Ногамяч от Денисски: Опыт против молодости

Добавлено: 2007-09-04 20:47:38

Сергей Погодин   Фото - SIN
Сергей Погодин Фото - SIN

Перед матчем за СуперКубок Украины среди ветеранов, команда «горных мастеров» провела «генеральную репетицию»: на одном из тренировочных полей СТБ « Кирша» ее соперниками стали футболисты «Шахтера-3». В основном те, кто испытывает недостаток игровой практики. Шоу «опыт против молодости» длилось два тайма по сорок минут, закончилось вничью – 3:3 и запомнилось массой эмоций и… новой тактической новинкой у ветеранов «Шахтера». В общем, у соперника дончан – одесского «Ришелье» (первой украинской профессиональной ветеранской команды, между прочим), 9 сентября, на поле киевского стадиона им. Банникова, поверьте, будут проблемы.

Перед отъездом от стоянки в микст-зоне стадиона «Шахтер» приехавшие чуть раньше ветераны «горняков» говорили о … барбекю. Вот такая любопытная задумка директора Академии ФК «Шахтер» Хенка фон Стея – собрать всех тренеров клубной Академии на СТБ «Кирша», мяса пожарить (20 кг говядины, 20 кг свинины, плюс сосиски-гриль) да светлым пивом оное слегка запить. Подобное неформально-« безгалстучное» мероприятие, как не крути, сближает коллектив - специалисты по «тимбилдингу» наверняка бы позавидовали.

На Кирша, видимо, еще как следует не отошли от Мемориала Брагина – строгая охрана на въезде переписывает номера микроавтобусов и пересчитывает тех, кто приехал (а после матча – еще и подходит, интересуясь – смогу сам ли вернуться в город, или же помочь? – мелочь, а приятно). Зато пройти на тренировочное поле секьюрити совсем не мешают. Правда, там тоже немного поймешь. Футболистов-то – под три десятка: и 1989-го, и 1990-го, и 1991-го годов рождения. Сразу и не разберешься, кто играть будет. Благо, Игорь Леонов с пониманием отнесся к просьбе продиктовать состав его подопечных. Но вот на вопрос о расстановке «Шахтера-3» и тактики Игорь Иванович лишь улыбается – «Сам все увидишь».

Тем временем подъезжают и судьи. Главный арбитр – Александр Сорокин (сын начальника первой команды донецкого «Металлурга», между прочим) – вполне себе по-европейски прикатил на скутере . А один из лайнсменов – Виктор Матяш – и вовсе имел самое родственное отношение к одному из участников матча: его отец – Владимир - со стартовым свистком занял место в «рамке» ветеранов «Шахтера». В защите у «горных мастеров» сыграли Кармелюк и Бабий – справа и слева на флангах ( Кармелюк – в тонусе, поскольку во второй лиге играет, в составе «Титана», а вот Бабий только-только во вкус вошел – полтора месяца до того отдыхал, расслаблялся, ну и набрал 3-4 лишних килограмма), Попов и Шубин – в центральной зоне. Пару опорных хавбеков составили Альберт Ковалев и Сергей Погодин, на флангах, справа и слева – Анатолий Скирчук и Геннадий Орбу, на острие атаки - Олег Матвеев, а «под ним» - Валерий Кривенцов. М-да, такой себе «атакующий» состав. И не такой уж и старый.

А вот у «Шахтер-3» смело можно было назвать, например, «Шахтер-3,5». Судите сами: место в воротах занял Сергей Русан (ни одной игры), оборона (справа налево) – на флангах Константин Вознюк (вообще впервые видел его в деле) и Антон Книжник (впервые видел его на позиции левого дефа), в центре – Максим Белый и Максим Максименко; еще один Максим – Драченко – играл центрхава, справа и слева от него расположились Александр Печерикин (сейчас он уже менее схож внешне с Элано, чем год-полтора назад) и Владислав Насибулин. Ну и линия нападения – два инсайда Евгений Гориславский и Сергей Гаращенков (справа и слева) и страйкер Илья Михалев. Четыре футболиста 1989 г.р. ( Русан, Книжник, Насибулин, Гориславский), остальные – годом моложе. С другой стороны, Роналдо или Фернандо Торрес уже вовсю « звездили» в восемнадцать лет.

Понятно, что весомым козырем «Шахтера-3» могла стать скорость, возможно – «физика». На стороне ветеранов «Шахтера» - опыт, позволяющий в долю секунды принять правильное решение в сложной игровой ситуации, способность контролировать мяч, чуть лучшее видение поля (хотя, допустим, у Печерикина и в семнадцать лет – хорошая, светлая голова), плюс тактически «горные мастера» уж куда грамотнее своих молодых оппонентов. Да и в плане «потолкаться» у «Шахтера-3», пожалуй, шансов было очень-очень немного.

Однако начало матча явно осталось за подопечными Игоря Леонова (Игорь Иванович пока что находился за пределами поля) и Сергея Попова – разочек убежал от Бабия настырный Михалев, пробил в створ ворот Насибулин (очень слабо, и я бы такой не пропустил, не то, что Матяш, да и вообще, так бить – явно не уважать экс-кипера юношеской сборной СССР), а самый прикольный момент случился, когда, снова от Бабия, убежал Гориславский. Слабенький, но все же толчок, Женя летит на траву и чуть-чуть ругается, а «Бабай» подходит и легонько хлопает «Гарика» по филейной части - всем смешно. Что до ветеранов – ну, в начале матча моментов у ворот Русана почти не было. Разве что со «стандартов» - после подачи углового с левого фланга Сергей вступил в игру, кулаком в броске выбив мяч, а вскоре голкипер «Шахтера-3» здорово среагировал на удар со штрафного Матвеева – метров с восемнадцати, почти по центру. Кстати, на «Моте» сфолил Максименко – и в вышеописанном эпизоде, и еще разочек.

А «Шахтер-3» возьми и ответь голом! Да еще каким! ГОЛИЩЕМ! Это Костя Вознюк, получив пас с фланга, вдруг бабахнул с правого угла штрафной в дальнюю «девятку». Такие мячи не брались, не берутся и в ближайшее время браться явно не будут. А что самое интересное – Вознюк внешне очень похож на Александра Гладкого. Только поменьше в размерах будет. Но сходство есть, и немалое. Не удивлюсь, если Костю и в команде кличут «Гладким».

Впрочем, ветераны тут же сравняли счет. В ответной атаке Матвеев заработал штрафной, метрах в двадцати пяти, почти по центру. К мячу подошел Погодин, и пробил не так здорово, как в матче «Шахтер-3» - «Титан» (напомню, тогда Сергей сравнял счет на второй компенсированной минуте, ударом со штрафного почти с такого же расстояния) – низом, однако после рикошета мяч полетел в левый от Русана угол, тогда как кипер начал движение в противоположную сторону. 1:1 – не сказать, что счет отвечал ходу игры, но, тем не менее, «счет на табло» - опыт взял свое, воспользовавшись секундной расслабленностью «горняцкой» молодежи.

Однако, собравшись с силами, молодежь снова начала «поддавливать». И вот уже Матяш дважды в течение одной минуты серьезно вступает в игру – после диагонального удара Насибулина, метров с десяти, в правый от кипера угол - дядя Вова успел «сложиться» и ногами отбить мяч. А буквально в следующем эпизоде с той же позиции пробивал Михалев, только не настолько акцентировано – на сей раз Матяж надежно зафиксировал « тимгейст» в перчатках, оставшихся на добрую память от Яна Лаштувки. Но за атаками парни из третьей команды начисто забыли об обороне – и вполне могли быть наказаны. Только вот Матвеев не успел замкнуть прострел справа на ближнюю штангу; Скирчук, прорвавшись по своему флангу, пробил с острого угла, метя в дальнюю, правую от Русана «девятку» - не попал; а Попов, после подачи углового, головой таки пробил (Сергей Александрович был «королем воздуха») – «Сека» выудил мяч из-под перекладины.
Затем на авансцену вновь вышел Михалев. Сначала Илья «пристреливался» - метров с десяти бил, после подачи углового с правого фланга и подачи на дальний угол вратарской – бил влет, в дальний угол, но промахнулся. А через мгновение Михалев забил. Подкараулив момент, нападающий «Шахтера-3» пробил с линии штрафной – плотно, в правый нижний от Матяша угол – мяч угодил в стойку и от нее отскочил в сетку. Наверное, после этой игры будут форварда слегка «подтравливать», именуя его не иначе как «Илья-бильярдист». Несмотря на то, что до конца первого тайма оставалось буквально минута-две (формат « контрольки» - два тайма по сорок минут), «Шахтер-3» мог уйти на перерыв с преимуществом в два мяча: Печерикин, не особо выделявшийся на поле, вдруг по месту правого нападающего вошел в штрафную, да пробил под перекладину метров с тринадцати – плотно, но «щекой» - дядя Вова на сей раз не сплоховал, переведя мяч на угловой. Розыгрыш его никаких дивидендов молодым «горнякам» не принес, и команды благополучно ушли с поля – отдохнуть, минералочки попить, чуть успокоиться (конечно же, снова слегка завелись Орбу с Бабием – как обычно, последовала дискуссия относительно тактики вообще, и командных перемещений в частности).

Со старта второго тайма у ветеранов полностью сменился правый фланг: связка Кармелюк-Скирчук уступила место дуэту Климовский - Пестряков, левый фланг изменился наполовину – вместо Бабия вышел Ладейко; а чуть позже пошли трансформации и в центре обороны – Леонов вместо Шубина (и вот оно – Игорь Иванович с Сергеем Александровичем против своих подопечных!), а Евгений Николаевич Шафоростов сменил Погодина – таким образом, Кривенцов «опустился» в середину поля, а Шафоростов образовал впереди дуэт с Матвеевым. Ну и вместо Матяша в воротах стал играть Борис Белошапка.

«Мы вышли из метро, и нам сразу забили гол» - помните такую фразу экс-тренера «Спартака» Владимира Федотова? Так и здесь – воспользовавшись дисбалансом атаки и обороны, Гориславский, чуть ли не со своей половины поля убежал к воротам ветеранов, вышел тет-а-тет с Белошапкой, но пробил не очень удачно. Борис Иванович отбил мяч, однако затем случился рикошет от преследовавшего «Гарика» Александра Ладейко – так « тимгейст» закатился в ворота ветеранов. 3:1 и в душном воздухе СТБ «Кирша» запахло сенсацией.

Но не тут-то было. Во-первых (ну все равно, игра-то – по сути, товарищеская!) ветераны слегка «напихали» арбитру – так что, констатируем факт, судейство вдруг стало из серии «а давайте-ка мы закончим матч боевой ничьей» - в частности, несколько сомнительных офсайдов у «Шахтера-3» и пара не самых бесспорных штрафных для ветеранов. С другой стороны – молодые «горняки», по идее, должны были только разозлиться и прибавить – ан нет, физически они, наоборот, чуть «подсели».

Фактор-два (не путать с бездарной попсовой группой!) – и это настолько здорово смотрелось со скамейки! – воспользовавшись « админресурсом», Леонов заменил самых активных – Гаращенкова и Михалева. Вышедшие вместо них Феденков и Удовиченко тоже, в общем-то, картины не испортили, но и ничего нового не привнесли.
А вот кто отведенным ему шансом воспользовался на все сто процентов, так это резервный вратарь «Шахтера-3», украинский «сборник» Вячеслав Базилевич. Не буду «растекаться мыслию по древу», но, если бы не Слава – были бы у его команды большие неприятности. Базилевич отразил два опаснейших удара Орбу – с игры, неожиданно (на шаге, ткнул Геннадий Григорьевич мяч в ближний, левый от Базилевича угол – сэйв!), и со штрафного – очень плотный, метров с семнадцати – как среагировал кипер, уму непостижимо! А был еще и отличный момент у Пестрякова – Олег, нынче также работающий в клубной Академии, получил отменный пас на выход по своему флангу, сблизился с Базилевичем и несильно, «на исполнение», подсек мяч в дальнюю «девятку» - считанных сантиметров не хватило, чтобы сократить разрыв в счете.

Ну а теперь настало время рассказать и о «секретном оружии» ветеранов. В общем, под шумок на поле снова вышел Александр Бабий. На какой минуте, в каком игровом эпизоде – толком и не определишь. Да и арбитр встречи этот момент как-то просмотрел. В общем, появился «Бабай» на поле – и давай «пугать», вкупе с остальными «горными мастерами», донецкую молодежь. Серьезно ветераны присели на ворота «Шахтера-3», и, что любопытно, как-то сразу и не разобрались, в чем причина-то. Пока вашему коррепонденту не пришла самая банальная мысль – пересчитать игроков. Вот тут-то и вскрылась хитрость! Но, за подобную идею, честное слово, можно только аплодировать стоя! Все равно – игра-то товарищеская. Вот и молодежи «горняцкой» еще один урок: как играть в меньшинстве, будучи при этом в полном составе.

Конечно, шепот, что ветераны – в «очень полном» составе, сразу же распространился вдоль поля, и уже Хенк фон Стей, начальственным тоном, не постеснялся обратиться к рефери – мол, любезнейший, разберитесь, наведите порядок и уберите лишних! Судья и разобрался – сначала сократил количество ветеранов, а затем и Максименко с поля удалил. Можно сказать – ни за что. Реально, Максим даже чуть всплакнул на скамейке – от обиды. Семнадцать лет – удивительный возраст.

Однако к тому моменту, как арбитр составы подсократил, ветераны «Шахтера» также сначала уменьшили разрыв в счете (Ковалев, после подачи углового с правого фланга, в упор расстрелял «рамку»), а затем и вовсе его нивелировали: Матвеев здорово отпасовал Кривенцову – на ход, уже в штрафной; а Валерий, финтом (убрал мяч под себя), оставил не у дел защитника, и метров с девяти вогнал мяч под перекладину! 3:3! Собственно, на этом матч и закончился.

Контрольный матч

«ШАХТЕР-3» - «ШАХТЕР-ВЕТЕРАНЫ» - 3:3 (2:1)

Голы: 1:0 Вознюк, 15, 1:1 Погодин, 17, 2:1 Михалев, 38, 3:1 Гориславский, 52, 3:2 А.Ковалев, 76, 3:3 Кривенцов, 78.
«Шахтер-3»: Русан (Базилевич, 41), Вознюк, Максименко, Белый, Книжник (Казанцев, 34), Драченко, Печерикин, Насибулин, Гориславский, Гаращенков (Удовиченко, 59), Михалев (Феденков, 59).
«Шахтер-Ветераны»: Матяш (Белошапка, 41), Кармелюк (Климовский, 41), Попов, Шубин (Леонов, 44), Бабий (Ладейко, 41), Скирчук (Пестряков, 41), А.Ковалев, Погодин (Шафоростов, 48), Орбу, Кривенцов, Матвеев.
Предупреждения: были, но мало.
Удаление: Максименко, 78 (можно сказать – ни за что).

Судья: А.Сорокин (Донецк).


                            Статистика матча

                            Удары по воротам

               «Шахтер-3» - 19 (9), «Шахтер-Ветераны» - 15 (6)

                              Удары в створ

               «Шахтер-3» - 10 (5), «Шахтер-Ветераны» - 9 (3)

                                  Угловые

               «Шахтер-3» - 7 (3), «Шахтер-Ветераны» - 9 (5)

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100