г.Александрия. Стадион "Ника". +13 градусов, во втором тайме - дождь.

"ПОЛИГРАФТЕХНИКА" (АЛЕКСАНДРИЯ): Хриенко, Гаврюшов, Мокрицкий, Козарь, Журка (Приходько 55), Первак, Селезнев, Косилов, Слюсар (Жилин, 81), Чуйченко (Мазяр 46), Шевчук

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Шутков, Старостяк, Конюшенко (Флоря, 61), Окоронкво, Ассан, Тимощук, Бахарев (Гай, 81), Зубов (Брандау, 87), Воробей, Белик, Агахова
Старостяк 33, Воробей 39, Тимощук 90.

Арбитр: И.Ярковой (Фастов)
Ассистенты арбитра: А.Кревский (Вышгород), А.Шуренков (Сумы)
Делегат ФФУ: К.Вихров (Киев)

Не Кубком УЕФА единым жив человек, есть еще чемпионат страны. А потому хочешь или нет, а "почетным гражданам города Вены" пришлось ехать в украинскую глубинку с громким названием Александрия. Нелегкая судьба, а что поделаешь…

Всегда интересно наблюдать за командой после смены руководства. Не важно, за какой - за "Ювентусом" или за "Шахтером" (ничего, что я так?). При этом, сколько раз убеждался, что "эффект новизны" может и не сработать. Хотя какая тут новизна? Особенно, когда слышишь из телевизора: "Впервые… в этом году… командой руководит…". Традиция, однако.

Но то все лирика. Переходим к фактам. Кавалер медали "За сдачу Вены" Войцех Ковалевски остался в этот день на лавке запасных. А вот обладателю "Переходящей красной карточки" Геннадию Зубову место в стартовом составе все же нашлось. Равно как и перевоспитавшимся следопытам, регулярно теряющимся в дюнах африканской пустыни, - Агахове и Окоронкво. А, с другой стороны, может, в этом и состояло наказание? Вот ведь вопрос… Одним словом, чего-то вопиюще нового не произошло: Ассан не стал в ворота, а Шутков не побежал забивать мячи.

То же самое и с игрой. Конечно, устали… Нет, просто не могли не устать: перелеты туда-сюда, предматчевая тренировка в Вене, опять-таки пять раз мячи из сетки своих ворот доставать - тоже нужны усилия. Поэтому свежести в действиях не наблюдалось, а первый удар в створ ворот "Полиграфтехники" был зафиксирован в самом конце первого тайма. Плюс хозяева не спешили раскрываться: так, поатакуют немного, и снова назад. Правда кое-чем александрийцы все-таки могут похвастаться. Штрафные били опасно, угловые получались неплохие - в общем, старались. Иногда, правда, прилагали слишком большое усердие, выцарапывая мяч вместе с ногами, и, тем самым, накаляя обстановку. Снова всплывает забавная фраза из телевизора: "Пора арбитру применить власть - в последнее время хозяева слишком часто стали бить… по воротам".

Применил он эту самую власть ближе к концу первого тайма. Правда, о том, что случилось в центре поля прямо возле скамеек запасных, можно только догадываться - местный ТВ-режиссер уснул, а "фоновый" шум со стадиона донес крики Романа Покоры: "Ребята, ребята, что вы делаете?". Ребята делали что-то не то, а предупреждение получил Андрей Воробей. Через пару минут гости и вовсе могли остаться вдесятером: Воробей "срубил" возле углового флага Журку ударом сзади по ногам. Но наши арбитры все-таки не чета иностранным и всегда с пониманием относятся к отечественным футболистам, зная, что воспитывать нужно словом.

И вот он гол. Зубов получил мяч недалеко от правого угла штрафной и отдал пас пяткой на набиравшего скорость Старостяка. Последовал навес на дальнюю штангу, ошибка вратаря, который так и не решил, поднимать ему руки или загипнотизировать мяч, и точный удар головой Белика - 1:0.

Второй тайм оставил еще меньше ярких впечатлений. С голами наблюдалась напряженка, да и опасными моментами футболисты не баловали. А тут еще дождь. Хорошенький такой, полноведерный. Но даже в такую погоду вышедший на замену Мазяр едва не сравнял счет, оказавшись с глазу на глаз с Шутковым. Однако голкипер "Шахтера" в который раз умело сократил угол обстрела, не оставив форварду хозяев никаких других вариантов, кроме сильного удара в упор.

Дальше сплошные художественные образы: скользкое поле - скользкий счет. Ах да.. был еще один весьма любопытный эпизод. Хозяева собрались ввести мяч из-за боковой, и вдруг футболист, стоявший рядом с Ассаном, упал, словно подкошенный, хватаясь за стопу. Смотрел запись несколько раз… Ничего не понял… Касанием и не пахнет, а человек умирает. Культ вуду, может, какой? Но самое интересное было впереди. Прошлогодние страсти с коллективным мордобоем даже и не думали разгораться - не тот случай, а на поле вальяжной походкой вышел Евгений Канана. Не знаю, может, Зубова покатать хотел… Четвертый арбитр сдержать "начальника команды" (бывшего "ведущего специалиста" величать теперь именно так) не смог. Но, учитывая, что конфликта никакого не было и в помине, Канане пришлось возвратиться на скамейку запасных ни с чем.

Пожалуй, на этом все. Тем более, что ничего заслуживающего внимания на поле или вне его пределов (насколько позволяла увидеть ТВ-картинка) больше не произошло. А жизнь… жизнь, как известно, развивается по спирали…