ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-05-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

0

Ворскла

0

       

 

 

4 мая 2003 года. 18:00
Чемпионат Украины. 23 тур.
г.Донецк. ЦС "Шахтер". +22 градуса.
Зрителей: 25 000

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Шутков, Гай, Ассан, Лалатович, Флоря, Тимощук, Левандовски (Пуканыч 72), Бахарев (Йованович 72), Брандау, Белик, Воробей.
Гай 85.

"ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА): Постранский, Черняк, Андрошич, Омоко, Керимов, Меркадо, Пшеничных (Радевич 56), Дедич, Байрамов, Молонго (Шевцов 77), Павлович (Маковей 68).
Черняк 22, Радевич 56.

Арбитр: А.Куцев (Киев).
Ассистенты арбитра: Е.Павленко (Бровары), А.Кревский (Вышгород).
Делегат ФФУ: Ю.Махно (Кировоград).
 
 
 
Автор - csn
 
"Задача тренера - дать игроку возможность думать самостоятельно и свободно выражать все, чему он научился на тренировках"
L.М.

Когда я еще пробирался к своему месту на трибуне, друзья успели поделиться со мной новостью. "Брандау в основе!!!". "Ого, неужели у Белика действительно какое-то повреждение, и в сборную не поехал, и Яремченко вот решил дать отдохнуть перед Киевом?" - подумал я. Но, расположившись на трибуне, я увидел, что с Беликом все в порядке и он тоже в "основе". Тут я удивился еще больше.

То, что Шахтер этой весной играет с тремя нападающими, стало уже привычным делом. Другое дело, что в этой тройке роль наконечника копья или, даже скорее, тарана была всегда отведена Белику. А компанию ему в такой схеме составляла пара легких и немного оттянутых назад форвардов, чаще всего это были Йованович и Воробей. Но Брандау в роли новоявленного инсайда представить было трудно. По амплуа он коллега Белика. В последствии, на пресс-конференции, Яремченко объяснил этот момент так - "Мы знали, что команда "Ворскла" - уже не та, что была раньше, она укомплектована высокорослыми защитниками. Поэтому мы специально на эту игру выставили Брандау, который мог бы оказать силовое давление и помочь Белику". Казалось бы, все логично, но вот один вопрос так и остался для меня не ясным, а кто должен был этим двум таранам подносить снаряды?

Бразилец, вдохновленный оказанным доверием, проявлял чудеса энтузиазма. Он пытался быть везде, а не ограничиваться только ролью тарана. Он мотался по всему фронту атаки и ближайшим окрестностям как угорелый. Фигаро тут, Фигаро там. Временами складывалось впечатление, что его партнеры были просто слегка ошарашены этим даром назойливого универсализма, который внезапно прорезался у их коллеги.

Если уж я вспомнил послематчевую пресс-конференцию, то уделю внимание еще одному интересному вопросу. В этот раз на него отвечал, тренер гостей, Андрей Баль.
- Предусматривался ли вами вариант состава "Шахтера" с тремя нападающими?
- Нет. Но когда я получил стартовый протокол матча, я подумал, что Воробей будет выполнять функции и правого полузащитника, и правого нападающего.

Как мне показалось, Андрей сам на протяжении всего матча так и не смог для себя решить это вопрос. Кто он сегодня, нападающий или просто скромный правый хав?

Другой интересной особенностью этого матча было то, что Ворскла с самого начала отрядила в нападение сразу двух нападающих, Мозеса Молонго и Зорана Павловича. Нельзя сказать, что опека эти двух фактурных хлопцев была трудновыполнимой задачей для пары наших центральных защитников. И Ассан, и Лалатович справлялись с ними без особого труда. Но, тем не менее, эти две назойливые занозы не позволяли нашим защитникам даже думать о возможности подключения к атакам. Классический размен.

Аналогичная же ситуация сложилась и на левом фланге, где сладкую разменную парочку составили Флоря и Дедич. Таким образом, наш традиционно активный в этом сезоне левый фланг откровенно завяз в боях местного значения. Особой опасности оттуда вроде и не исходило, но Лалатовичу с Флорей думать о чем-то другом, кроме как о рутине оборонительных построений, просто не было времени. Опять размен.

О неудержимой мощи нашего правого фланга остались только одни воспоминания. Гай сегодня скромно занял позицию правого защитника. А проявить большую активность в атаке, его, наверно, смущал авторитет барражировавшего слегка впереди невозмутимого Воробья. Который в свою очередь все никак не мог понять и прочувствовать свою новую роль на футбольном поле. Где вы, Стар и Зубик?

Еще одним неприятным наблюдением стало то, что очень часто были видным большие разрывы между линиями. Четко выделялась тройка нападающих, четверка защитников, а в центре поля очень сиротливо смотрелся дует опорников, Тимощука и Левандовского. В эти моменты просто как-то не верилось, что полузащитников у нас сегодня только двое. Но это, к сожалению, было именно так. Правда у нас сегодня на поле присутствовал еще и один вольный художник. Но маэстро буц сегодня явно были не в голосе, творческий кризис, что тут поделаешь.

Такая вот унылая картина. После отрезвляющего душа в Одессе был расслабляющий прогулочный апрель, а наступающий рубиконовый май снова дал повод больше вспоминать об Одессе, чем о Днепре. Месяц этот обещает быть более чем интересным и показательным.

 
 




 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть