ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
31-05-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Днепр

0

  Белик 1
Тимощук 91
   

 

 
 

"Салон Дона и Баса" - ФК "Шахтер"

 

На церемонии награждения "Шахтера" возникла небольшая заминка: Виктор Прокопенко и Мирча Луческу тактично пропускали друг друга вперед. В итоге, более убедительными оказались "доводы" спортивного директора "горняков", и первым медаль получил румынский специалист.
На пресс-конференцию Прокопенко и Луческу пришли вдовем, и наставник "Шахтера", первым делом, отдал должное своему коллеге.

- В этой победе заслуга, прежде всего, Виктора Прокопенко. Он полтора месяца работает с командой и вывел ее на очень хороший уровень. В выигрыше Кубка Украины есть заслуга и предыдущего тренера Бернда Шустера, который вывел "Шахтер" в финал. Я был на все время рядом с командой, но нахожусь в этом списке лишь на третьем месте. Я счастлив. У меня много титулов, но это первый, добытый в Украине. И все же, я хотел бы, чтобы далее об игре говорил Виктор Прокопенко.

Спортивный директор ФК "Шахтер", который после отставки Бернда Шустера готовил команду к последующим поединкам, отметил, что его подопечные заслужили победу.
- Мы выиграли потому, что быстро забили первый мяч, и потому, что показали острую, комбинационную, скоростную игру. После того, как команды оказались в меньшинстве, на поле появилось больше пространства и вариантов для творчества. В силу сложившихся обстоятельств нам пришлось менять Белика, который по своему состоянию на сегодня является лучшим нападающим команды. Была и своя сложность: все-таки покинувший поле Стойкан и вышедший Дуляй - игроки разного плана. Но это было необходимо сделать - у "Днепра" в центре мастеровитые и опытные футболисты. Шанс отличиться у них был, но Рыкун попал в штангу. У нас тоже хватало моментов, которыми мы не воспользовались.

- Как вы оцениваете судейство?
- Если взять во внимание инцидент с удалениями, то, на мой взгляд, судья мог бы ограничиться желтыми карточками. На поле была нормальная борьба без грубостей. Не могу сказать, что игра была сложной для судейства. Возможно, арбитр решил таким образом с самого начала охладить страсти. Но это только мои догадки, я не знаю, чем руководствовался арбитр, удаляя футболистов и не хотел бы затрагивать тему судейства. Наверное, во мне остался еще жив Дон-Кихот, и я надеюсь, что наступит время, когда тренерам не будут задавать вопросы о судействе.

В заключение журналисты поинтересовались мнением об игре Мирчи Луческу.
- Это был очень хороший матч. Команды играли в футбол, играли так, как позволял им соперник. Мы знаем, что "Днепр" очень здорово использует контратаки, поэтому мы обязаны были забить первыми, чтобы лишить их своего главного оружия и заставить играть по-другому. У нас это получилось уже на первой минуте. В дальнейшем у нас было 7-8 контратак, в которых мы могли забить. Но контратаки - не самое сильное наше оружие. В целом, считаю, что мы заслужили эту победу, а игроки заслуживают наивысшей похвалы.

В отличие от своих коллег, наставник "Днепра" Евгений Кучеревский был немногословен и очень скоро, сославшись на желание побыстрее попасть в аэропорт, покинул пресс-конференцию.

- Короткий комментарий? Мы проиграли со счетом 0:2 - вот и весь короткий комментарий. Мы пропустили уже на первой минуте, а перестраиваться и разобраться по ходу матча очень тяжело. Желание у наших футболистов было огромное, но я бы сказал, что все в этом матче складывалось для нас нелогично.

- Удаление игрока "Шахтера" сыграло на руку "Днепру"?
- Нашим футболистам нужно сделать на вид. Когда в команде соперника удаляют игрока, а твоя команда уступает в счете, то нужно включать мозги и использовать полученное преимущество. Нужно играть, а не бросаться и делать всякие телодвижения.

ua-football.com

Дмитрий Шутков, голкипер «Шахтера»: «В пропущенных голах Кернозенко винить нельзя. Мне кажется, гол на первой минуте сыграл ему на руку – он психологически раскрепостился и несколько раз спас свою команду. «Днепр» - хорошая команда, они красиво играли, бились за каждый мяч, но сегодня мы оказались сильнее».

Алексей Белик, нападающий «Шахтера»: «Выход в стартовом составе стал для меня некоторым сюрпризом. Все-таки я давно не играл и не показываю пока своей оптимальной формы. Очень надеюсь, что и в следующих матчах буду выходить на поле с первых минут и демонстрировать такой уровень, постараюсь психологически стимулировать себя для этого. Конечно же, нужно постараться поскорее забыть о победе, но вряд ли это получится в ближайшие дни».

Разван Рац, полузащитник «Шахтера»: «В первую очередь я рад за нашего нового тренера Мирчу Луческу. Он толь появился в команде и сразу такой матч! Но не будем забывать, что это не только его победа, но и Шустера, и Прокопенко. Приход нового наставника – всегда дополнительный стимул. Сегодня мы показали такую игру, которой от нас ждали болельщики».

Александр Грицай, полузащитник «Днепра»: «Когда выходил на поле, Евгений Мефодиевич попросил сыграть понадежней в центре, чтобы у «Шахтера» было меньше простора и свободы действий. Сегодняшнее поражение вряд ли можно отнести на счет «комплекса «Шахтера», тут дело в чем-то другом».

Дмитрий Михайленко, полузащитник «Днепра»: «Быстрый гол сломал наши планы на игру. Мы были вынуждены по ходу перестраиваться, а сделать это было очень непросто. Совсем необязательным выглядело удаление Шелаева. Возможно, он должен был сыграть осторожнее в том моменте. Нам не хватило опыта подобных матчей, кроме того немного не повезло. Сегодня «Шахтер» был сильнее, так уж получилось».

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть