ФЕДОРЕНКО: "СТАВИМ ЗАДАЧУ - ВЫИГРАТЬ КУБОК СОДРУЖЕСТВА"

Добавлено: 2005-12-30 11:33:02

Денис СОБОЛЕВ, газета"ФК ШАХТЕР", 29.12.2005

На стартующем в январе традиционном Кубке Содружества Украину будет представлять чемпион страны - донецкий "Шахтер". Но не основной состав, а ближайший резерв. Готовить эту команду к выезду в Москву будет главный тренер "Шахтера-2" Николай ФЕДОРЕНКО. В этом интервью Николай Иванович и итоги первого круга для своих подопечных подвел, и о кое-каких секретах подготовки к московскому турниру рассказал.

- Николай Иванович, давайте начнем все же с итогов первого круга для "Шахтера-2".
- Мы заняли девятое место. В середине таблицы, далековато от лидеров, но и не близко к аутсайдерам. И вот какая деталь: с командами, стоящими выше нас в турнирной таблице, мы сыграли гораздо лучше, гораздо содержательнее, чем с коллективами, находящимися во второй десятке. Во всех футбольных аспектах содержательнее. Причина этого проста - команды-лидеры первой лиги исповедуют интересный футбол, они "играющие" - и сами стараются атаковать, и нам дают. А вот аутсайдеры, наоборот, играют максимально закрыто. Поэтому и матчи с ними получались несколько скучноватыми. Еще хотелось бы обратить внимание на свойственную молодым футболистам нестабильность. В этом-то и причина, что один матч мы проводим на хорошем уровне, затем - на среднем, после чего играем уже где-то на треть своих возможностей. В принципе, это футбольная закономерность - нельзя все матчи сыграть одинаково стабильно. Вернее, это возможно, но не в случае, когда средний возраст игроков составляет девятнадцать лет. Хотя мы за результат особо с игроков не спрашивали - все же нашим приоритетным направлением работы остается подготовка футболистов для основного состава "Шахтера".

- Вспоминая прошлый год - несколько игроков "Шахтера-2" уже оформляли визы для зимних сборов с основным составом. В этом году все несколько иначе - вы едете на Кубок Содружества. А гипотетически, кто бы из ваших подопечных мог рассчитывать на данный момент на пусть даже кратковременную, но практику в основном составе?
- Это скорее вопрос к мистеру Луческу. Наше дело - готовить игроков, его - выбирать. Если говорить о Кубке Содружества, то изначально от поездки на это соревнование вообще отказались - мол, он не входил в планы подготовки "Шахтера" к старту нового футбольного года. Затем все переигралось, было принято решение послать в Москву "Шахтер-2". И молодые игроки, и я только рады такому решению!

- С точки зрения соревновательного уровня? Это посерьезнее первой украинской лиги будет.
- Конечно! Но соревновательный аспект все же на втором месте. Прежде всего, мы должны достойно представить на этих своеобразных футбольных смотринах украинский футбол. Футбол страны, чья национальная и молодежная сборные пробились в финальную часть чемпионата мира и Европы соответственно. И достойно представить клуб - чемпиона Украины, клуб, который второй раз подряд выходит в весеннюю стадию еврокубков. Кроме того, не забывайте, что у нашей молодежи появляется стимул "засветиться" перед обширной футбольной аудиторией - тренерами, селекционерами, масс-медиа - в таких условиях, по идее, они должны показать себя с самой лучшей стороны. Биться за оранжевую футболку и эмблему "Шахтера" на груди. И, само собой, это хорошая возможность сыграть с представителями разных футбольных школ. В нашем случае - молдавской и среднеазиатской (напомним, в одну группу с дончанами жребий свел "Шериф" (Тирасполь, Молдова), МТТУ (Ашгабат, Туркменистан) и "Дордой-Динамо" (Нарын, Кыргызстан).

- Правда, с ваших ребят и спрос особый в таких условиях будет.
- Тоже верно. Психологически им придется тяжеловато. С другой стороны, нам не ставили пока что задачи любой ценой выиграть Кубок Содружества. Но, конечно, было бы неплохо это сделать. По крайней мере, мы будем сами себя настраивать на это, ставить только максимальные цели.

- А кто-то из игроков может и контракт "хороший" поймать, удачно сыграв в Москве.
- Пока что все наши футболисты находятся на контракте здесь, и так просто мы никого никуда не отдадим. К тому же, вряд ли кто-то будет заключать контракт только лишь по впечатлениям с матчей на синтетическом покрытии.

- Не будет трудностей в подготовке?
- Мы только-только вышли из отпуска (интервью состоялось 22 декабря - прим.авт.), и на первое же командное собрание к нам приехал спортивный директор клуба Виктор Прокопенко. Виктор Евгеньевич обратился с напутственным словом к футболистам, в общем - все было здорово.

- С заявкой на московский турнир уже определились?
- Да, поедем своим составом, за исключением тех, кому не рекомендовано по медицинским показателям играть на искусственных покрытиях - жаль, не сможет сыграть Алексей Ботвиньев, полностью оправившийся от травмы. Также к нам добавятся игроки "Шахтера", не имеющие должной игровой практики, и бывшие в аренде в других клубах - Руслан Левига, Адриан Пуканыч, Сергей Пивненко, Константин Ярошенко. А вот Дмитрий Чигринский поедет, вероятнее всего, в ОАЭ, на первый сбор основного состава.

- Получается, потерь и приобретений в "Шахтере-2" нет?
- Что касается приобретений - работа по поиску перспективных футболистов не прекращается. Вот и сейчас у нас на просмотре есть молодые игроки, география самая разнообразная - от Чернигова до Германии. Но фамилии все же пока не буду называть. Равно как и амплуа. Если нам привозят игрока, и он лучше, сильнее тех, кто у нас есть, независимо от игровой специальности, с большой долей вероятности, с ним будет подписан контракт. Что касается тех, кто покинул наше расположение: на данный момент закончился контракт у полузащитника Сергея Кобзева, и мы не стали его продлевать - тренерский штаб "Шахтера-2" не видит в нем перспектив для основного состава. Ну и не очень красивая история была с вратарем Ринатом Низаметдиновым.

- Ошибка селекции?
- Скорее, сам игрок поступил не очень порядочно. Судите сами, парень приехал к нам на просмотр, потренировался и в принципе, по своим игровым качествам он нам подошел. Более того, прошел тестирование. Поскольку Ринат был свободным агентом, мы подписали с ним контракт, и вот тут началось. Сначала у него болело колено, потом спина - в общем, мы провели углубленное медицинское обследование и нашли не что иное, как межпозвоночную грыжу. Нельзя ему с такими болячками играть в футбол. Наиболее обидно то, что парень скрыл от нас свои проблемы со здоровьем. Впрочем, не нам его судить.

- Как готовите команду к выезду в Москву?
- 22 декабря мы вышли из отпуска, и в течение недели, по 29 декабря будем заниматься кроссовой работой, но с небольшими поправками. Затем Новый Год ( пользуясь случаем, хотел бы поздравить с наступающим годом Собаки всех болельщиков "Шахтера"!), мы собираемся 5-го января и в течение недели готовимся на нашей СТБ "Кирша". Работать будем строго на "синтетике", потихоньку привыкать к такому покрытию.

- А что за "поправки" в кроссовой работе?
- Дело в том, что нам за неделю надо "нагрузить" футболистов, причем специфически - с учетом игры на искусственных покрытиях, там ведь работают совсем другие группы мышц. И если раньше мы после отпуска просто набегали необходимый километраж, фактически без контроля, то сейчас нам надо волей-неволей подстраиваться под заданный график подготовки.

- Если заглянуть чуть вдаль - кто-то покинет "Шахтер-2" после Москвы?
- Максимум один-два человека, и то - не факт.

>- А футболисты третьей команды имеют шанс "пойти на повышение"?
- Уже хорошо, что в "Шахтере-3" есть способные ребята. Но в первую лигу им еще рановато. Объективно - если их выдернуть оттуда, никому лучше не будет. Пусть эти игроки пока "обрастут мясом" во второй лиге. Хотя, не исключено, одного-двух футболистов оттуда мы возьмем с собой на сбор. Но это будет уже после вояжа в Первопрестольную.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100