ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-07-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

1

Динамо

0

  Воробей 45    
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
 

Алексей Михайличенко (главный тренер "Динамо"):
"Как мы и ожидали, игра прошла в жесткой тяжелой борьбе. Присутствовало нервное напряжение. Конечно, нельзя обойти вниманием две ключевые травмы, которые получили Ващук и Федоров, и добавились к травме Белькевича. Но все равно команда выглядела довольно хорошо, понравилась движением, бойцовскими качествами, характером. И все-таки перестройка по ходу матча далась тяжело и в тот момент, когда эта перестройка происходила, мы пропустили обидный выход. Видно, что это была позиционная ошибка: была нелепая потеря в середине поля, которая позволила сделать быструю контратаку. Что касается матча, то, имя большое преимущество, мы не смогли воплотить его в забитые мячи, но мы рады, что ребята бились до конца за результат и свое имя. И я, когда вернусь, обязательно их за это поблагодарю. Потому что, если мы будем и в дальнейшем играть с такой жаждой борьбы и победы, то результат придет".

- Можно ли поподробнее о травмах Белькевича, Ващука и Федорова?
- Белькевич выбыл недели на две. По Ващуку и Федорову я пока информации не имею, но, учитывая, что это - игроки-бойцы, они не ушли бы с поля просто так. Будем надеяться, что все обойдется.

- Какое впечатление произвел "Шахтер"?
- Видно, что Донецк "вкатывается" в сезон и не успела обрести физические кондиции. Но команда играет грамотно, выполняя тактические установки, которые предлагает тренерский состав. Но пока что трудно оценивать. На мой взгляд, футболисты достаточно много ошибаются. И даже в этой игре были голевые моменты.

- У ворот "Шахтера" было не так уж и много голевых моментов. Какая истина ближе: Донецк сыграл надежно в обороне или Киев неудачно сыграл в нападении?
- У каждого есть свой взгляд на моменты. Иногда моменты прочитываются, за два хода не доходя до ворот. И каждый по-своему оценивает эти моменты. Мы же сами создали момент у своих ворот, и соперник его реализовал. Но все-таки мне кажется, что для такой игры было достаточно моментов. Ведь играли две команды, которые являются флагманами нашего футбола и ставят большие цели перед собой. И в таких играх, если бы было 10-20 моментов, то это была бы просто катастрофа. В этом, наверное, была и красота матча: в той борьбе, в той самоотдаче, самоотверженности, которую проявили игроки обеих команд.

- Как вы относитесь к жеребьевке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов?
- С познавательной точки зрения, ведь нам нужно пройти еще "Пюник". Как бы то ни было, игра есть игра, и как бы мы не расписывали заранее, все-таки нужно играть, а потом вплотную подходить к следующему сопернику.

- А армянский клуб просматривали?
- Да, мы имеем информацию по этой команде, но пока еще не рассматривали ее вплотную. Мы готовились к матчу против "Шахтера". А сейчас начнем смотреть и готовиться к игре с "Пюником". Календарь настолько динамичный, жесткий, приходится действовать на все 100 процентов, а иногда, в таких играх, как сегодня, на все 120 процентов. А это сложно.

- Волею судеб сегодня Гусин вынужден был отойти в защитные порядки. Плюс отсутствие Белкевича. Может быть, действительно не хватило этих игроков в середине поля?
- Нужно брать не количество, а качество. Я думаю, что все сыграли в свою силу в плане борьбы. В плане созидания мы ожидали немного другого, но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Это касается не только "Динамо", но и "Шахтера".

- Вы провели против "Шахтера" три матча и все проиграли. Какие ваши чувства от этого?
- Я отбросил эти чувства. Хотя бы потому, что предыдущие матчи проиграл "и.о." (смех). Так что, сегодня был первый матч, который я проиграл.

Невио Скала (главный тренер "Шахтера"):
"Это был очень трудный матч с психологической точки зрения. Нам было трудно играть в первые 20-25 минут: мы были очень нервными и разыгрывали мяч в середине поля, теряли его. Потом мы начали играть спокойнее и забили заслуженный гол. Отличный пас Воробью отдал Попов. Во втором тайме мы контролировали игру. У нас возникли некоторые проблемы в связи с травмой Ассана, которая усложнила нашу задачу и не позволили сделать те замены, которые я хотел. Попов мог сыграть максимум 70 минут, потом он сам попросил заменить его. Белик тоже был несколько усталым, но я не мог заменить его, потому что к тому времени мы уже выпустили на поле Левандовского и Конюшенко. Главное было победить в этой игре. Теперь у нас высокий моральный дух и мы будем готовиться к следующим матчам".

- Какова травма Ассана?
- У него растяжение в голеностопе. Нога напухла. Надеюсь, что ничего серьезного. Но у нас в команде достаточно игроков, и вы видели, что мы можем спокойно производить замены.

- Когда стоит ожидать появления Агаховы?
- До сих пор Белик и Воробей сыграли прекрасно. Агахова находится на скамейке запасных и всегда готов выйти на поле. Возможно, сегодня он и вышел бы на поле, но после того, что произошло с Поповым и Ассанам, я не мог выпустить третьего нападающего. Он хорошо тренируется, восстанавливается и, когда придет его время, он нам поможет выиграть.

- Почему в заявочном листе не было Олега Пестрякова?
- У нас 21 футболист. И все игроки классные. В прошлой игре на трибуне сидели Глевецкас и Бахарев. Согласно моей философии, я должен держать команду единой. Поэтому все по очереди переходят на трибуну. Сегодня была очередь Пестрякова и Окоронкво, а завтра их сменит кто-то другой. Самое главное, что игроки понимают это.

- Вы довольны жеребьевкой?
- Я не могу сказать, что я доволен. "Брюгге" - это отличная команда, многократный чемпион Бельгии. "Динамо" Бухарест тоже сильная команда, и тоже много раз выигрывала чемпионат своей страны. Мы должны быть сконцентрированы. Сейчас мы посмотрим обе игры этих команд, потом оценим их силу. Надеемся, что сможем преодолеть квалификационный раунд и сделаем все, чтобы играть в Лиге чемпионов. Но в футболе еще нужна и удача.

- Ни одному тренеру не удавалось обыграть киевское "Динамо" три раза подряд. Вы стали специалистом…
- Просто мне везет. Я - счастливый человек. Мы были хорошо подготовлены к этим играм, с большой концентрацией. Я знал, что будет очень трудный матч. "Динамо" - отличная команда. Но мы растем и еще вырастим - мы еще не такая зрелая команда, совершаем много ошибок. Может быть, у нас слишком много требований к совершенствованию, но нужно работать. Мы хотели победить, искали возможности победить и играли против очень сильной команды. Нам немного повезло. Мы не должны думать, что если мы победили трижды киевское "Динамо", мы уже чемпионы, мы уже сильные. Да, мы - чемпионы, мы сильные, но мы должны оставаться скромными. В этом заключается сила команды и наших болельщиков, которые когда нам трудно, начинают нас поддерживать.

- Кадровый вопрос уже закрыт? Новички еще будут?
- Мы всегда готовы и ищем по всему миру игроков, которые готовы приехать и могут усилить нашу команду. В настоящее время у нас все нормально.

- Алексей Бахарев сейчас обдумывает предложение принять украинское гражданство и, как он сам говорит, советуется с вами. Что вы ему посоветовали?
- Я думаю, что между Украиной и Россией нет большой разницы, разве что в документах. Поэтому он себя чувствует гражданином мира. Но выбор должен делать он. Конечно, раз у него появилась возможность сыграть за сборную Украины, то он должен серьезно подойти к этому вопросу.

- Мне показалось, что с выходом Левандовского игра "Шахтера" в обороне усилилась. Как вы оцениваете действия Мариуша и обороны в целом по сравнению с матчем с "Карпатами"?
- Левандовски - важный игрок команды. Поэтому даже если его нет на поле, он всегда находится на скамейке. Он может выполнять большой объем работ. Сегодня вы видели, он начинал играть в защите, потом ушел Попов, и Мариуш перешел в полузащиту. И сыграл хорошо на этих позициях. Мариуш - универсал. Такие игроки очень нужны и полезны.

- Как вы относитесь к высказыванию господина Михалийченко о том, что "Динамо" контролировало ход сегодняшней игры?
- Я уважаю все мнения моих коллег. Каждый из нас видит игру по-своему. Я повторяю, "Динамо" - хорошая команда. Но мы растем, и они боялись нас. Они хорошо играли, но матч выиграли мы, и конечный результат считаю справедливым.

- Вас не смущает несколько неуверенная игра вратаря?
- Сегодня он отлично отстоял, особенно, при угловых и штрафных. А в прошлой игре был нерешительным. Но не стоит забывать, что Шутков - это тоже великолепный вратарь. Очень важно иметь двух вратарей такого класса. Когда будет необходимо, у нас не будет проблем.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Фото-репортаж
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть