ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
15-04-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Динамо

4

  Левандовски 45
Тимощук 48
 

Верпаковскис 17
Ринкон 35
Леко 61
Чернат 87

 

 

10 апреля 2004 года. 17:00
Чемпионат Украины. 20 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +10 градусов, дождь.
Зрителей: 25 000.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетикоса, 14.Стойкан, 5.Попов, 24.Пажин (33.Срна, 65), 26.Рац, 4.Тимощук, 18.Левандовски, 8.Бахарев, 11.Воробей, 10.Вукич (9.Зубов, 82), 29.Марика (25.Брандау, 74).
Вукич, 9, Рац, 85.

"ДИНАМО" (КИЕВ): 1.Шовковский, 7.Леко, 8.Белькевич, 13.Саблич, 15.Ринкон (10.Чернат, 81), 17.Гиоане, 20.Гусев (33.Бидненко, 82), 23.Верпаковскис (27.Корниленко, 90), 30.Каддури, 32.Гавранчич, 35.Яценко.
Каддури, 17, Леко, 67.

Арбитр: А.Кран (Харьков).
Ассистенты арбитра: В.Сусло, В.Шаленко (оба - Харьков).
Делегат ФФУ: В.Попович (Иршава)

 
 
 

Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса"

За десять туров до финиша 13-го чемпионата Украины по футболу киевское "Динамо" опережает донецкий "Шахтер" на четыре очка. Львиная доля этого преимущества была завоевана подопечными Алексея Михайличенко в минувшую субботу, когда столичная команда переиграла "оранжево-черных" в очной дуэли - 4:2.
Говорят, что все познается в сравнении. Если руководствоваться этим принципом, то "Шахтер" в субботу продемонстрировал куда более интересную игру, нежели в приснопамятных поединках против "Днепра" и "Кривбасса". С одной стороны, это не удивительно - соперничество с "Динамо" в последние годы достигло той точки, когда уже невозможно себе представить серый матч двух претендентов на медали. С другой, очень хочется получить ответ на вопрос, что мешало подопечным Бернда Шустера демонстрировать подобную самоотдачу в поединках с менее титулованными оппонентами.
Ключевой матч первенства страны вызвал в Донецке ажиотаж, сравнимый разве что с матчами Лиги чемпионов. Билеты, пущенные в продажу за десять дней до поединка, были раскуплены в короткие сроки. И лишь немногие счастливчики, которые наведались в кассу в субботу утром, получили возможность стать свидетелями битвы двух лидеров. Соперники не разочаровали, драматургия - на самом высшем уровне. Что действительно подкачало, так это погода - дождь внес свои коррективы, хотя и не стал союзником одной из команд.
Тренерский штаб "Динамо" взял на вооружение старый и прошедший проверку временем план - четкая игра в обороне и молниеносные контратаки. Не стал изменять себе и "Шахтер", который стремится всегда и везде играть "первым номером". Впрочем, в данном случае подобный расклад вполне мог объяснятся не только верностью традициям, но и турнирным положением: в Донецк столичная команда приехала в ранге лидера, опережая "горняков" на одно очко. Воплощение тренерских задумок возложено на футболистов, которым, как и любому человеку, свойственно ошибаться.
Чего-чего, а ошибок в этом поединке было предостаточно. И если отталкиваться от результата, то больше их совершили хозяева. Незримый хит-парад открыл на 17-й минуте голкипер "Шахтера" Стипе Плетикоса, в чей адрес в последнее время выпущено немало критических стрел. Основной лейтмотив - не выручает. В первый раз хорват, неоднократно призывавшийся в сборную мира, не отреагировал на удар Верпаковскиса: форвард "Динамо", оттесненный к лицевой, имел единственный шанс - пробить над головой голкипера "Шахтера". И пробил, застав в врасплох своего визави.
Прошло еще 17 минут, и ошибку в центре поля допустил Анатолий Тимощук. Не фатальную на первый взгляд, но Ринкон в одиночестве промчался с мячом с центра поля, обыграл на замахе Пажина, увернулся от бросившегося в ноги Плетикосы и спокойно направил мяч в уже пустые ворота. Два мяча - слишком большая фора для таких поединков, однако "Шахтеру" хватило десятка минут игрового времени, чтобы восстановить равновесие. Свое веское слово сказали опорники - Левандовски, который головой переправил мяч в дальний угол, и Тимощук, на загляденье пробивший из-за пределов штрафной.
И все же футболисты "Шахтера" в этот дождливый вечер больше грешили ошибками. Автором решающего гола стал полузащитник "Динамо" Йерко Леко, который воспользовался несвоевременным падением Пажина и хладнокровно пробил в левый нижний от Плетикосы угол ворот. Хозяева вполне могли отыграться в третий раз, но в конце матча слишком увлеклись атаками, позволив Чернату установить окончательный счет.
В итоге "Динамо" нанесло чувствительный удар, и у "Шахтера" есть не так много времени, чтобы прийти в себя - в пятницу команде Бернда Шустера предстоит сыграть с киевским "Арсеналом".

 
Фото - www.terrikon.dn.ua
 













 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть