"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу чемпионов

Добавлено: 22.05.08 00:58

"Манчестер Юнайтед" в третий раз в своей истории завоевал Кубок европейских чемпионов. В решающем поединке, проходившем в Москве, подопечные Алекса Фергюсона в серии послематчевых пенальти переиграл лондонский "Челси".

Манкунианцы, незадолго до этого завоевавшие чемпионский титул, подошли к финальному поединку Лиги чемпионов в ранге фаворитов. И в первом тайме сполна оправдывали свой статус - "МанЮнайтед" владел игровым преимуществом и на 26 минуте открыл счет. Криштиану Роналду воспользовался оплошностью Эссьена и головой переправил мяч в сетку ворот Петера Чеха - 1:0.

"Челси" какое-то время не мог прийти в себя, однако "красные" не сумели развить свой успех. И уж совсем нелогичным выглядел гол Фрэнка Лэмпарда, который перед самым перерывом воспользовался секундным замешательством защитников "МанЮнайтед" и восстановил равновесие - 1:1.

Гол воодушевил лондонцев и после перерыва уже они владели преимуществом. И все же ни основное, ни 30 минут дополнительного времени не выявили победителя. Страсти накалялись, и незадолго до финального свистка на поле вспыхнула потасовка, в результате которой с поля был удален форвард "Челси" Дидье Дрогба.

Быть может, именно его не хватило лондонцам в серии послематчевых пенальти, которая поначалу весьма удачно складывалась для подопечных Авраама Гранта. Уже при третьем подходе свою дуэль Петеру Чеху проиграл лидер манкунианцев Криштиану Роналду. Все мог решить удар Джона Терри, но капитан "Челси" поскользнулся при пробитии пенальти, и мяч угодил в штангу.

Развязка не заставила себя долго ждать. Форвард лондонцев Николя Анелька не смог переиграть голкипера "МанЮнайтед" Эдвина ван дер Сара, который спустя мгновение оказался в объятиях своих партнеров по команде.