ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
11-04-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Динамо

4

  Левандовски 45
Тимощук 48
 

Верпаковскис 17
Ринкон 35
Леко 61
Чернат 87

 

 
 
ФК "Шахтер"
 
Алексей Михайличенко, главный тренер команды "Динамо" (Киев):
- Этот матч стоит особняком, так как игры между "Шахтером" и "Динамо" всегда принципиальны. И цель всегда одна – играть на победу. Конечно же, нельзя говорить о том, что этот результат решающим образом повлияет на борьбу за чемпионство, так как впереди еще десять матчей. И борьба будет очень упорной – до последней игры. Отмечу заслугу своих ребят, которые выполнили установку, выбранную нами на игру. Она выполнялась от "А" до "Я". Это было непросто в игре с "Шахтером" - навязать плотную опеку и лишить соперника пространства, так как в "Шахтере" очень много квалифицированных футболистов - техничных, быстрых, неординарных. Так, как сыграла наша команда в обороне, заслуживает уважения. Конечно, не обошлось без каких-то ошибок, так как такие матчи проходят всегда в напряженной атмосфере. На мой взгляд, на поле был настоящий футбол, когда нет компромиссов, игра идет только на результат. Я хотел бы еще отметить высокую самоотдачу со стороны обеих команд и слаженность игры футболистов "Динамо". Результат, на мой взгляд, объективен. Моменты, которые мы создавали, были намного острее. В обороне мы, по большому счету, не дали развернуться Вукичу, Воробью и Бахареву. И это заслуживает особого внимания.

- Прокомментируйте большое количество забитых мячей.
- Все забитые мячи в этом матче – это маленькие футбольные шедевры. Разве нельзя отметить гол Верпаковскиса или Левандовского, или отличный удар Тимощука?! Самым красивым, на мой взгляд, был гол Ринкона. Хороши были голы, забитые Леко и Чернатом в результате контратак. И очень приятно, что в этой игре, помимо единоборств, были прекрасные исполнения голов мастерами очень высокого класса.

- Были ли составляющие успеха, оставшиеся "за кадром"?
- На мой взгляд, у нас сегодня была выше коллективная скорость, мы до конца игры при необходимости включали максимальные скорости. И игроки "Шахтера" немножко не успевали, наверное, потому, что уступали в физической подготовке. Хотя все эти оценки поверхностны, так как делаются сразу после игры.

- Вы считаете, что "Динамо" выполнило установку тренера на все 100 процентов? Может, все-таки что-то не получилось?
- Думаю, что живым людям свойственно ошибаться. В первом тайме, например, мы не так остро играли в атаке, как позволяла ситуация. Мы теряли мячи в простых ситуациях, была перестраховка, мы старались убрать малейший риск, в некоторых моментах мы теряли ключевых футболистов "Шахтера". И хотя гол Левандовского был исполнен после прекрасной комбинации, все-таки против него не до конца сыграли в середине поля. Ошибки, конечно, были.

- Не считаете ли вы, что во многом на исход матча повлияла игра голкиперов?
- Если говорить о Шовковском, то он сыграл здорово, но тоже допускал некоторые ошибки. Они были и на выходе. И прекрасный гол Тимощука с 25-30 метров… Поэтому я считаю, что вратари - это одно из составляющих звеньев команды. И если команда играет неуверенно, то это передается вратарям. И наоборот. В этой игре искать крайних или героев не стоит.

- Считаете ли вы, что сегодня "Динамо" приближено к идеалу?
- Конечно же, каждый тренер хочет создать что-то идеальное. Но мы все понимаем, что идеала в жизни не существует. Команд, которые постоянно побеждают, нет, о чем свидетельствуют последние игры Лиги чемпионов. Нужно стремиться к тому, чтобы команда делала все возможное для того, чтобы побеждать.

- Внес ли дождь существенные коррективы в ваш сценарий игры?
- Нет. Он лишь повлиял на футбольные мелочи.

- До окончания чемпионата Украины еще 10 туров. Что для вас на этом пути будет самым сложным?
- Все матчи и в чемпионате, и в Кубке Украины будут сложными. Стратегия "Динамо", как и "Шахтера", довольно проста – побеждать в каждой игре.

- Не грубовато ли играло "Динамо"?
- Этот вопрос нужно рассматривать с двух сторон. Мне кажется, и "Динамо", и "Шахтер" играли достаточно плотно и жестко, но не грубо. Это была просто борьба, и в ней естественно выглядят и фолы, и брак.

- То, что "Динамо" с начала матча действовало на контратаках, – это установка на игру?
- "Шахтер" очень хорошо использует пространство. В нем очень много скоростных и индивидуально сильных футболистов, поэтому мы постарались ограничить их движение, чтобы они практически все мячи принимали или спиной к нашим воротам, или стоя.

- Согласны ли вы с тем, что уровень футбола в Украине растет, и лидерам становится все тяжелее?
- Конечно, приятно, что появляется все больше амбициозных команд. И лидерам, естественно, играть тяжелее. И когда растет уровень чемпионата, то растет и уровень его лидеров.

Бернд Шустер, главный тренер команды "Шахтер" (Донецк):
- Я разочарован поражением. Это было несчастливое поражение для "Шахтера", ибо мы заслуживали минимум ничьи. Мы боролись, доминировали, однако нам не хватило удачи, мы не реализовали те хорошие моменты, которые были у нас, в то время как "Динамо" свои моменты использовало высокоэффективно. Что стало решающим в этой игре. В таких матчах приходится рисковать, и я при счете 2:3 произвел замены. Но третий мяч был решающим.

- Оцените игру вратарей?
- Не думаю, что нужно винить вратаря в том или ином голе, так как голы начинались или в средней линии, или в линии обороны. Главный в ответе за все – это я. Поэтому я беру вину на себя.

- Чем была вызвана замена Марики?
- Я доволен его игрой, он боролся практически с двумя соперниками, один из них был Саблич – очень хороший, опытный игрок. И когда под конец игры Чиприану стало не хватать сил, я выпустил свежего Брандау. Думаю, что Марика вырастет в очень хорошего игрока. И начало этому положено сегодня.

- Согласны ли вы с тем, что сказал Михайличенко, что он тактически выиграл дебют, отдав инициативу "Шахтеру", дважды забив голы в контратаках?
- Мы были сильнее "Динамо" в игровом плане и в Киеве, и сегодня. Дело в том, что "Динамо" приехало к нам, имея на одно очко больше, и мы вынуждены были больше атаковать.

- "Шахтер" добротно укомплектованная команда. Соответствует ли сегодняшним требованиям линия обороны?
- Дело в том, что эти проблемы стали видны не сегодня. Они еще проявились в матчах с "Локомотивом" и "Динамо" (Бухарест). Я знал, что не хватает качества игры в некоторых линиях. А сегодня это не проявилось, а подтвердилось.

- Не кажется ли вам, что "Динамо" обыграло "Шахтер" за счет превосходства в средней линии?
- Не согласен. Например, Гавранчич не выиграл дуэль у Вукича. Левандовски выдал просто фантастическую игру, его никто не мог остановить. Думаю, причины поражения лежат в другом. Нам не хватает последнего паса, либо на Марику, либо на Вукича, а также и завершения атак.

- Сегодня "Шахтер" по ходу игры перестроился и играл с двумя нападающими. Можно ли ожидать такой игры и в дальнейшем?
- Нужно различать. Сегодня я заменил Пажина при счете 2:3, когда нам нужно было больше рисковать. Не думаю, что подобное будет и в будущем.

- Не считаете ли вы, что у "Шахтера" пропал синдром победителя?
- Сегодня играли равнозначные команды, успех могла праздновать как одна, так и другая команда. Конечно, поражения от "Кривбасса" и "Днепра" были для нас необязательными. Но это футбол. Считаю, что у нас еще есть шанс стать чемпионами.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть