11-й тур. "Харьков"-"Закарпатье" - 0:2

Добавлено: 2007-09-30 21:10:53

ХарьковЗакарпатье

Владея значительным игровым преимуществом, «Харьков» не сумел им воспользоваться. «Закарпатье» же два стандартных положения – угловой и штрафной превратило в два забитых гола и добилось неожиданной победы.

«Харьков»-«Закарпатье» - 0:2 (0:1)

11-й тур. 29 сентября. Харьков. Стадион «Металлист». +20 градусов. 2500 зрителей.

Арбитр – Сергей Шебек (Киев).
Ассистенты арбитра – Сергей Цымбал, Евгений Халамендик (оба - Киев).
Резервный арбитр – Сергей Лисенчук (Киев).
Делегат ФФУ – Иван Гайворонский (Донецк).
Инспектор ФФУ – Валерий Лысенко (Одесса).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Городов, Панковец, Гунчак, Овеков (Пихур, 80), Белый, Чеберячко (Платон, 61), Смалько, Рибейро.
Запасные: Стойко, Гринченко, Федецкий, Самборский, Сирык.

«Закарпатье»: Бабенко, Чижевский (Чучман, 56), Козориз, Аладашвили, Микуляк, Марцваладзе (Ксёнз, 89), Браила (Донец, 46), Кривошеев, Бундаш, Есин, Диденко.
Запасные: Романенко, Вишняк, Бурый, Зелди.

Голы: Бундаш, 37 (0:1), Бундаш, 87(0:1).
Предупреждения: Городов, 88; Пихур, 90 – Бабенко, 59; Марцваладзе, 69; Диденко, 72; Аладашвили, 90+1.

Два года назад перед календарным матчем чемпионата Украины 2005/06 гг. «Харьков»-«Закарпатье» у «Закарпатья» ушел в отставку главный тренер команды Виктор Ряшко, и на матч с «Харьковом» команду в качестве и.о главного тренера вывел Владимир Васютык. В той игре «Харьков» одержал минимальную победу 1:0, причем счёт мог бы быть гораздо крупнее, если бы не блестящая игра в то время вратаря «Закарпатья» Рустама Худжамова…

Перед календарным матчем чемпионата Украины 2007/08 гг. у Закарпатья ушел в отставку главный тренер команды Пётр Кушлык, и на матч с «Харьковом» команду в качестве и.о. главного тренера вывел Владимир Шаран. А вот дальше исторические параллели заканчиваются. На сей раз получилось всё с точностью до наоборот – «Харьков» проиграл 0:2, и от этого поражения не спас как всегда надёжный Рустам Худжамов.

В общем-то тревожный звоночек прозвенел еще в дебюте матча. С первых минут стало очевидно, что «Закарпатье» и не помышляет об игре первым номером. Но контратака левым флангом с завершающим ударом Мирослава Бундаша из пределов штрафной площади вышла весьма опасной. Впрочем, Худжамов сумел зафиксировать мяч.

Дальше «Харьков» стал диктовать свои условия на поле, и, казалось, что забить гол – дело времени. То Андерсон Рибейро, игравший в первом тайме на острие атаки, выходил один на один с Дмитрием Бабенко, подработал себе мяч головой, прорвался между двух защитников «Закарпатья» однако чуть раньше на мяче оказался вратарь гостей; то всё тот же Рибейро замыкал головой навес Гуванчмухамеда Овекова, но удар оказался неточным; то Руслан Гунчак нанес убойный удар со штрафного, вот только мяч приняла на себя стенка из игроков «Закарпатья». Правда, на этот штрафной был ответ в виде аналогичного штрафного в исполнении Кахабера Аладашвили, после которого Худжамов кулаками перевел мяч на угловой.

А затем случился более чем спорный эпизод, который весьма вероятно, что повлиял на исход матча. Евгений Чеберячко получил мяч в штрафной площади «Закарпатья», перекинул его через бросившегося навстречу Бабенко, далее Рибейро оставалось направить мяч в пустые ворота. Однако в этот момент Владислав Микуляк сверху навалился на Рибейро и по-борцовски, за шею, уложил его на газон. К тому же Владимир Браила еще и выбил при этом мяч рукой. Почему-то Сергей Шебек не трактовал эту ситуацию как таковую, что влечёт назначение 11-метрового.

Дальше – хуже. Один из немногочисленных угловых у ворот «Харькова» привёл к их взятию. Аладашвили подал на дальнюю штангу. Бундаш освободился от опеки и в падении вперед ногами, не дав мячу опуститься на землю, переправил его в ворота. 0:1.

И всё же на перерыв «Харьков» мог уйти, не уступая в счёте. Однако прострел Овекова во вратарскую площадь «Закарпатья» не дошел ни до кого из его партнеров. Иван Козориз успел перевести мяч на угловой.

Едва начался второй тайм, как перспективный момент возник у Максима Белого, но его удар из пределов штрафной площади пришелся выше ворот. Вообще же вторая половина встречи по рисунку игры не отличалась от первой – «Харьков» преимущественно владел мячом, больше комбинировал, вот только было недостаточно остроты в завершающих стадиях атак. А когда она всё же возникала, подводила неточность. Именно так случилось в эпизоде, когда Андрей Смалько ввёл у углового флажка соперника мяч из аута на Алексея Панковца. Тот переадресовал его в центр к линии штрафной на Андрея Березровчука. Березовчук обострил ситуацию, отправив своим пасом Овекова на свидание с Бабенко. Бабенко оказался на мяче первым, отбив его при этом к углу вратарской, где Рибейро и Руслан Платон чуть ли не вместе нанесли удар. Но так получилось, что они скорее помешали друг другу и, как следствие, мяч пролетел выше ворот.

Вскоре Белый проверил ударом издали, метров с 30-ти, бдительность Бабенко. Тот оказался на чеку и отбил мяч. А вот после этого поклонникам «Харькова» вновь пришлось расстраиваться. Ёкнуло сердце, когда Отар Марцваладзе в контратаке справа вошел в штрафную площадь, попутно обведя двух соперников, и сильно пробил по воротам. Худжамов на удар среагировал, к отскочившему же мячу подоспел Козориз, и дальше уже Березовчуку да Худжамову пришлось бросаться под мяч после его удара, дабы отвести угрозу.

А за три минуты до окончания матча был штрафной в исполнении «Закарпатья», который снял все вопросы о победителе. Ужгородцы разыграли домашнюю заготовку – Бундаш, стоявший в стенке вместе с игроками «Харькова», побежал в штрафную площадь, открывшись, получил пас и неотразимо ударил низом. Худжамов оказался бессилен парировать этот удар. 0:2.

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир ШаранВладимир Шаран (и.о. главного тренера «Закарпатья»):

- Безусловно, я хочу поблагодарить ребят, которые находились в тяжелом психологическом состоянии. Вы понимаете – проиграли две игры в чемпионате, и третью - в Кубке Украины. Ребята были в несколько подавленном состоянии. И уход главного тренера Петра Ивановича Кушлыка сказался немножко на ребятах. Но они проявили профессионализм и действительно достойны этой победы. Выходить с такой психологической ямы очень тяжело, но ребята проявили характер. Когда я сегодня увидел их глаза, то я знал, что мы не проиграем.

- Уход Кушлыка, вероятно, имел одну из главных задач – обострить те проблемы, которые есть в клубе и, возможно решить их. За эти пару дней есть ли какие-либо намётки того, что руководство клуба изменило отношение к команде? Решались ли вопросы с зарплатой? Знает ли Нестор Шуфрич о том, что происходит в команде?
- Конечно же Нестор Иванович прекрасно всё знает. Изначально он был против ухода главного тренера. Кушлык решил уйти и, уходя, естественно говорил, что может быть финансирование команды повернется в лучшую сторону. И, действительно, сегодня ребята непосредственно перед игрой получили зарплату. Хотя, задолженностей, я вам скажу, еще процентов на 30. А вообще у каждой команды есть проблемы за исключением разве что некоторых наших команд – украинских грандов.

- Кушлык, комментируя свою отставку, говорил, что не хватало мотивации, не хватало характера в последних матчах. Как бы Вы это прокомментировали?
- Безусловно, это было – не хватало мотивации. Я не могу сказать, что не было самоотдачи. В последних играх от нас чуть отвернулась фортуна. Так случилось в поединках с «Карпатми», с «Кривбассом» и особенно с ФК «Львов». Сегодня футболисты проявили характер, мужество, самоотдачу и выполнили установку на матч. По большому счёту, у нас было немного моментов.

- Мы помним вас по 90-м годам, как высококлассного игрока киевского «Динамо». Ощущаете ли Вы сейчас, что уже готовы быть тренером команды высшей лиги? Являетесь ли Вы уже специалистом в тренерской работе, или вам просто пришлось возглавить команду после ухода Кушлыка?
- Время покажет. Я работал тренером в дубле «Кривбасса», работал с «Кривбассом-2». Но там был совсем другой уровень. Поэтому сейчас гораздо тяжелее. Не могу ответь на ваш вопрос, что я готов. Еще раз повторюсь – время покажет. Если же вы вспомнили о 90-х годах, то скажу, что человек, который меня пригласил в «Динамо» (Киев) – это Владимир Васильевич Бессонов. Это было в Ужгороде, в гостинице «Закарпатье». Владимир Васильевич приехал, посмотрел и позвал в «Динамо». И через полгода я оказался в Киеве.

Владимир Бессонов

Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»):

- Комментарий простой. «Закарпатье» поставило редуты, которые «Харькову» не удалось взломать. Играл соперник на контратаках, и ему это удалось. А нам атакующие действия не удались. Наверное сказывается класс, особенно тех ребят, которые играют впереди. Нет человека, который поставит точку. У нас было преимущество, мяч держался, передачи были, флангами играли, удары были. Тем не менее, некому поставить точку. С этим у нас проблемы.

- Как Вам сегодня работа Вашего протеже?
- Результат говорит сам за себя. У нас подрастает новое поколение тренеров, и дай бог ему здоровья и удачи.

- «Харьков» в последнее время не радует своих болельщиков результатом. Можно ли говорить, что сегодня он получился таковым из-за того, что «Закарпатье» отошло в оборону, и у «Харькова» что-то не получилось в атаке, или есть внутренние проблемы в команде?
- Внутренних проблем нет. Есть проблемы с кадрами.

Источник: ФК «Харьков»

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100