Деньги в песок

Добавлено: 2007-12-23 23:58:26

Шандор Варга
Шандор Варга

Повеселили в уходящем году «Динамо» и «Шахтер». В кои веки решили серьезно потратиться на маститых футболистов, так пол-Европы насмешили. Кастильо — 20 млн, Лукарелли — 8, Виллиан — 14, Диакате — 7, Бангура — 6 млн евро! Да за такие деньжищи, а «Шахтер», например, потратил около 60 млн евро ($83 млн) на заезжих гастролеров, можно сколотить такую команду, что позавидуют многие далеко не бедные европейские клубы.

Но, увы, удивить не получилось, да и удивляться нам уже перестали. Наши так называемые гранды, щедро дотировав экономику Греции, Италии, Франции и Бразилии, в очередной раз с треском провалились в Лиге чемпионов.

О причинах неудач украинских клубов, а также почему футбольный менеджмент у нас хромает на обе ноги, какие перспективы у Андрея Шевченко в «Челси», Сергея Реброва в «Динамо» и Олега Блохина в ФК «Москва», разговор с известным в прошлом тренером, а ныне агентом наших звезд Шандором Варгой.

«Монако» не потянул трансфер Реброва

— Шандор, у нас так получается, что чем больше в «Шахтер» и «Динамо» вкладывают средств, тем хуже они играют. На ваш взгляд, в чем причина столь нелогичного положения дел в ведущих клубах?
— Приведу один пример. Когда Сергей Ребров играл в «Тоттенхэме», я устраивал его в «Монако». Стороны договорились об аренде на один сезон. Французскую команду тренировал в то время Дидье Дешам, и он хотел видеть у себя рутинного футболиста, поигравшего в Лиге чемпионов. Договорились о зарплате в 1,5 млн фунтов, трансферная сумма была запрошена около 3 млн, а полный выкуп контракта — 6-7. «Монако» попал в финансовую яму и не потянул эти условия. Через некоторое время узнаю, что туда пришел Фернандо Морьентес. Я был удивлен. Когда встретились с Дешамом, он объяснил, что «Реал» платит им полтора миллиона за то, что его взяли в аренду».

— Странная логика.
— На первый взгляд. Испанцы подумали, что Морьентес, не выдерживая конкуренции с Роналдо и Раулем, будет получать зарплату в 3 млн и сидеть в запасе. Им проще отдать футболиста в аренду, платить полтора и дать нападающему игровую практику. Тогда, кстати, испанец забил два мяча «Реалу» в четвертьфинале Лиги чемпионов, выбив Королевский клуб из турнира. Вот и ответ: неразумно потраченные деньги могут работать против тебя же. Слабое в финансовом смысле «Монако», которое из-за долгов даже исключали из чемпионата Франции, с хорошим тренером и организацией дошло до финала. И кому проиграло? «Порту»! Команде тоже с явными финансовыми проблемами, но… главным тренером Жозе Моуринью. То есть квалифицированный специалист, философия клуба и даже скромные финансовые условия могут привести к большому успеху, а те же «Реал», «Шахтер» или «Динамо» с хорошим бюджетом — нет. Деньги нужны, но распоряжаться ими необходимо разумно.

Приобретения

«ШАХТЕР»

Кастильо н 20 000 000

Виллиан п 14 300 000

Ильсиньо з 10 000 000

Лукарелли н 8 000 000

Адриано н 3 000 000

Гладкий н 2 300 000

Езерский з 1 033 100

Пятов в 1 000 000

Полянский п 380 000

Всего: ок. 60 млн евро

«ДИНАМО»

Диакате з 7 000 000

Бангура н 6 000 000

Майкл п 3 000 000

Всего: 16 млн евро

Лужного заменить некем

— В Киеве не умеют?
— 8 лет назад «Динамо» имело в 10 раз меньший бюджет, не было ни одного иностранца в составе, а перед ним тряслась вся Европа. Даже Алекс Фергюсон, выигравший с «Манчестер Юнайтед» все, что возможно, в 1999 году «Динамо» побаивался. Уверен, если бы на том этапе попался «МЮ», а не «Бавария», они бы выиграли этот турнир.

— С того времени через «Динамо» прошло немало игроков. Неужели не было достойных?
— Последним удачным приобретением «Динамо» считаю Родолфо. В 2004 году клуб купил одного из самых дисциплинированных бразильцев в столичном клубе. Его выгодно продали в «Локомотив», куда защитник тоже удачно вписался. Самое слабое звено всего восточноевропейского футбола — менеджмент, составная часть которого как раз селекционная работа.

— Невосполнимые потери есть?
— Сейчас в «Динамо» не вижу ни потерь, ни приобретений. В «Шахтере» — Тимощук. Его продали, а когда спохватились, было уже поздно — Толик очень органично вошел в «Зенит».

— А Матузалем, Элано?
— Про Матузалема вы знаете историю. А Элано сейчас — один из самых ярких футболистов английской Премьер-лиги. Если у игрока есть талант, то, попав в более сложные условия, он проявится в полной мере.

— Что ему здесь мешало раскрыться?
— В Украине все простое — чемпионат, соперники, судьи. Это не способствует развитию. Мне бы не хотелось сильно ругать наши клубы. То, что делают в «Шахтере» или «Динамо» исключительно из хороших побуждений, почему-то не срабатывает. И мы подтверждаем то, с чего начали, — это выброшенные на ветер деньги.

— В такой ситуации тренеры нередко доверяют ветеранам. В «Динамо» же указали на дверь Федорову, Белькевичу, Ващуку, Каддури. Как считаете, стоит избавляться от старой гвардии?
— Многое от самих игроков зависит, от их мотивации, здоровья. Лотар Маттеус в 40 лет участвовал в Лиге чемпионов. 39-летний Мальдини в воскресенье выиграл клубный чемпионат мира. У Юрия Семина в «Локомотиве», кстати, тоже было много возрастных игроков.

СВОИХ РАСТИТЬ НАДО

— Есть ли в «Динамо», как, скажем, в «Милане», кем заменить ветеранов?
— Не думаю. Мы ведь знаем, сколько тратится в том же «Динамо» на детско-юношеский футбол, базы подготовки. Неясно, куда потом идет эта «продукция». Необходимо выстроить определенную вертикаль подготовки высококлассного игрока. Свои нужны кадры. Иностранец там и здесь – разные понятия. Являются иностранцами в английском «Арсенале» те же Анри или Мекелеле? Это Евросоюз, и какая разница, где ты живешь: в Монако, Франции или Англии. Ты живешь в Европе. Нет ни культурной, ни финансовой, ни климатической разницы. Арсен Венгер, например, берет молодых ребят, как Сеска Фабрегаса, например, и растит для своего клуба. Испанцу было только 16 лет, когда он пришел в «Арсенал», и еще не исполнилось 17, когда Арсен поставил его в состав. Сейчас Фабрегасу 20, а он один из самых опытных игроков «Арсенала» и сборной Испании. Почему в «Динамо» нельзя выпустить за первую команду мальчика 16-ти лет? Никому и в голову это не приходит. А когда Йожеф Сабо поставил 17-летнего Шевченко и тот забил в Лиге чемпионов, то все получилось как нельзя лучше. Просто необходимо брать на себя эту ответственность. Можно, конечно, купить за 8-9 млн какого-то бразильца или аргентинца. Но зачем? Естественно, если его зовут Роналдиньо, то пожалуйста. В другом случае, не стоит.

— Как вы думаете, смогут иностранные тренеры вывести наши клубы на более высокий уровень?
— Для меня Украина и Россия — это Киевская Русь, и я не считаю, что Блохин и Семин переехали в чужие для них страны. А вот, например, Мирча Луческу в «Шахтере» или Оттмар Хитцфельд, Фабио Капелло и Жерар Улье, которых я привозил в «Динамо», — совсем другое дело. У иностранца иное видение, и взять его в наш клуб — серьезный шаг. Игорь Михайлович Суркис долго думал над этим и ради спасения команды готов был жертвовать большими деньгами.

Мое мнение — да, но эти тренеры должны быть очень высокого полета.

Шевченко никуда не уйдет

— Сейчас ходит много разговоров о том, что «Динамо» может покинуть Сергей Ребров…
— Уверен, у Реброва впереди еще годы хорошего футбола. Если, конечно, есть желание и здоровье. А это, знаю, имеется. Так что сейчас все будет зависеть от решения тренера. Так же было много разговоров о том, что Ротань изъявляет желание вернуться в «Днепр». Но он ушел оттуда в «Динамо», потому что хотел играть именно здесь, для чего и подписал пятилетний контракт. Другой вопрос, если тренер не видит его в составе.

— Почему Олег Блохин предпочел российский клуб, а не национальную сборную?
— Его имя, как и Григория Суркиса, доверившего Блохину сборную, золотыми буквами вписано в историю украинского футбола. Я не пессимист, но до такого успеха, какого достигла сборная Украины в прошлом году на чемпионате мира, уже, наверное, не доживу (улыбается). Олег Владимирович проработал в сборной четыре красивых года, и он не бросал ее — у тренера закончился контракт. Почему предпочел клуб? Ему уже за 50 и хочется поучаствовать в творческом процессе, чего в сборной нет. Клуб — это кухня, где ты можешь каждую неделю получать удовольствие или огорчаться, глядя на то, что сделал. И Олегу этого не хватало. Почему Россия? Сейчас там восемь команд ставят перед собой задачу выиграть чемпионат или хотя бы занять второе место, чтобы участвовать в Лиге чемпионов.

Недавно я был на тренерских курсах, и когда все уже расходились, Венгер спросил: «Скажите, какой клуб дал сборной Бразилии четырех игроков?» Пока все думали, Арсен ответил: «ЦСКА, Москва». А я добавил: «Причем, когда ЦСКА купил этих ребят, ни один из них еще не играл в сборной Бразилии». С этой точки зрения, считаю, Блохин сделал правильный выбор. Там перспективный чемпионат.

— А что касается Андрея Шевченко? Его сейчас куда только не сватают.
— Андрей, думаю, находится в своем клубе, где его любят и где делают на него ставку тренеры. Помощник главного тренера Хенк Тен Кате, которого смело можно называть одним из лучших специалистов Европы, мой хороший друг. Он очень положительно отзывается об Андрее, отмечая его добросовестную работу, желание выйти на свой оптимальный уровень. Поэтому никуда Шевченко из «Челси» не уйдет. Во всяком случае, пока. Может, года через 2-3 он поедет поиграть в Америку или еще куда-то. Здесь мы его не увидим.

Людмила Русанова

Источник: Газета «Новая»

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100