Шахтёр - Лилль. После матча. Пюэль, Луческу. Эпизод с фаном.

Добавлено: 2006-02-24 09:42:08

Фото: ФК
Фото: ФК "Шахтёр"

Лаконичная получилась послематчевая пресс-конференция у главного тренера французского «Лилля» Клода Пюэля. После небольшой вступительной части, он ответил только на один вопрос. Больше журналисты как-то не смогли придумать в силу очевидности обстоятельств.

— Матч был тяжелым, особенно из-за сложных погодных условий и состояния поля. Нам пришлось играть очень аккуратно, избегая длинных передач. Учитывая такое качество газона, мы действовали предельно осторожно. Игра была сложной для обеих команд. Я думаю, что итог по сумме двух матчей выглядит закономерным.

— Вы бы могли сравнить уровень этой игры с матчами Лиги чемпионов?
— Нет, с Лигой чемпионов этот матч сравнивать никак нельзя. Это вообще несравнимые вещи. Хотя бы по причине того, в каком состоянии было сегодня поле. Потребовалось немало сил и максимум умения, для того чтобы играть на таком газоне.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу итогом матча был огорчен, что вполне естественно.

— Я знал, что сегодня будет очень сложная игра. Вчера я говорил: «Возможно, мы забьем всего один мяч со стандартного положения». У «Лилля» очень хорошая оборона, тем более, что сегодня было тяжелым поле. Я знал, что будет очень сложно приблизиться к воротам соперника. Хотя, конечно, в какой-то мере нам не повезло. Все-таки «Шахтер» создал сегодня 4 момента. Мы безграмотно играли в зоне штрафной площади соперника, не провоцировали его на нарушения правил, что нужно было делать на подобном покрытие. Я просил своих ребят не играть на таком поле в одно касание, но наши игроки грешили этим, особенно в первом тайме. К сожалению, мы не перестроились, играли пятками, поэтому было очень много потерь. Что давало сопернику возможность контролировать мяч. Очень сложно на таком поле что-то создать. По ходу встречи мы теряли все больше и больше сил, нам не хватило агрессивности для того, чтобы вскрыть оборону «Лилля». Наверное, была сделана ошибка в подготовке поля к игре. Нужно было оставить газон раскрытым, чтобы он был более замерзшим. В таком случае покрытие было бы более ровным, и наша игра шла бы значительно быстрее. Естественно, что на сегодняшнем поле было легче обороняться. Французы построили два защитных редута, закрыли нам фланговые зоны, выбивая часто мяч, куда попало. Наши же фланговые игроки, не имели смелости играть индивидуально в атаке. Поэтому подачи были редки. А ведь я просил своих игроков делать чаще фланговые навесы в штрафную площадь. По большому счету, судьба выхода в следующий круг была решена в Лилле, где мы допустили очень много ошибок. Наш соперник показал, как нужно бороться на гране самопожертвования, чтобы достичь какого-то результата. Игроки «Лилля» ставили корпус, ногу, голову там, где нужно было это делать. И добились своего. «Лилль» очень хорошая команда, и уроки, полученные в матчах с «Алкмаром» и французами пойдет на пользу нашим футболистам. Я очень расстроен. Нужно признать, что «Лилль» сильнее нас. Видно, что они играют в чемпионате намного более сильном, чем украинский. Матчи высокого уровня у них каждую неделю. Не думаю, что «Лилль» лучше нас выглядел физически, но в единоборствах он оказался намного агрессивнее. С Тимощуком в середине поля у нас, конечно, была бы совсем другая игра. К сожалению, к сегодняшнему матчу, мы не смогли его восстановить.

— Прокомментируйте, пожалуйста, игру Матузалема и Раца?
— До 70-й минуты Матузалем выглядел довольно прилично. Но я, наверное, сделал ошибку, его нужно было менять. Мы забываем, что это бразильцы, а на таком поле они выглядят не так, как обычно. Думаю, что Рональдиньо на таком газоне вряд в течение двух таймов, хоть раз прикоснется к мячу. Проблема не в Матузалеме. Сегодня мы имели преимущество на поле, создали несколько опасных моментов. Во втором тайме, когда Марика выходил на ворота, он не должен был бить, а должен был простреливать вдоль ворот. Там набегали наши игроки. Был момент у Элано, Воробей с 6 метров попал в штангу, да и Агахова, когда перебрасывал мяч через вратаря, мог бы попасть в ворота. Конечно, сложно было создавать что-то на таком поле. Нас мог выручить только быстрый гол. А с течением времени, когда игроки устают, забить становиться все сложней.

— У Левандовского проблемы со здоровьем, или он не попал в состав?
— Никаких проблем со здоровьем у него нет. Он несколько медлительный игрок, и на таком поле ему было бы очень сложно. Я лучше знаю состояние игроков. Меня спрашивали, почему я не поставил Белика? Но Белик мог бы играть только на позиции Брандау, а тот сейчас наш лучший нападающий. И у меня не было причин его не ставить сегодня. Дуляя я выбрал, потому, что он легче. Да и вся средняя линия была у нас такая же легкая. У нас имелось два мощных центральных защитника и два нападающих. Толга и Чигринский полностью выполнили все то, о чем я их просил. В атаке только Марика выглядел на нормальном уровне. Брандау смотрелся похуже.

— Господин Луческу, как вы считаете, можно ли было в этих сложных погодных условиях подготовить поле лучше?
— У нас на базе очень хорошее поле. Думаю, что нужно было оставить снег, чтобы он сам растаял. А не накрывать той пленкой, которую использовали. Каждый год происходит одно и то же… Если нет снега, то нужно накрывать пленкой, если снег есть, то его нужно оставить, а потом убрать. Было бы лучше, если бы поле было замерзшим, а не такой кашей, как сегодня. В раздевалке я не мог предъявить претензии никому из игроков в плане самоотдачи. То, что они могли — сделали. За весь период предсезонных сборов, у нас не было такого поля.

— Сегодня бухарестский «Рапид» обыграл «Герту». Вы успели поздравить сына с этой победой?
— Нет, у меня не было для этого времени… У них было великолепное поле. На хорошем газоне мы создали бы намного больше моментов, чем на этом болоте.

— Где будет готовиться команда в оставшееся время к чемпионату Украины?
— У нас на базе. Условия позволяют нам это сделать. К сожалению, первые две игры мы проводим дома, и, скорее всего, нам опять придется месить грязь. Такая же ситуация и с полями на базе. То, которое находилось под пленкой — в плохом состоянии. То, что было под снегом — в хорошем. Конечно, нельзя сказать, что единственная причина нашей неудачи плохое поле. Но это один из факторов, который повлиял на исход матча.

Владимир Стасюк, пресс-служба ФК «Шахтер»

P.S. (от Террикона).
На пресс-конференцию смог пробиться один болельщик "Шахтера". Мужчине в летах даже удалось задать Мирче Луческу риторический вопрос о бойцовских качествах легионеров и о том, почему Луческу ни разу в этих двух матчах не выпустил на поле Белика. К чести фана "Шахтера" нецензурных выражений не прозвучало, но спич и без этого оказался довольно эмоциональным. Луческу внимательно выслушал, но специально отвечать не стал, сославшись на то, что это все-таки пресс-конференция, а не встреча с болельщиками.

Источник: ФК "Шахтер"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100