Игорь Суркис: Основная чистка будет позже

Добавлено: 2007-12-17 16:01:05

Игорь Суркис
Игорь Суркис

Президент «Динамо» Игорь Суркис затеял чистку состава. Об этом, «последователях» Лобановского и создании новой команды в эксклюзивном интервью «24»

«24»: Игорь Михайлович, первыми «пострадавшими» стали ветераны Валентин Белькевич и Сергей Федоров. Они не в обиде на вас?

Игорь Суркис: Никаких обид быть не должно. Ребята отдали «Динамо» лучшие годы, и мы это ценим. Белькевичу удалась блистательная карьера, долгое время он был мозгом команды. Федорову было сложнее проявить себя из-за того, что его постоянно преследовали травмы. В свое время Сергей был одним из сильнейших персональщиков в стране. Белькевич, помимо прочего, проявил себя патриотом клуба. В его лучшие годы им интересовались итальянские «Фиорентина» и «Сампдория», а Ринат Ахметов в 2001-м году предлагал за Валентина $8 млн. – очень серьезные по тем временам деньги. Но я никогда не пытался зарабатывать на игроках, потому и не продал его Ахметову. Кроме того, сам Белькевич всегда хотел быть в «Динамо». По сути, он наш футболист, хоть и белорус. Знаю, что он подал документы на оформление украинского гражданства. С ним очень тяжело расставаться, хотя за проведенные в клубе 11 лет бывало всякое – в том числе и нарушения режима. Я ему лично сказал: «Ты грамотный парень, заканчивай школу тренеров, и мы найдем тебе место в клубе как тренеру». Я сторонник сохранения легендарных игроков «Динамо» для клуба, ведь мы ели один хлеб, делали одно дело.

Последнее поражение «Динамо» от «Спортинга» вызвало шквал критики игроков со стороны Олега Лужного.

Это случилось из-за грубейших ошибок динамовцев в Лиссабоне. Олег – максималист, не умеющий проигрывать. Он никому не уступал на футбольном поле как игрок, не хочет и не будет этого делать как тренер. Лужному за короткий срок удалось сделать то, чего никому в «Динамо» не удавалось в последнее время: поставить организацию игры, как в лучшие для команды времена. А ведь она разбалансирована из-за тренерской чехарды. Ну куда это годится: один заболел, другой ушел… Но самое главное: Лужному удалось показать, что у нас есть талантливая молодежь – тот же Кравец. А это говорит о том, что некачественная работа Йожефа Сабо и Леонида Буряка, которые отвечали за селекцию, просто не давала молодым ребятам вписаться в состав.

Лужный давно и много говорит, что более половины команды не соответствует уровню «Динамо».

Чистка состава только началась. Будем выставлять игроков на трансфер. Если никто не захочет их взять, тогда придется что-то решать. Я вызову их к себе и спрошу, какой мне смысл платить вам такую бешеную зарплату, если вы никому не нужны? Думаю, мы найдем общее решение.

Давненько такого не было, чтобы динамовцами Киева не интересовались…

Точно. А ведь в конце 90-х годов я прятал предложения от других клубов. Тогда не было этого обилия агентов, сливающих информацию об интересе к игроку в СМИ. Хотели купить не только Шевченко или Реброва, но и Косовского, Головко, Хацкевича… Любого футболиста основного состава мы могли выгодно продать, но не делали этого ради сохранения команды. Потом мы все же продали Шевченко, Реброва, Максимова, и продали за хорошие деньги. Но сейчас уже никто не вспоминает, что до этого Суркис потратил в 15 раз больше на клубную инфраструктуру. Кстати, могу сказать, что даже сейчас, несмотря на провалы «Динамо» в Лиге чемпионов, на некоторых игроков клуба есть спрос, и они действительно могут усилить другие команды в это межсезонье.

Вот и капитан «Динамо» Сергей Ребров не согласен с Олегом Лужным в оценке игроков.

Ребров подсознательно хочет защитить своих коллег, но при этом не может оценить свои возможности трезво. Категории «я могу» и «я мог», к сожалению, не всегда совпадают. Моя ошибка в том, что я не назначил Лужного главным еще летом. Тогда сорвался вариант с Жераром Улье, с которым уже был подписан контракт, и я не рискнул поставить на Лужного. А если бы рискнул, за полгода он бы успел продемонстрировать, готов ли быть главным тренером уже сейчас.

Игроки не подходят Лужному, а тренировать команду в будущем году будет Юрий Семин.

Основная часть кардинальной чистки пройдет после израильского сбора и Кубка первого канала. Никакого «черного» списка у Лужного нет. Просто он видит, кто нужен команде, а кто нет. В «Арсенале» он подробно изучил принцип отбора игроков, применяемый Арсеном Венгером, поэтому ему проще распознавать недостатки. По тем, кого мы уже убрали, это было общее решение Семина и Лужного. В Лиссабоне Лужный не занимался критиканством футболистов. Три года назад мы этот «Спортинг» вынесли бы вперед ногами в обоих матчах. Почему? Потому что тогда команда еще шла по накату, оставшемуся после Лобановского. Те, кто пришел ему на смену, думали, что так будет продолжаться всегда. Можно, расслабившись, ходить с конспектом Валерия Васильевича под мышкой и побеждать. А на то, чтобы грамотно использовать наследие мэтра, у этих людей не хватило ни тренерской мысли, ни элементарной фантазии. Лобановского нужно держать в сердце, а конспекты его положить на полку. Если человек скучает по Лобановскому, то он идет к нему на кладбище. Я, например, бываю там почти каждую неделю. Но почему-то не встречаю там тех, кто больше всех о нем кричит.

Устраивая встряску состава, вы серьезно рискуете «пролететь» мимо Лиги чемпионов. Вас это не смущает?

Лучше пропустить ближайшую Лигу чемпионов и создать за два года команду, которая будет давать результат в Европе 7–8 лет. В нашей стране мало людей, у кого все гладко. Тот же Ахметов потратил больше $100 млн. в пустоту. Да, «Шахтер» набрал 6 очков, но вы думаете Ринату от этого легче? Результат-то на выходе получился не лучше, чем раньше. А из «Днепра» и «Металлиста» вообще героев делают только из-за того, что они начали бороться за призовые места. Да они давным-давно должны были к лидерам подтянуться. Их владельцы – богатые люди.

Неудача за неудачей не лишили вас веры в собственные силы?

Никому не хочется ощущать себя неудачником. Я мог бы уйти с поста президента клуба и назначить на эту должность кого-то другого. Но я буду нести свою ношу до конца. И я гарантирую, что создам команду, за которую никому не будет стыдно. Ее основой я хочу видеть футболистов, понимающих и знающих историю клуба, которые бы бились за него, радовались и сопереживали, и национальность игроков для меня не имеет значения. Если мы хотим больших побед – без хороших легионеров не обойтись. Но основой будущего «Динамо» станут украинцы, такие как Артем Кравец.

Справка "24"

Игорь Суркис. Родился в 1958 г. Закончил Киевский институт народного хозяйства (1981 г.). 1989–1990 годах – начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины. 1994–1998 годах – генеральный директор ООО «Динамо-Атлантик».

1998–2002 годы – первый вице-президент ФК «Динамо». С июня 2002 г. – президент «Динамо». Лауреат Государственной премии Украины в области строительства и архитектуры за 2002 г. за архитектуру учебно-тренировочной базы «Динамо».

Александр Ветчинкин

Источник: 24.UA

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100