Виктор Корж: «Провал Украины подтолкнет Платини к отставке»

Добавлено: 2008-06-23 19:19:09

В бытность Виктора Коржа министром по делам семьи, молодежи и спорта Украина совместно с Польшей выиграла тендер на проведение Евро-2012. Сейчас, год с небольшим спустя, право это у нас могут отобрать. Сам Виктор Петрович, являющийся ныне народным депутатом ВР (фракция ПР), а по совместительству тем же «семейно-спортивным» министром в оппозиционном правительстве, пока в этом вопросе сдержан.

«Разговоры о том, что чемпионат у нас могут отобрать, появились накануне визита в Украину Мишеля Платини (ожидается по завершении нынешнего Евро в Австрии и Швейцарии) и заседания Исполкома УЕФА (намечен на 27 июня), — говорит Виктор Петрович. — Но, думаю, пока опасения преждевременны. Евро у нас никто не заберет. По крайней мере до осени...»

— Ничего себе «успокоили»...

— А и не думал никого успокаивать, более того, мне совсем не понятна позиция тех, кто пытается убедить: с Евро-2012 у нас все хорошо, работа идет по плану и, мол, волноваться особо нечего. Ситуация ведь — критическая!

А то, что УЕФА по возможности будет оттягивать неутешительный вердикт, объясняется просто: в истории проведения чемпионатов мира и Европы еще не было случая, чтобы у хозяев отбирали эти соревнования. Сделать это — создать фантастический прецедент. Это как залп. Скандал и для Украины с Польшей, и для Исполкома УЕФА, и лично для Платини. Он ведь публично должен будет расписаться в своей недальновидности, в непонимании реальных возможностей наших стран и т. д. И это будет на грани того, что Платини вообще подаст в отставку.

Но если у нас по-прежнему все будет стоять на месте, у УЕФА просто не останется выхода. Визит Платини, как я понимаю, будет последним звонком. И если до осени европейские функционеры поймут, что у нас ничего не делается, Евро в Украине не будет.

— Оппозиции свойственно критиковать власть. Но и ваши оппоненты не молчат: говорят, мол, у предшественников тоже времени предостаточно было — с апреля по декабрь прошлого года, но и они ничего не сделали.

— Начнем с того, что мы работали не с 18 апреля, когда Евро в Украине и Польше стал реальностью, но и до того. Я как министр по делам семьи, молодежи и спорта обеспечивал со стороны государства финансовую поддержку тендера. Не все знают, что на это государство выделило 15 млн. грн. То есть большая работа велась уже давно.

С нулевой же отметки и до декабря прошлого года организационные мероприятия, которые были запланированы, — все сделаны. Созданы и оргкомитеты, и координационные советы, структуры управления в регионах. Разработан генеральный план, который был презентован в сентябре прошлого года в Гуте на специальной встрече президентов Украины и Польши. Он получил высокую оценку, всех устроил и был принят за основу. Сегодня о нем почему-то забыли. Составной частью генерального плана были ежегодные планы, которые соответственно тоже были детализированы.

А на сегодняшний день — на середину июня — до сих пор не утвержден даже план на нынешний год, по которому должна была идти работа с 1 января. Кто чем занимается — понять невозможно, да и спросить ни с кого ни за что нельзя.

Сегодня президент говорит о бюджете 2009 г., а мы не имеем изменений и дополнений к бюджету-2008. То есть реально этот генеральный план не финансируется. Точно так же, как не финансируется системно и правильно государственная программа, которая была переформатирована Национальным агентством после нашего правительства.

Я хочу напомнить, что 31 октября прошлого года после трехмесячной работы государственная программа подготовки к Евро-2012 была принята постановлением Кабинета Министров. В ее подготовке принимали участие все регионы и все центральные органы исполнительной власти — всего 32 субъекта. Были проведены общественные слушания и она, в конце концов, была утверждена, получила высокую оценку международных экспертов.

Следует отметить, что один из авторов программы Оксана Слюсаренко, в тот период занимавшая пост заместителя министра экономики, была назначена заместителем председателя Секретариата Президента с функциями куратора подготовки к Евро-2012. Назначение на высокую государственную должность является оценкой ее роли в подготовке данного документа.

Не знаю, почему об этой программе сначала «забыли», а затем, слегка переформатировав, выдали за свою и приняли в феврале текущего года. О чем очень активно говорили Пинзеник и Червоненко.

— Что же они изменили в этой программе?

— Они для решения тех же задач добавили 11,2 млрд. бюджетных денег. И уменьшили на сумму около 10 млрд. количество инвестиций. Добавили частные отели, аэропорты, которые, как я уверен, не будут достроены и реконструированы. Потому что надо ставить перед собой реальные задачи. Надо было хотя бы обеспечить модернизацию аэропортов, которые находятся в принимающих городах, а там учтены и те, что в городах-сателлитах.

Пойдем дальше. Несмотря на требования президента к 1 февраля подать все законопроекты, которые необходимы для сопровождения Евро: на привлечение инвестиций, обеспечение соответствующего климата для решения первоочередных задач, — на сегодня ни одного законопроекта, подготовленного Кабинетом Министров (кроме минфиновского закона о налогообложении в связи с Евро, который вернули на доработку), для рассмотрения народными депутатами Верховной Рады нет. Хотя нашим правительством еще в ноябре прошлого года было определено 10 законопроектов, необходимых для подготовки к чемпионату.

И говоря о нормативных документах, которые сегодня не работают. На снос «Троицкого» президент в своем указе давал месячный срок. Передачу ряда объектов инфраструктуры от одних хозяев — другим. Мы добились подписания этого указа и решений этих вопросов в сложных и тяжелых переговорах с Министерством обороны и всеми заинтересованными лицами.

Речь идет о спортивном комплексе СКА во Львове, который Минобороны должно передать Министерству семьи, молодежи и спорта. А город должен был получить армейский стадион для того, чтобы за счет коммунальных средств сделать его полноценной резервной ареной для проведения Евро. На сегодняшний день это не сделано.

Не передана собственность в Одессе — в коммунальную от Министерства обороны. Та же история — с участком земли при стадионе в Днепропетровске. Возникает вопрос: какие еще полномочия, какие совещания, какие авторитеты нужны, для того, чтобы выполнять эти указы?

И я хотел бы, чтобы озабоченность спикера Яценюка, которую он на днях высказал, материализовалась хотя бы во внесение на голосование Верховной Рады постановления о проведении парламентских слушаний относительно подготовки к Евро-2012, зарегистрированного еще в апреле, но которое по непонятным причинам до сих пор не внесено в порядок дня. С этим требованием к спикеру обратилась группа народных депутатов, в том числе и я.

Также необходимо придать государственной программе по подготовке к Евро-2012 статус закона, то есть общегосударственной программы, которая была запланирована, задекларирована и утверждена на самом высоком уровне. Это необходимо хотя бы потому, что на сегодняшний день из примерно 460 государственных программ, которые есть во всех министерствах по всем отраслям, порядка 200 — 260 вообще не финансируются. И с учетом важности и глобальности этого проекта мы считаем, что только статус закона действительно создаст ему обязательность, первоочередность и будет содействовать его реализации.

И с учетом того, что до визита Мишеля Платини остается две недели, и мы сквозь землю будем проваливаться за свою бездеятельность, я думаю, что-то надо немедленно делать. Я считаю, что пришло время спросить с должностных лиц, ответственных за провал подготовки.

Вот вам вкратце картина: кто что сделал, а кто — только тормозил процесс. Юрий Павленко, придя на свой пост, помнится, пообещал, что в течение месяца сделает больше, чем правительство его предшественников все в полном составе за год. Как мы видим, отметка — ноль и даже минус, учитывая что в новой программе не нашли отражения ряд объектов спортивной инфраструктруры, таких как Национальный антидопинговый центр, Украинский центр спортивной медицины, а также спортивные объекты ведомственных вузов, которые находятся в основных городах проведения Евро-2012.

— Ситуация с НСК «Олимпийский» — одна из главных болевых точек Евро-2012. Помнится, вы, будучи министром, вели переговоры о реконструкции с немецкой фирмой Hochtief. Но в итоге предпочтение было отдано тайваньской Archasia.

— Мы действительно вели работу с Hochtief — одной из трех крупнейших в мире строительных компаний, которая имеет колоссальный опыт возведения стадионов, официально взаимодействует с УЕФА. Заплатили им деньги, прошли все процедуры вплоть до градостроительного совета. И я Христом Богом просил своих последователей: вице-премьера Ивана Васюника, возглавившего наблюдательный совет НСК «Олимпийский», и министра Павленко не ломать эти отношения.

Фирма Hochtief с 1 января готова была приступить к демонтажу НСК «Олимпийский». И брала обязательства в реальные сроки с небольшим опозданием сдать обновленный стадион в эксплуатацию.

В итоге мы получили не нужный никому, на мой взгляд, конкурс. Выиграла его малоизвестная тайваньская компания. Говоря о нестыковке в работе ведомств, я могу сказать, что не была обеспечена взаимосвязь с экспертами УЕФА во время проведения конкурса и его анализа. В результате эта победившая фирма и министерство получили вердикт УЕФА о том, что проект не может быть реализован в силу самых разных причин.

То есть мы на сегодня получили вопиющий факт непрофессионализма, неумения работать и незнания предмета своей деятельности. Министерство обязано было вникнуть глубже в вопросы, которые оно само перед собой поставило, аннулировав всю работу предшественников.

— А как понять отказ от сотрудничества с Hochtief? Банальным «мы пойдем другим путем»?

— Не только. И не может на себя не обратить внимания тот факт, что вопросами проведения конкурса занимался заместитель Юрия Павленко — Сергей Драч, который до работы в министерстве был вице-президентом холдинга «Киевгорстрой». А в составе конкурсной комиссии, по моим подсчетам, минимум семь человек прямо или косвенно связаны с этим холдингом — или работали в нем, или работают, или являются близкими партнерами.

Теперь берем в руки официальный буклет Archasia, поданный на конкурс, — на титульном листе почему-то стоят логотипы «Киевпроекта» и «Киевгорстроя». Очевидно, что это взаимосвязанные вещи — как минимум лоббизм, а как максимум — коррупция.

Но даже если бы к конкурсу не было никаких вопросов и победила бы, скажем так, лучшая в мире фирма, Юрий Павленко все равно не имеет права подписать контракт с ней. Потому что в строке финансирования Министерства по делам семьи, молодежи и спорта нет 300 млн. грн. для начала работ в нынешнем году.

Причем эта сумма была в разработанном правительством Виктора Януковича проекте бюджета-2008, но по неизвестным причинам исчезла, как и многие деньги из других министерств при окончательном формировании документа уже нынешним Кабмином.

А по закону у нас «якщо немає бюджетних призначень, жодна посадова особа фінансові документи підписати не може».

Но, допустим, эти средства каким-то чудом найдутся, министерству надо будет осваивать порядка 70 — 80 млн. грн. в месяц. Теперь представьте НСК «Олимпийский», который находится в центре Киева и к которому на легковой машине чтобы подъехать, надо за полтора часа выезжать. А ведь придется обеспечить демонтаж с вывозом сотен тысяч тонн грузов. А затем — подвозка колоссального количества стройматериалов, в том числе крупногабаритных конструкций и многого другого. Не надо быть большим строителем, чтобы понять, что 70 — 80 млн. грн. в месяц — это большие объемы. И это при полном ограничении по подъездным путям.

Все это «просчитали» эксперты УЕФА и изложили замечания в документах, которые публиковались в вашей газете («2000» №№ от 16.05 и 6.06.2008 г. — Авт.). Но, несмотря на негативную оценку экспертов УЕФА, министр Павленко распоряжается продолжать разработку этого проекта, издав очередной приказ и обязав госпредприятие НСК «Олимпийский» продолжать работу с Archasia.

Вот и думайте, если мы так наплевательски относимся к мнению УЕФА, будет ли она с нами церемониться?

Андрей КОСТЕНКО

Источник: «2000»

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100