Кубoк Содружества: У дубля есть дубль

Добавлено: 2007-01-23 00:24:40

В субботу, аккурат к старту 15-го Кубка Содружества, в Москве пошел снег. Ртутный столбик пока далек от прошлогодних "минус 30-ти", но кто знает, какие еще фокусы на нашу голову припас не на шутку раскапризничавшийся департамент, ведающий на небесах погодой?...

Но надежно упрятанному под крыши теплых московских спорткомплексов турниру причуды природы не помеха. Неудивительно, что совместить два в одном, погреться да футбол посмотреть, за чисто символическую как для Москвы цену (менее четырех долларов) в первые дни Кубка пожелало довольно много москвичей и гостей города. Стартовый матч резервистов "Шахтера", к примеру, посетило порядка трех тысяч зрителей, а премьера армейского молодняка привлекла еще более внушительную болельщицкую аудиторию.

Выходит, не такой уж он и пропащий, этот турнир. Тем паче что глава российского футбольного ведомства Мутко обещался приложить все силы, чтобы возродить прежний престиж этой уменьшенной копии чемпионата Союза. Что ж, Бог в помощь. Сумеет найти внятные аргументы для привлечения к форуму отборных кадров чемпионов России и Украины - честь и хвала Виталию Леонтьевичу обеспечены. А пока... Пока все как обычно - 13 "основ", два "дубля" плюс гости из Сербии, которые заменили в турнирной сетке юношескую сборную России.

Молодые горняки стартовали в Белокаменной матчем со второй командой Армении - первую, "Пюник", организаторы не стали приглашать, памятуя о ее прошлогоднем демарше (тогда обидчик "Шахтера" в четвертьфинале наотрез отказался встречаться на следующей стадии с азербайджанским чемпионом, собрал пожитки и в мгновение ока покинул Москву). В игровом плане "Бананц" оказался более покладистым соперником, хотя уложить азартных закавказцев на лопатки ребятам Николая Федоренко и на этот раз не удалось.

Тренер дончан, лидирующих, между прочим, в отечественном турнире дублеров, постфактум посетовал на нелепый первый пропущенный мяч. Он-де слегка дезориентировал его подопечных и наложил отпечаток на все их дальнейшие действия.

Действительно, дебютный мяч украинцы "глотнули" необязательный, а оттого вдвойне обидный. Пока на чужой половине после жесткого подката соперника корчился от боли Ермак, ереванцы оперативно организовали собственную диверсионную операцию, которую завершил сильным, но весьма бесхитростным ударом из зоны правого инсайда лучший стрелец армянского первенства Арам Акопян. Все бы ничего, но Купальный так неуклюже пытался отбить мяч, что тот от рук вратаря угодил в сетку.

То, что с характером у "оранжево-черной" молодой гвардии все в порядке, она в этот вечер доказала дважды - именно столько раз "шахтеры" по ходу встречи отыгрывались. В первый раз паритет восстановил капитан команды Голоперов, доправивший мяч по назначению после его рикошета от перекладины. А окончательный счет на табло, моментально отреагировав на гол Мелконяна, установил Гошкодеря. Активный левый хав горняков, воспользовавшись преимуществом над защитниками в росте, метко пробил головой из вратарской после навеса со штрафного в исполнении Ермака.

"Хорошая получилась игра. Одна горчинка осталась - не удалось начать турнир с победы..." - резюмировал московский старт Николай Федоренко.

...Когда спустя сутки я взял в руки стартовый протокол второго матча дончан - поначалу глазам не поверил. Несколько раз пробежался по фамилиям сверху донизу - так и есть: Федоренко перекроил состав на 100 процентов! Против чемпиона Латвии вышел, грубо говоря, дубль дубля. Видимо, немало тому подивился и наставник "Ветспилса" Роман Григорчук - молодой украинский тренер, слывущий одним из самых талантливых и прогрессивных специалистов в прибалтийском футболе.

После игры Николай Иванович подтвердит мое предположение, что встреча с латвийцами была фактически принесена в жертву третьему, решающему поединку группового этапа. В то же время сказать, что парни в оранжевых футболках не стремились к максимальному результату и ступили на ковер "Олимпийского" с дрожащими коленками, будет в корне неверно. Энергия и энтузиазм из них так и били ключом - и более искушенному неприятелю довелось изрядно поднатужиться, дабы избежать конфуза.

Безусловно, в действиях украинцев хватало огрех тактического и технического характера. Иначе и быть не могло - они ведь только учатся большой игре, до "выпускного вечера" еще далековато. И тем не менее в первом тайме ребятки погоняли соперника и в хвост, и в гриву - за счет молодецкого задора, надо полагать, и естественного стремления в наиболее выгодном свете показать себя коучу. Порою авангардные силы горняков устраивали такую свистопляску в угодьях Ванина, что защитникам "Вентспилса" под предводительством колоритного камерунского вождя Ндеки (лучший игрок латвийской высшей лиги-2006, на минуточку) ничего не оставалось, кроме как лихорадочно лупить мяч куда глаза глядят. Абы подальше от ворот.

Пуговкин тем временем на противоположной стороне поляны откровенно скучал. В первый раз по-серьезному вступить в игру прибалтийцы вынудили 20-летнего кипера лишь на 42-й (!) минуте матча - когда счет уже был открыт, и открыт не ими. Это Молдован на курьерской скорости умчался по центру от преследователей и, оказавшись с глазу на глаз с Ваниным, миндальничать не стал.

Нужно было видеть, как неистовствовал у кромки поля импульсивный Григорчук! Роман безустанно понукал подопечных к более агрессивным действиям - и во втором тайме его зычные призывы наконец были услышаны. Учуяв запах жареного, латвийский чемпион ощетинился, прибавил в движении, что в конечном итоге и принесло ему комфортную ничью. На 70-й минуте защитники "Шахтера" зевнули в своей штрафной маневр капитана "Вентспилса" Качанова, и тот буквально затолкал мяч в сетку с пятачка после подачи углового.

Что бы ни говорил Федоренко о стратегии краткосрочных соревнований, а упускать из рук такую близкую победу, подозреваю, ему было страшно обидно. И его последняя замена это подтвердила - на подмогу к вышедшему немногим ранее первому снайперу украинского турнира дублеров Селезневу тренер отправил и второго - Шевчука. Увы, на этот раз джокеры не сыграли. А стало быть, вариантов у "Шахтера" осталось немного. Точнее, всего два. Или победа над "Пахтакором" и четвертьфинал, или досрочный отъезд домой. Третьего не дано.

Пресс-тайм

Николай ФЕДОРЕНКО (главный тренер "Шахтера")

"Сопоставив все плюсы и минусы, имея опыт прошлогоднего выступления здесь, в Москве, мы пришли к выводу, что на матч с "Вентспилсом" нужно ставить второй состав. Одним и тем же игрокам провести на должном уровне три игры за четыре дня очень и очень сложно.

Впрочем, даже в таком несколько необычном сочетании футболистов мы могли добиться максимального результата, но, увы, пропустили абсолютно необязательный мяч. Тут следует вести речь об элементарной невнимательности при стандарте. Ничего не поделаешь - эти ребята в классе, мобильности пока немного уступают тем, что сегодня отдыхали.

Как бы то ни было, им тоже необходимо давать шанс, и в поединке с латвийцами запасные игроки его получили. А мы, тренеры, в свою очередь, получили возможность оценить ближайший резерв на фоне непростого соперника.

Что ж, вторничный матч с "Пахтакором" как был решающим, так таковым и остался. Кассета с записью игры узбеков у меня есть. Команда у них неплохая, однако задачи победить с нас это не снимает".

Cпециальный корреспондент Олег ЛЫСЕНКО из России

Источник: КОМАНДА

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100