17.00, для старших (13-16-летних) - в 18.30.

Дети набираются тренерами групп по рекомендации их коллег из команд района после просмотра матчей, турниров (по административно-территориальному делению Германии более крупные формирования, земли, делятся на округа и районы. - прим.ред.). Принятые в группу юные футболисты должны проживать не далее чем в 25 километрах от места, где проходят занятия.

Тренировки в каждой группе проводят три тренера, имеющие специальные лицензии национальной Федерации футбола. Они работают без разделения на старшего и помощников и обладают абсолютно равными полномочиями. Каждую неделю один из тренеров группы представляет свою программу занятий, согласующуюся в основных положениях с методиками, разработанными Федерацией. Долгосрочные программы учебно-тренировочного процесса, по которым работают тренеры групп, предоставляются Федерацией футбола. В них изложены учебные планы, методические рекомендации по новым направлениям в подготовке футболистов, обучению тактике, поскольку основное наполнение тренировок задает Федерация. Тренеры ежемесячно отчитываются перед Федерацией о своей работе, составляя отчет, в котором выставляют оценки каждому занимающемуся, анализируют "плюсы" и "минусы" в технической и тактической подготовке каждого ученика.

Важно отметить, что зачисленные в группу дети проходят довольно серьезный отбор еще на уровне районов и округов. Механизм таков. Лучшие из лучших собираются в сборную района, которая участвует в различных турнирах со сборными соседних районов. Затем из игроков сборных районов формируется сборная округа. Тренеры, ведущие группы, должны поддерживать постоянный контакт с тренерами команд (районных, окружных), из которых они отбирают детей. Те, на кого обратили внимание тренеры групп, приглашаются для пробных занятий. На особом контроле находятся наиболее одаренные ребята. Хотя уже само привлечение ребенка к тренировкам по программе национальной Федерации, можно сказать, является для него прекрасной мотивацией дальнейшего спортивного роста.

Динамику развития юного футболиста отслеживают по тестам, проводимым два раза в год.
Под более пристальным контролем Федерации футбола Германии находятся ребята от 12 (U-12) до 16 (U-16) лет. Для каждой возрастной группы расписаны и регламентированы формы проведения занятий.

В обязательную программу обучения входят:
- 10 специальных тренировок для вратарей;
- 10 специальных тренировок от Федерации;
- 2 тестирования спортивными специалистами (сотрудниками спортивных институтов).

В Германии есть специализированная фирма, которая занимается разработкой и проведением тестов по всем командам, включая профессиональные, для чего привлекаются сотрудники спортивных институтов земель и округов.

Важная составляющая комплексной системы подготовки футбольной смены в Германии -футбольные школы, которые, как правило, организуют бывшие футболисты "с именем" под эгидой профессиональных клубов. Проецируя на украинскую организацию детско-юношеского футбола, эти школы можно назвать "филиалами ДЮСШ футбольных клубов". Работа таких школ находит самую активную поддержку со стороны местных органов власти, потому что она помогает расширить круг общения детей со своими сверстниками и улучшить физическое воспитание подрастающего поколения.

Наглядным примером работы таких школ является наша детско-юношеская школа, организованная Карлом-Хайнцем Кёрбелем.

Одна из форм ее работы - так называемая "футбольная неделя на каникулах". Этот недельный курс занятий ребенка в футбольной школе оплачивают родители (стоимость - 160 евро). "Футбольные недели" служат своего рода селекцией наиболее одаренных. Каждую неделю здесь занимаются до 100 человек (две тренировки в день, два турнира).

Детей экипируют в форму команды "Айнтрахт". Они обеспечены всем необходимым для тренировочных занятий: на каждого по мячу, всевозможный тренировочный инвентарь, питание, освежающие напитки от спонсоров школы, в числе которых могут быть не только фирмы, финансирующие главную команду. Для занятий используются три травяных поля и два гаревых. Со следующего года планируется еще одно поле - с искусственным покрытием. Можно сказать, что тренировочные поля для детей ни в чем не уступают таким же газонам для взрослых команд. Притом, что "футбольные недели" - дело платное, во Франкфурте, к примеру, места зарезервированы на два года вперед.

Многие ребята приходят вообще без понятия о футболе, но со страстным желанием научиться играть. Есть и те, кто обучается в детских командах разных уровней.

В группах занимаются дети от 7 до 14 лет. Каждая тренировка рассчитана на полтора часа. Все занимающиеся разбиты по возрастам - 7-8-летние, 9-10-летние, 11-12-летние и 13?14?летние.
Во время каждой тренировки дети разделяются на четыре группы по видам упражнений:
1. Развитие координации.
2. Отработка технических приемов.
3. Удары по воротам.
4. Моделирование игровых ситуаций.

Схема занятий такова. На утренней тренировке, к примеру, самые младшие первые 45 минут занимаются развитием координации, а 9-10-летние - отработкой технических приемов. Вторую половину тренировки они меняются видами упражнений. Та же схема и у старших. Одни занимаются 45 минут ударами по воротам, другие - моделированием игровых ситуаций. На вторые 45 минут они меняются упражнениями. За весь недельный цикл каждая возрастная группа по несколько раз занимается каждым видом упражнений.

С каждой группой работают два тренера. В основном это бывшие футболисты. Кстати, этому моменту уделяется очень большое внимание: при прочих равных условиях на должность тренера будет принят бывший футболист. И уж тем более он окажется вне конкуренции, если выступал за "Айнтрахт". Сейчас в школе Кёрбеля работают Сезари Тоболлик, Уве Мюллер, Юрген Шпарвассер, Хельмут Мюллер, Рональд Борхерс, Йенс Расиевский.

При школе имеется еще и академия, в которую отбирают лучших детей по возрастным категориям 8-10 и 11-12 лет. В академии тренировки проходят три раза в неделю. После 12 лет перспективные ребята по нашей рекомендации участвуют в пробных тренировках с одногодками из группы подготовки "Айнтрахта".

Все расходы по организации работы нашей академии берут на себя спонсоры "Айнтрахта". Обучение в ней бесплатное. Учебно-тренировочный процесс в академии носит более целевой характер, чем во время "футбольных недель" на каникулах. Большое внимание уделяется основным игровым элементам:
1. действия игроков в обороне и атаке;
2. выбор игроком позиции в зависимости от местонахождения на поле и игровой ситуации;
3. открывание и игра без мяча;
4. зонный метод обороны и взаимоподстраховка.

Очень большое внимание уделяется развитию координации и технических навыков, которые должны быть доведены до автоматизма.

Если говорить в целом, система детско-юношеского футбола в Германии позволяет, благодаря многократному просмотру детей в учебных группах разного уровня, по мере их взросления проводить селекцию одаренных ребят 14-15 лет для занятий на более профессиональном уровне. Дальнейшее развитие юных футболистов во многом зависит от эффективности работы футбольных школ непосредственно профессиональных клубов

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ В ГРУППАХ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ГЕРМАНИИ

Возрастная группа U-12
Основная направленность учебно-тренировочного процесса:
1. Дриблинг, обманные движения корпусом, финты.
2. Основы командной игры (передачи, прием мяча, открывания).
3. Игры на укороченных полях.
Контрольные игры - полгода в формате "7х7" между собой, следующие полгода - "11х11" с командами других районов.

Возрастная группа U-13
Основная направленность учебно-тренировочного процесса:
1. Освоение разминочной программы - развитие координации, упражнения для вратарей, развитие прыгучести.
2. Основы тактики - контроль защитником перемещений мяча и партнеров при игре "1 в 1", "2 в 2", "3 в 3", "4 в 4", обучение зонной обороне при четырех защитниках.
3. Открывания, "предложение" игроков атаки "под пас" партнера.
Контрольные игры - в формате "11х11" с командами других населенных пунктов района.
Базовая тактическая расстановка игроков - 3-4-3.
Должно практиковаться участие в окружных турнирах, матчи против команд частных школ.
Для U-12 и U-13 в зимнюю паузу - участие в турнирах в закрытых помещениях.

Возрастная группа U-14
Основная направленность учебно-тренировочного процесса:
1. Закрепление разминочной программы - техника и координация, упражнения для вратарей, развитие прыгучести.
2. Современная игра в обороне (полгода) - зонная игра в четыре защитника, контратаки, первый пас из глубины, быстрый переход в защиту после потери мяча, отработка тактического элемента "игроки за линией мяча".
Контрольные игры - в формате "11х11" с командами других населенных пунктов района.
Базовая тактическая расстановка игроков - 4-4-2.

Возрастная группа U-15
Основная направленность учебно-тренировочного процесса:
1. Дальнейшее закрепление разминочной программы - техника и координация, упражнения для вратарей, развитие прыгучести.
2. Современная игра в обороне - взаимопонимание линии защиты и полузащиты, отработка действий защитников в игровых связках, быстрая и надежная игра в обороне.
3. Созидательная игра - организация атак через фланги, различные варианты комбинационной игры, подключение к атакам игроков обороны и полузащиты, игра в пас, перекрестные перемещения в центральной зоне атаки.
Контрольные игры - в формате "11х11" с командами других населенных пунктов района.
Базовые тактические расстановки игроков - 4-4-2, 4-3-3.

Возрастная группа U-16
Основная направленность учебно-тренировочного процесса:
1. Разминочная программа - техника и координация, разминка вратарей, развитие прыгучести.
2. Тренировки с высоким игровым темпом.
3. Целевые тренировки игровых ситуаций.
4. Командная тактика в тренировочных занятиях - организация игры при быстрых перемещениях соперника, действия защитников в игровых связках, сдерживание атак соперника, игра на контратаках.
Контрольные игры - в формате "11х11" с командами других населенных пунктов района. Тактическая расстановка игроков - 4-4-2, 4-3-3.
Тренировки по программе Федерации завершаются группами 16-летних. Наиболее одаренных юношей просматривают тренеры групп подготовки команд различных бундеслиг.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100