Андрей Баль: Зико, Марадона и Платини не забивали, играя против меня

Добавлено: 2007-07-03 11:39:44

Андрей Баль
Андрей Баль

Жизнь, случается, вычерчивает забавные параллели. В 1977 году Андрей Баль принимал участие в самом первом чемпионате среди юниоров, который стал победным для команды СССР, а через 30 лет приехал в Сочи на первый чемпионат мира среди артистов, чтобы усилить сборную Украины. В июне 1982 года он дебютировал в Севилье на мировом первенстве в матче с Бразилией, действуя против Зико, а спустя четверть века вышел на поле против команды из этой страны, в составе которой играл сын Зико - музыкант Бруно Коимбра.

ПУСТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ КЛУБОВ ИЗ УКРАИНЫ И РОССИИ

- Немножко не повезло: в матче с бразильцами потянул икроножную мышцу - заметил нынешний тренер сборной Украины, который по ходу сочинского чемпионата перебрался на привычное место на скамейке возле поля. - Трижды играл в течение недели перед турниром, и, видимо, нога получила слишком большую нагрузку.

- За кого играли?
- За команду ветеранов киевского "Динамо", которая в первенстве города участвует. Иногда встречаемся с ветеранами из других бывших советских республик - в турнирах, которые теперь называются международными.

- Изредка в прессе выдвигается идея о воссоздании советского чемпионата. На ваш взгляд, это реально?
- Осуществить ее было бы по меньшей мере очень сложно. Хотя ностальгия присутствует.

- Жребий может свести в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов киевское "Динамо" и "Спартак". Вам хотелось бы увидеть их матчи?
- Я хочу, чтобы больше команд из Украины и России играло в основном турнире. Отборочный этап, к слову самый тяжелый. Во время соревнований в группе уже можно вести планомерную работу увязанную с результатами предыдущих матчей.

ГЛАВНОЕ В БОРЬБЕ С ИТАЛИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ - ВЕРИТЬ В УСПЕХ

- Как относитесь к разговорам о том, что на ЧМ-2006 Украине повезло, зато теперь, с отборочной группой европейского первенства - нет?
- Повезти может один раз, от силы два, но кроме этого должно быть умение. В предыдущем цикле у нас тоже была очень сложная группа: чемпион Европы Греция, третий призер первенства мира Турция, а также Дания. Но мы опередили их, хотя встречались с каждым из соперников дважды. И сейчас не собираемся никому сдаваться.

- Согласны с тем, что в цикле мирового чемпионата сборная Украины совершила подвиг как раз на отборочном этапе?
- Пробившись в финальную часть первенства мира, мы принесли огромную радость народу и получили от этого огромное моральное удовлетворение. На финальный турнир приехало много наших болельщиков. Видели, что и россияне за нас переживали. В Германии наши футболисты, хотя и играют в сильных клубах, поначалу испытывали излишнее волнение. Все-таки на чемпионате мира они выступали впервые. Но постепенно справились с нервами, и сборная выполнила стоявшую перед ней задачу - вышла из группы. А потом сыграла со Швейцарией на равных. Может быть, даже и лучше.

- Но Швейцария не Франция. Засчитай судья правильно забитый Виейра гол корейцам Украина вышла бы на "Трехцветных".
- Они тогда, как и итальянцы, постепенно набирали ход. На начальном этапе будущие финалисты не очень впечатляли.

- Теперь чемпионы и вице-чемпионы мира в одной с Украиной отборочной группе. А это рациональные команды, умеющие делать результат. Как быть?
- Просто готовиться, играть и уже потом смотреть в таблицу и думать. Конкуренты будут встречаться между собой и соответственно терять очки. Многое будет зависеть от наших сентябрьских матчей с Грузией на выезде и Италией дома. Задачу завоевать путевку на чемпионат Европы никто не отменял, и решить ее реально. Самое главное - верить в успех.

СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА УЕФА УЧТЕНЫ

- Вам не кажется, что Украина и Россия сталкиваются со схожей проблемой - нехваткой в национальном чемпионате квалифицированных местных игроков при том, что большое количество легионеров в ведущих клубах препятствует росту их мастерства?
- Именно этот вопрос поднимали на последнем заседании исполкома Федерации футбола Украины главный тренер национальной команды Олег Блохин и его коллега из молодежной сборной Алексей Михайличенко. Они говорили о необходимости ужесточения лимита легионеров. Мы понимаем, что все клубы и тренеры хотят добиться результата. Но пусть в чемпионате играют такие иностранцы, у которых наши могут чему-то научиться. Зачем нам футболисты такого же и даже более низкого уровня? А вообще футбол на Украине развивается очень быстрыми темпами. Созданы все условия для подготовки детей. Это обнадеживает.

- Что в первую очередь благотворно влияет на развитие в стране футбола: выход сборной в четвертьфинал чемпионата мира или предоставление ей права на проведение финального турнира первенства Европы 2012 года?
- Все вместе. И все, чего добилась Украина в футболе, - результат огромного труда. Подготовка к чемпионату Европы ведется очень серьезно. У нас понимают: это мероприятие может принести Украине славу. Строятся великолепные стадионы в Днепропетровске и Донецке, реконструируются арены в Одессе и Харькове, которым отведена роль резервных городов - устроителей турнира.

- На недавнем совещании, посвященном подготовке к Euro-2012, президент УЕФА Мишель Платини резко высказался против строительства торгово-развлекательного центра на площади перед стадионом "Олимпийский" в Киеве, поскольку это здание затруднило бы эвакуацию зрителей при форс-мажорных обстоятельствах. Он даже пригрозил лишить Украину финального матча. Меры приняты?
- Пока строительство прекращено. А вариантов решения проблемы много. Можно, например, построить новый стадион. За пять лет, которые остались до турнира, это вполне реально.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ОБРЕЛИ ХАРАКТЕР БОЙЦОВ

- Следите за выступлениями сборной России?
- Конечно. Очень скоростная команда. Но ее тоже ждут тяжелые испытания. Игру с Хорватией она провела явно ниже своих возможностей.

- Вы десять лет, на протяжении всех 90-х годов, работали как футболист и тренер в Израиле. Вас не удивляет, что сборная этой страны занимает в отборочной группе второе место и борется за путевку на чемпионат Европы?
- Ничуть. У Израиля уже на протяжении шести-семи лет стабильная команда. Есть костяк из опытных игроков, которые выступают в ведущих европейских чемпионатах, растет молодежь. В стране серьезно относятся к футболу, а климатические условия позволяют играть в него круглый год на открытом воздухе.

- Прежде вы говорили, что израильтянам не хватает амбиций. Ситуация изменилась?
- Раньше им недоставало характера, бойцовских качеств, игровой дисциплины. Но теперь все изменилось. Молодые люди знают: футбол наряду с баскетболом - самый популярный в стране вид спорта. Многие стараются отдать в него детей.

- Среди нынешних игроков сборной есть ваши бывшие подопечные?
- В "Маккаби" из Хайфы мне довелось поработать с Янивом Катаном и Йоси Бенаюном. Теперь это опытные игроки.

- На ваш взгляд, сборная Израиля способна составить конкуренцию Хорватии, Англии и России или она постепенно выпадет из гонки за путевки на чемпионат Европы?
- Два года назад я видел израильскую команду на турнире памяти Валерия Васильевича Лобановского, а после - только фрагменты ее игр в телеобзорах. Чего-то сборной Израиля все-таки не хватает. Но дома за последнее время она потерпела поражение только в ноябре прошлого года от хорватов - 3:4 (до этого Израиль проиграл осенью 1999-го датчанам - 0:5. - Прим. А. П.). Кроме того, у россиян традиционно тяжело складывались матчи с израильтянами на уровне как сборных, так и клубов.

- В Израиле часто бываете?
- По мере возможностей. Два года подряд ездил на Кубок Первого канала, поскольку в турнире участвовали два ведущих клуба Украины.

- Ивритом, как Александр Уваров, владеете?
- Я этот язык раньше его выучил. Он позже приехал.

- Вы крестный отец его сына. Не было мысли, как и Уваров, получить израильское гражданство?
- Нет. Я всегда связывал свое будущее с Украиной.

КОПИРОВАТЬ ЛОБАНОВСКОГО НЕВОЗМОЖНО

- Какой из матчей за сборную СССР вам особенно памятен?
- Я их сыграл не так уж и много - только двадцать, так что помню все до единого.

- Многим все же в первую очередь запомнился ваш гол в Севилье на чемпионате мира 1982 года в ворота Валдира Переса. Участник того матча Жуниор, приезжавший на матч в честь 50-летия Рината Дасаева, сказал мне, что в Бразилии до сих пор помнят и ваш дальний удар, и два пенальти, которые испанский арбитр Кастильо не назначил в ворота южноамериканцев.
- Мы приехали на чемпионат достаточно опытными игроками. У всех за плечами были матчи в еврокубках. Но бразильцам чуть-чуть уступали. В опыте, например, в спортивной наглости. К тому же действительно определенную помощь сопернику оказал арбитр. На следующий день нам перевели материалы местной прессы. "Позор для Испании", - написала какая-то газета.

- Спустя четыре года на чемпионате мира в Мексике сборной СССР в матче с Бельгией услужил уже швед Фредрикссон.
- Видимо, такая судьба у нас была. Засчитать такой гол, какой забил из офсайда Кулеманс, - это уму непостижимо.

- В 1982 году вам посчастливилось играть против Зико.
- Насчет посчастливилось - это слишком. Я совсем не был в восторге от задачи, которую поставили передо мной Валерий Васильевич и Константин Иванович Бесков. Выключать из игры чужих игроков - не самое приятное дело, но это было необходимо для команды. Мне довелось действовать против Зико, Марадоны, Платини. Никто из них гола не забил - значит, я своей цели достиг.

- Лобановский - ваш идеал?
- Идеалов нет. Лобановский добился блестящих результатов на высшем уровне, и потому он был выдающимся тренером. Не только тактиком, но и великолепным психологом, умевшим разговаривать с футболистами, настраивать их на борьбу исключительно за самые высокие места. Он так доводил свои мысли до игроков, что те переносили на футбольное поле все, что отрабатывали на тренировках.

- Его творческое наследие получает в Украине развитие?
- Думаю, он его забрал с собой. А копировать бессмысленно. Только время зря тратить. Лобановский - это Лобановский, Бесков - это Бесков. И не стоит кого-то называть их учениками. Можно использовать те же тренировочные упражнения, но работать так, как Лобановский, мог только он сам.

- Но, скажем, в киевском "Динамо" наблюдается преемственность, не так ли?
- Школа осталась. Вот только вряд ли кому-то удастся добиться того, чего добился Лобановский. А если и удастся, то благодаря собственной оригинальной работе сообразно своему видению футбола.

Александр ПРОСВЕТОВ

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100