ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-11-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Металлург Д

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
В воскресенье, 9 ноября в Донецке на поле СК "Олимпийский" пройдет матч 15-го тура чемпионата Украины. "Шахтер" встречается с донецким "Металлургом". Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 7 ноября в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Нам очень важно выиграть в этом донецком дерби, в заключительном матче первого круга. Это сделать будет не так-то просто, так как у "Металлурга" в конце первой половины чемпионата не очень хорошие результаты.

- "Металлург" - достаточно удобный для "Шахтера" соперник. Не позволит ли это вам экспериментировать с составом, или вы выставите оптимальный состав?
- Я новый человек в украинском чемпионате, поэтому предстоящий матч с "Металлургом" - не тот случай, когда можно ставить эксперименты.

- В украинском чемпионате только два иностранных тренера - вы и Виллем Фреш. Не общались ли вы с ним в неформальной обстановке?
- Мы разговаривали с ним на матче, когда "Шахтер-3" играл против "Металлурга-2". В воскресном матче с "Металлургом" будет две дуэли: между двумя украинскими командами, а также между Германией и Голландией.

- Между последним матчем в первом круге чемпионата и первым четвертьфинальным кубковым матчем - две недели. Чем вы планируете заполнить эту паузу?
- Футболисты "Шахтера" члены национальных сборных отправляются в свои команды, чтобы сыграть или в матчах плей-офф чемпионата Европы-2004, или в товарищеских матчах. Остальные будут тренироваться.

- На ваш взгляд, кто из футболистов "Шахтера" достиг наибольшего прогресса, и какой из арбитров был самым справедливым?
- Относительно арбитра мне трудно что-либо сказать. Со временем какие-то огрехи арбитров сглаживаются. А, кроме того, я не знаю фамилий многих арбитров.

Что касается первой части вопроса, то об этом также сложно рассуждать. Если же сказать в общем, то все футболисты в этом круге сыграли хорошо. О каком-то большом подъеме или прогрессе я бы не говорил. Об этом лучше судить вам.

- Как поживает ваш ассистент Кай Франц?
- Он поживает так же, как и я. Мы живем рядышком, через стенку. Свободное время нам приходится проводить вдвоем.

- Если вы смотрели матч "Спартак" (Москва) - "Динамо (Бухарест), то ответьте на вопрос: это так сильно играл "Спартак", или так слабо провела матч румынская команда?
- Горько замечать, что "Динамо" в матче со "Спартаком" не имело ничего общего с тем "Динамо", которое противостояло "Шахтеру". За легкомысленное отношение к сопернику "Динамо" горько поплатилось в Москве.

- Общались ли вы с Прокопенко, и если да, то о чем говорили? Если не общались, то о чем вы бы в первую очередь хотели с ним поговорить при первой встречи?
- Пока что не говорили. Во время недавней Интернет-конференции мне задавали этот вопрос, и я уже говорил, что мы пока с ним не знакомы. Я не знаю точно, чем конкретно он будет заниматься. Поэтому я не представляю, о чем сейчас я могу с ним говорить. В течение ближайших дней, на следующей неделе мы с ним встретимся, познакомимся и будем говорить. У меня о нем нет никакой информации, кроме той, что он назначен спортивным директором клуба.

- В прошлом сезоне отрыв "Шахтера" от "Динамо" в семь очков команда не смогла удержать. На ваш взгляд, какой отрыв в этом сезоне мог бы обеспечить "Шахтеру" чемпионство?
- Ваш пример говорит о том, что никакие семь очков не гарантируют чемпионства. Но нужно делать все, что зависит от нас. Конечно же, не помешала бы помощь других команд в играх против "Динамо". Считаю, что чем меньше отрыв, тем лучше. Не надо иметь большого отрыва в очках.

- Вы как-то сказали, что играть в Лиге чемпионов легче, чем туда попасть. Не могли бы вы объяснить этот тезис?
- От некоторых команд, играющих в групповом турнире Лиги чемпионов, требуют только побед, завоевание Кубка чемпионов. "Динамо" (Киев) не ощущает такого давления, поэтому оно подставляет подножки знаменитым клубам. Думаю, что и мы могли там играть очень хорошо, не ощущая этого давления со стороны клуба. Я сейчас вижу, как мучается "Бавария" (Мюнхен), так как над ней висит вот эта обязанность выиграть Лигу чемпионов.

-После игры с "Металлургом" капитан "Динамо" Белькевич посетовал на раннее начало матча. Он сказал, что они обычно отдыхают в это время. Что обычно делают в это время футболисты "Шахтера"? И не смущает ли вас столь раннее начало матча с "Металлургом"?
- Конечно, три часа - это непривычное время для начала матча. Я знаю, что и в Германии практикуется подобное. Но, в принципе, это невозможно, чтобы игры начинались так рано, так как, действительно, все в это время отдыхают. Однако это, думаю, будет представлять проблему и для соперника, потому что они тоже не каждый матч начинают в три часа.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть