Ногамяч от Денисски: Форс-мажор

Добавлено: 2007-09-23 00:48:45

Представьте себе, уважаемые фтыкатели «Ногамяча» следующую ситуацию: вот добираетесь вы до стадиона, где, вроде бы, должен состояться матч, а там – глухо, как в танке. Неплохо, да? Как там в телерекламе – «Шок – это по-нашему», да? Пришлось звонить инсайдерам, узнавать – где на самом деле будет игра, такси брать. Вот поэтому на матч «Шахтер-3» - «Кремень» я попал лишь минуте на тридцать пятой, а суммарные транспортные расходы были сопоставимы с ценой билета на матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов.

Транспортный ужас

Началось все с того, что выдвинувшись, как обычно, за два часа до игры, столкнулся с неплохой такой пробкой по Челюскинцев, в районе Пожарки – примерно минут двадцать на этом потерял. Затем, на автостанции «Крытый рынок», увидел не то, что очередь – очередищу! Сотни полторы народу ждет 121 маршрут – еще полчаса в очереди. Водитель автобуса «Богдан» ехал в очень рваном ритме: буквально кланяясь каждой остановке – подбирая по человеку-двое. Итого в двадцатисемиместный салон водила вбил раза в три больше. И наверняка сожалел, что салон – не резиновый. В общем, до макеевской АС ехали тоже минут сорок. УЖАС! В общем, альтернативе такси – чтобы добраться до стадиона «Авангард» вовремя – не было. Хорошо еще, таксист попался вменяемый.

Такси по-макеевски

Возле автостанции стоит ВАЗовская «десятка», «бордюрщик». Оттуда до стадиона «Авангард» - семь километров. Пятнадцать гривен. Сажусь, едем. Звучит автомобиль весьма «спортивно» - оказалось, вовсе не прямоточный глушитесь, как я изначально подумал, а просто прогорел резонатор. Вот так появился повод немного пообщаться о автотюнинге – за разговорами и до «Авангарда» доехали. Не увидев клубных автобусов и узнав, что игра – на «Шахтере» (оказывается, макеевский стадион принял … один из избирательных участков! – теперь там вовсю тусуются агитаторы всеразличные и призывают людей несведущих отдать голоса свои их партии, которая и порядок в стране наведет, и вообще – самая-самая лучшая!), по словам таксиста, я слегка переменился в лице.

Выбора не было – пришлось ехать на этой же машине на «Шахтер». Хорошо еще, таксист с пониманием отнесся к моей проблеме. Как в фильме «Такси», короче…
Оказалось, водитель раньше… работал в ГАИ. А быть госавтоинспектором – это не только «продавать полосатую палочку», и не только «принимать штраф на месте» - это еще и совершенно особая школа контраварийного и экстремального вождения. Поэтому я нисколько не удивился тому, что через семь минут мы уже были на Мак-шоссе (примерно в этот момент Денис Пшеничный открывал счет в матче), через десять – выезжали из Макеевки (Дмитрий Волошин сравнял счет, четко реализовав пенальти, назначенный за фол Лебедя), через пятнадцать – въехали в Донецк (Вадим Шаврин снова вывел хозяев вперед), и еще минут через двадцать попали в пробку возле Южного АВ (а Шаврин тем временем и на «дубль» сподобился – эх, самое вкусное пропустил!).

«Опаздывать нехорошо»

Рассчитавшись с таксистом (хорошо еще, наличности в бумажнике хватило – обошлась поездочка в семьдесят гривен, но адреналин, полученный в ее результате, оценил бы и в большую сумму!), в 16:35 поднялся из туннеля на трибуну. И тут же попал под «обстрел» клубных работников - любителей пошутить: «А чего опаздываем?», «А, в Макеевке был, на «Авангард» ездил? И как там сыграли?», «Ну что, проголосовал? Признавайся – за какую партию?»
Уверен, продолжали бы меня «подтравливать» и дальше – но в этот момент Дорошенко, с заработанного Ракицким опасного штрафного, пробил так, что Хриенко спас ворота с огромным трудом – в броске, и не без помощи стойки (здорово пробил Кирилл – метров с восемнадцати, «щечкой», перекинув «стенку», послав мяч почти что в правую от вратаря «девятинку»). А еще через восемь минут, когда начал «подшучивать» и делегат матча («А вы кто? И что тут делаете? СМИ? Какая газета?) – арбитр матча, харьковчанин Владимир Бондарь, назначил пенальти в ворота гостей. «Точка» абсолютно по делу – ворвавшегося в штрафную Пшеничного толкнули в спину.
Кто будет бить? Сначала мяч взял Дорошенко – ага, Кирилл типа штатный пенальтист. Однако тут же мяч оказался в руках Шаврина – тоже понятно, появилась у Вадима мысль хет-трик сделать. Но на «точку» поставил мяч Лебедь. Короткий разбег, обманное движение, Хриенко заваливается вправо, а опорный хавбек «Шахтера-3» спокойно посылает мяч в противоположный угол. 4:1 после первого тайма – серьезная заявка на победу!
Жаль, конечно, что не довелось увидеть голы «Шахтера-3» с игры. Но, с другой стороны, футболисты забивали – так почему бы и не дать им слово:

Денис Пшеничный: После розыгрыша углового, Кирилл Дорошенко сделал отличный навес в штрафную, ну а мне оставалось только вовремя совершить рывок, выбежать перед вратарем и «кивнуть» головой – в ближний угол. В принципе, получилось. Но я больше доволен не столько голом, сколько тем, что удалось еще и помочь партнерам: сначала, после того, как удалось прорваться по флангу, расчетливо прострелил в штрафную – Вадик Шаврин забил, а затем, в конце тайма заработал пенальти – Валера Лебедь с «точки» не промахнулся, тем самым, упрочив наше преимущество.

Вадим Шаврин: Не покажусь оригинальным, если скажу, что и в моих двух мячах есть очень большая заслуга партнеров. В первом случае Ярослав Ракицкий прошел по своему флангу и зряче навесил – мне оставалось только набежать и попасть в дальний, правый от вратаря угол. В принципе, без шансов для кипера. А вот второй мяч получился – на загляденье: как по нотам, раскатали защиту «Кремня». Валера Лебедь отобрал мяч в центре поля и отпасовал на фланг, Пшеничному. Денис дошел до линии ворот, прострелил в район «точки», а я крикнул Валере Лебедю – «Пропусти!». Валера услышал, оставил мяч мне для удара – оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
- А в случае с пенальти он тебе уже не уступил? Ты же сначала взял мяч?
- Да, хотелось сделать хет-трик, но Валера подошел и сказал, что он в себе уверен – забьет. Думаю, я бы тоже забил, но, как говорится «долг платежом красен». Главное – команда выиграла, а не «футболист Шаврин забил два мяча».

Без голов, но с моментами

Главный тренер «Кремня» Сергей Свистун (помните этого форварда в «Шахтере» 90-х? я вот помню) был очень недоволен своими подопечными – так просто две замены в первом тайме не делают. И, в принципе, это дало свой эффект – вторую половину матча гости провели уж никак не хуже хозяев. И статистические показатели это подтверждают: по ударам в створ – абсолютное равенство (по четыре, причем и степень их опасности тоже была примерно одинакова); по воротам «Шахтер-3» нанес на два удара больше (7 против 5, если приплюсовать удары в створ, получится – 11:9), зато по угловым впереди был «Кремень» - 6:4.
А Игоря Леонова и Сергея Попова, надо полагать, все устроило. И голкипер, Максим Тельнов, тоже не напортачил. Только вот в заявке есть еще вратарь-«сборник» Вячеслав Базилевич, которому, вроде как, тоже не помешает игровая практика. Тем более, когда ведешь в три мяча – отчего бы и не доверить молодому? И надо сказать, представившейся ему возможностью Базилевич воспользовался как нельзя лучше: оставил свои ворота «сухими», отметившись четырьмя отменнейшими сэйвами! Теперь у тренерского штаба «Шахтера-3» будет еще один повод поломать голову: кому доверять место в «рамке». Может, Тельнов с Базилевичем и дальше по тайму играть будут? По крайней мере, пока что это приносит свои очки.

Что касается моментов у «Шахтера-3» - их тоже хватало. Многоопытный Юрий Хриенко трудился если и не в поте лица, то очень близко к этому. Виценец дважды из пределов штрафной «стрелял» в правую «шестерку» - оба раза Хриенко в бросках отводил угрозу от своих ворот. Кстати, новый капитан «Шахтера-3» имел еще один неплохой шанс отличиться: после штрафного, назначенного за «фол предпоследней надежды» Хриенко (Дорошенко кинул в прорыв Шаврина, кипер гостей вышел на перехват, но опоздал – пришлось нарушать правила, а если бы его не бежал страховать один из защитников – была бы и красная карточка), Ракицкий здорово навесил на дальний угол вратарской – Виценец бил головой, но не попал в ближний угол.
Могли отличиться и Дорошенко (снова Хриенко блеснул реакцией), и Ракицкий, и даже Луценко пару-тройку раз подключался к атакам – более того, Игорь еще и дважды по воротам «стрелял». Со средней дистанции, но получались типичные «удары защитника» - в общем, по регбийной «рамке» Луценко попал бы.

На последней минуте матча мог поставить финальную точку молодой форвард дончан Илья Михалев. Не буду утверждать, что он попал в заявку на матч только потому, что из-за перебора «горчичников» игру пропускал Александр Касьян – нет, Илья и самостоятельно наработал на то, чтобы «попасть в восемнадцать». Но вот если бы Михалев еще и забил – глядишь, было бы у тренеров на еще одну «приятную дилемму» больше. Отличиться помешал Хриенко – «на опыте» Юрий «оставил руку», и когда после прострела Насибулина с правого фланга, Илья, подставив ногу, пробил в правый нижний угол, то киперу оставалось «сложиться» и зафиксировать мяч.

А вот у «Кремня», уже во второй раз, хотел бы отметить молодого форварда Романа Кунева. Первый раз увидел его в матче с донецким «Титаном» - очень понравился, несмотря на то, что вышел на замену всего лишь на двадцать минут. Теперь же Роман сыграл больше тайма и снова оставил хорошее впечатление. Есть скорость, техника, понимание игры и видение поля. Не хватает только «физики». Что и неудивительно – за день до матча Роману исполнилось всего семнадцать лет. Но если форвард «Кремня» и дальше будет продолжать в таком же духе – на зимние сборы, думаю, отправится он, например, с соседним клубом - полтавской «Ворсклой».

Несмотря на крупную победу и, как следствие, на небольшой скачок в турнирной таблице, форвард дончан Вадим Шаврин был не очень доволен:
- Первый тайм вообще очень легко дался, а вот вторую половину матча мы как-то не очень провели – «свалились» отчего-то. - Показалось, сыграли «по счету».
- Не соглашусь. Мы очень хотели забить еще, но вот что-то «забуксовали». Молодежь наша чуть «подсела», что в принципе и неудивительно. Хотя и четырех мячей, забитых в первом тайме тоже хватило.

«ШАХТЕР-3» – «Кремень» (Кременчуг) – 4:1 (4:1)
Голы
: 1:0 Пшеничный, 3, 1:1 Волошин, 7 (с пенальти), 2:1 Шаврин, 10, 3:1 Шаврин, 31, 4:1 Лебедь, 43 (с пенальти).
«Шахтер-3»: Тельнов (Базилевич, 46), Передистый, Коншин, Луценко (Белый, 85), Деордица (Книжник, 86), Лебедь, Пшеничный (Драченко, 84), Дорошенко (Насибулин, 83), Шаврин (Михалев, 87), ВИЦЕНЕЦ (Кошка, 76), Ракицкий.
«Кремень»: Хриенко, Гориславец, Обревко, Ференц, Башаков, Гавренков, Гришин, Волошин (Кикоть, 61, Опришко, 76), Тимченко (Локтионов, 38), Безус (Кунев, 36), Сутула.
Предупреждения: Тимченко, 38, Хриенко, 68, Ракицкий, 85.
Судья: Владимир Бондарь (Харьков).
21 сентября. Донецк. Стадион «Шахтер». 50.

Фото: ФК "Шахтёр"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100