«Дубль» Мату = три очка.

Добавлено: 2007-04-08 00:23:53

Минут двадцать назад, не ранее, арбитр матча «Шахтер» - «Ворскла» одессит Евгений Абросимов дал финальный свисток. На поле «Олимпийского» все уже замерло, а вот в микс-зоне стадиона «жизнь только начинается». Возле припаркованного у центрального входа автобуса «Ворсклы» стоят четверо: видеооператор гостей, пресс-атташе полтавчан Артем Лобанов, главный редактор «Спорт-арены» Эдуард Киселев и ваш покорный слуга. Стоим и пересматриваем на небольшом экранчике видеокамеры эпизод с назначением пенальти. Пересматриваем как в режиме «реального времени», так и в «замедленном повторе». И постепенно приходим к выводу, что эта «точка» займет достойное место рядом с пенальти, который назначил москвич Юрий Баскаков в матче «Милан» - «Бавария» (кстати, в один день с нашим матчем он судил матч между «Локомотивом» и «Динамо» - один из вариантов московского дерби, и спокойно, словно робот бесчувственный, впаял два «горчичника» железнодорожнику Фининьо, причем только второе предупреждение было более-менее по делу. И это арбитр ФИФА, между прочим!). Ну а затем, в микс-зоне удалось перекинуться парой слов и с Алексеем Гаем - непосредственным участником того эпизода:

- Там был пенальти?
- Арбитр находился не так далеко, все видел, наверное. Была подача, я выпрыгнул, а соперник меня подтолкнул в спину. Так что, формально был повод.

В итоге Абросимов показал на «точку», Матузалем сделал «дубль», пробив практически так же, как и в выездном матче с «Севильей» - счет стал 2:0 в пользу «горняков» - игра, как тогда подумалось, была практически сделана…

«Начинался день сегодня очень хорошо…»

Кто из вас, товарищи читающие, не помнит этот попсовый хит десяти-пятнадцатилетней давности? Татьяна Овсиенко, «Солнце мое» называется. Вот и у нас в матче все начиналось просто здорово. Не успели некоторые жаждущие вдоволь нахлебаться халявного пива, как Жадсон с Матузалемом разыграли нехитрую, но очень изящную комбинацию: первый отдал классный пас вразрез, в штрафную, где капитан «оранжево-черных» одним касанием принял мяч и подработал себе под удар, а вторым - отправил его в дальний, левый нижний от Пятова, угол ворот. И пяти минут не прошло!

Хотя первый удар в матче пришелся в створ ворот многоопытного Дмитрия Шуткова (недавно живой и действующей легенде донецкого клуба исполнилось 35 лет - наши искренние поздравления и пожелания футбольного долголетия!). Это Руслан Левига пробивал метров с восемнадцати - секундная стрелка еще не успела сделать и одного полного оборота. Правда, первый удар в створ оказался и последним (в первом тайме). Были, конечно, еще попытки - Главина со штрафного бил, метров с двадцати семи (мяч прилетел аккурат в сектор донецких ультрас), а потом Шутков, уже в концовке первой половины матча, уверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками после навеса с правого фланга.

У будущего «горняка» Андрея Пятова (летом талантливый кипер пополнит ряды донецкого клуба) работы тоже было немного: отраженный удар Полянского он может записать себе в актив, равно как и «работу со створом» - после коварной подачи Срны углового, мяч, рикошетом от Ярмаша (навес на ближнюю штангу, но там стояло всего лишь два игрока «Ворсклы» - однако и из этого эпизода хозяева смогли выжать практически максимум!) угодил в перекладину и от нее отскочил в поле. А самые красивые моменты - пара размашистых атак, с пасами пяткой и остроумными пропусканиями мяча (сначала Марика, затем и Белик - в итоге Фернандиньо мячом-то завладел, но тут же его потерял) - увы, не заканчивались так, как, по идее, и должны были - до ударов по воротам дело так и не дошло.

«… пол-седьмого, пол-восьмого - ты не пришел»

Это, напоминаем, фраза из все того же давно забытого хита «Солнце мое». Только если в песне пелось о том, как нехороший юноша нагло «прокинул» девушку со свиданием и походом на танцы, то в нашем случае - речь пойдет о том, как мяч никак не хотел влетать в сетку ворот гостей. К опасным моментам хозяев мы перейдем чуть позже, а пока обратим внимание на вот какой занятный факт: все игроки гостей, которые так или иначе связаны с донецким клубом, отметились на поле. Левига - первым ударом, Пятов - несколькими сэйвами, Пуканыч - участием в голевой атаке (об этом тоже чуть позже), а вот у Сергея Кравченко был выгоднейший момент, чтобы отличиться. Адриан Пуканыч, вышедший после перерыва вместо активного, но «неэффективного» Кондратюка, выдал изумительный пас под удар Сергею Сергеевичу (да-да, отец хавбека «Ворсклы» - форвард «Шахтера» 80-х Сергей Кравченко, Сергей Дмитриевич) - Шутков каким-то чудом среагировал на пушечный выстрел метров с тринадцати. А потом и с добиванием «горняки» справились.

Со временем работы у Пятова было все больше (хотя темп игры был невысоким) - «Шахтер» уверенно, пусть и довольно медленно, а потому в большинстве случаев - предсказуемо, принялся за осаду гостевой «рамки». Самый эстетичный момент возник по истечении часа игры - Чигринский (да-а-а, Дмитрию в отчетном матче явно не фартило при розыгрышах «стандартов» - все время не хватало считанных сантиметров, чтобы пробить со «второго этажа») с дриблингом (!) протащил мяч через пол-поля, отпасовал направо, на Фернандиньо, тот, в свою очередь, откатил мяч чуть назад, под удар Белику - форвард «горняков» и сборной Украины попытался повесить Пятову «парашют» - не получилось, кипер оказался начеку.
А в двух случаях Пятов и вовсе спас свою команду от неминуемого гола. Вышедший на замену Вукич дважды выводил на ударную позицию сначала Фернандиньо, а затем и Срну - без толку. Сначала вратарь гостей блеснул реакцией, отбив ногами сложнейший низовой удар, а затем накрыл мяч в левом нижнем углу.
Собственно, не зря именно Пятов получил приз лучшему игроку матча в составе гостей - однажды он и вовсе мог повторить недавний подвиг Пола Робинсона - вместо банального выноса от своих ворот получился удар по чужим. Но Шутков безошибочно, «на опыте», выбрал правильную позицию и забрал мяч. Выбор позиции помог Дмитрию и в случае с ударом головой Грумича - даже прыгать за мячом не пришлось - «Тимгейст», словно заколдованный, сам прилетел к нему в руки.

Что интересно, момент с назначением пенальти привел к «обратному эффекту»: «Шахтер», получив преимущество в два мяча, сбавил обороты, а «Ворскла» же не упала духом, с удвоенной энергией ринувшись вперед. И один ответный мяч выглядит вполне логичным: Пуканыч хитрым пасом просил в прорыв Грумича, тот, миновав офсайдную ловушку (а Янузи, справедливости ради, туда все же попал!), прошел по правому флангу, прострелил в штрафную - 19-летний албанский новобранец гостей хладнокровно поразил цель. Кстати, этот парень пока без забитого мяча с поля вообще не уходит (дебют в высшей лиге - гол, до того и в первенстве дублеров забивал в каждом из трех матчей - красавец, одним словом! Немало еще попортит нервов вратарям в Украине!)

Резюмируя, нельзя не отметить удачно выбранную патриархом украинского тренерского цеха Виктором Носовым тактику на матч, замены, которые существенно усилили игру полтавчан, и кто знает, не зафиксируй лайнсмен на последних минутах спорный офсайд у «Ворсклы» - глядишь, в туре могла бы грянуть еще одна сенсация. А так, в итоге, дончане снова сократили разрыв от киевского «Динамо» до двух очков - на наших глазах разворачивается новый виток интриги в борьбе за чемпионство в год юбилея киевского клуба…

Денисска, специально для "Террикона"

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100