Сто и одна строка: Соображая на троих

Добавлено: 2007-08-06 21:46:47

Темс вынужден надиктовывать свой очередной многострочный опус

Спешу написать свои сто и одну строчку пока ситуация не изменилась: спустя четыре тура после старта чемпионата Украины в тройке лидеров нету Динамо. Понятно, что такое положение вещей сохранится недолго и потому нужно торопиться, пока не началось.

Третью команду, которая могла бы вмешаться в извечный спор Шахтера и Динамо, ждут давно. При этом нужно понимать, что под третьим клубом подразумевается не просто команда, которая время от времени получает бронзовые награды чемпионата страны и выступает в Кубке УЕФА, но прежде всего клуб, который постоянно составляет конкуренцию лидерам. В последнее десятилетие – а это очень много по футбольным меркам - на это место претендовали Днепр, Черноморец, донецкий Металлург и временами даже Карпаты с Металлистом, однако ни одной из них не удалось реально вмешаться в дуэль лидеров и стать тем самым третьим надолго. Складывается впечатление, что в новом тысячелетии порою наблюдаешь не за чемпионатом страны, а за Кубком, который разыгрывается по сложно-извращенной схеме.

Третьи появляются и исчезают, как дельфины в волнах Эгейского моря, а лидеры остаются прежними. В тоже время за алыми парусами третьего клуба, что постоянно присутствуют как в оранжевых мечтах, так и в голубых снах футбольных романтиков, угадываются сначала бушприт четвертой команды, затем силуэт пятого клуба и даже колышет ноком мачта шестой. Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Футбольные болельщики, люди вообще романтичные и более других подвержены часто немотивированным путешествиям вне пределов обжитого человечеством сектора реальности.

Три – число особое. Не случайно Бог любит Троицу, третий лишний, любовный треугольник, тройственный союз, трицикл, триангуляция, триатлон, третейский суд, три тополя на Плющихе, трихинеллез, Тристан и Изольда, тригонометрия, Трисмегист, etc. Убери у треугольника одну точку и стройная фигура превратится в ортодоксальную линию. Что дурак, что преферанс, при игре вдвоем теряют остроту, превращаясь в изматывающий марафон и спасает только появление третьего. Даже в случае с табуретом минимальное число конечностей – три. В принципе, если постараться, то найти подобное объяснение можно любой цифре, однако только в случае с третьим, его ждут, ищут и, все-таки обнаружив, тут же огорчаются, так как нужно будет идти еще за одной.

Так и в случае с чемпионатом Украины. С удовольствием разглядывая Динамо, закрепившееся во втором десятке команд, не нужно обольщаться, что нынешнее положение вещей сохранится надолго. Уже в следующем туре чемпионы страны добьются первой победы и начнут свое восхождение. Можно рассуждать о том, что киевляне выходят на пик формы к старту в Лиге, можно говорить о помощи судей или участии в делах клуба главы Федерации Футбола – совершенно не важно что и почему. Важно иное - что в прошлом году, когда киевляне де юре ни разу не уступили по игре, что десять лет тому, когда собранная Лобановским команда-звезда поразила футбольную Европу, место Динамо в украинской табели о рангах определялось не только непосредственно на футбольном поле. И если привычное положение вещей сохранится, то почему результат должен быть другим?

Днепр, возглавивший гонку, не может не радовать. Как долго днепропетровцы сумеют оставаться на пике формы, смогут ли биться на два фронта, сумеют ли удержаться на гребне успеха после зимнего перерыва, который порою коренным образом влияет на расстановку сил, покажет время. И самое главное, видят ли они себя только третьими или все-таки вторыми-первыми? Ибо только ставя максимальные задачи можно расти над собой.

Сейчас от осмысленной и организованной командной игры днепрян, где каждый участник не только знает, что именно делать в следующий момент, но и делает это быстро, на скорости – получаю удовольствие. В этом компоненте команда Протасова пока что превосходит коллектив бегунов с мячом под началом многомудрого Луческу. Зарубежный опыт экс-тренера Стяуа серьезно сказывается на рисунке игры его украинской команды, что показывает даже более румынский футбол, чем Шахтер, ведомый действительно румынским тренером, который все ищет и ищет.

Не смотря на старт сезона, Луческу все еще ищет оптимальные сочетания футболистов, пытается перетасовывать и перетряхивать состав, чтобы не столько избежать функциональных ям как у ведущих игроков, так и у команды в целом, сколько держать под контролем разношерстный коллектив амбициозных эгоистов и эгоцентриков. Более того, он пытается еще и адаптировать самых дорогих на просторах Восточной Европы новичков, от которых ждут результата даже не завтра и не сегодня, а вчера. И невдомек зрителю, присевшему с пивом у телевизора, что ни Кастильо, ни Илсиньо, ни Лукарелли в квалификации Лиги чемпионов Шахтеру не подмога. По объективным вполне причинам. Разве что итальянец, чья покупка имеет много больше в своей имиджевой составляющей, чем в спортивной, сумеет стать похожим на себя же годичной давности, не раньше чем к середине осени.

В целом игра любимой команды на старте не впечатляет. Даже при том, что результат в целом положителен. Все шары лежат по лузам, но бывало и лучше. Возможно дело в оппонентах. Ведь исключая Динамо, соперниками Шахтера пока что были два дебютанта да команда, с трудом удержавшаяся в вышке. И даже на их фоне были видны очевидные проблемы, связанные с переменами в составе ключевых исполнителей. Вот и в последнем матче, когда рефери действительно не всегда однозначно трактовал те же самые эпизоды, и ему, и футболистам Закарпатья можно сказать только спасибо, раз уж победный результат все одно достигнут. К такому так называемому судейству и такому оголтелому фейр-плею во всех как минимум выездных встречах, дончанам нужно быть готовым. Между реалиями изумрудных газонов, чьи корни питаемы миром наживы и капитала и дрожащими фантомами мира футбольных эльфов – пропасть, которую легко преодолеть на словах, в кухонных ли беседах, в дискуссиях на соответствующих гостевых, но не по факту. Футбол в Украине понемногу становится бизнесом. За это боролись, к этому шли, ешьте, хоть повылазьте.

Звучит банально, но только в таких поединках из группы физкультурников и рождаются команды, то бишь коллективы людей, способных жертвовать чем-то личным ради достижения общей цели. В нынешнем Шахтере это наблюдается только эпизодами. Есть определенная скорость отдельных игроков, некое взаимопонимание в бразильской ее части, желание новобранцев и молодых футболистов показать себя, но однозначно понятное впечатление пока что оставляет только один, о котором я писал в предыдущих Ста и одной строке. В остальном все не так уж и хорошо: ревность вудуиста Брандау, недостаточный атлетизм и достаточный мини-футболизм Жадсона, которому не откажешь в старании, неслаженные действия в центральной зоне защиты и дыра, зияющая в основании набившего оскомину ромба-диаманта. И пусть смущают слова Луческу о том, что трансферы закончены, понимаешь, что даже для того, чтоб привести к общему знаменателю уже имеющееся, потребуется много больше времени, чем две недели.

Накануне игры с горячим Пюником, а также перед угадывающимся поединком с матерым Зальцбургом, это тревожит больше всего. Потому как только результат выступления в Европе и станет той самой лакмусовой бумажкой, которая позволит составить мнение о реальной силе украинских клубов. Не по юбилейным же чемпионатам об этом судить?!

Notorious T
notorioust [at] rambler.ru

Ссылки по теме:

А вот, что Темс ранее писал на Терриконе в "Сто и одной строке":

Источник: tERRIKON

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100