ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
26-05-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Шахтер

2

Днепр

0

  Жадсон 14 (пен)
Брандау 71
   

 

 

25 мая 2005 года. 18:00
Чемпионат Украины. 28 тур.
г.Донецк. РСК "Олимпийский". +28 градусов.
Зрителей: 24 000.

"ШАХТЕР": 16.Лаштувка, 33.Срна, 18.Левандовски, 2.Бэркэуан, 26.Рац (14.Стойкан, 84), 4.Тимощук, 6.Дуляй, 9.Матузалем, 38.Жадсон (10.Вукич, 80), 36.Элано (11.Воробей, 42), 25.Брандау.
Рац, 64.

"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК): 1.Медин, 3.Грицай, 5.Езерский (4.Лисицкий, 57), 6.Шелаев (19.Михайленко, 46), 7.Мелащенко, 10.Костышин, 13.Шевчук (21.Семочко, , 14.Радченко, 16.Русол, 27.Корниленко, 28.Назаренко.
Шелаев, 14, Корниленко, 77.

Арбитр: С.Дзюба (Киев).
Ассистенты арбитра: О.Кислюк, В.Звягинцев (оба - Одесса).
Делегат ФФУ: В.Стародубов (Житомир).

 
 
 
Cергей Чекалин
 
Это была очень красивая игра. Сегодня встречались команды, обладающие настоящей футбольной гордостью. Две команды, имеющие игроков высокого уровня, должны были показать, кто сегодня окажется лучше. И когда на поле находятся две команды, играющие в футбол по-настоящему, это всегда напоминает хороший спектакль. Как раз из-за такой борьбы и получаются столь красивые игры. Это слова Мирчи Луческу, которыми он на послематчевой пресс-конференции охарактеризовал сегодняшний матч. С метром тренерского цеха трудно не согласится. Матч действительно выдался на славу.

После ничьи в Ужгороде, когда отрыв "Шахтера" от "Динамо" сократился до четырёх очков, каждый матч для горняков теперь, по сути, является золотым. Тоже "Закарпатье" осложнило жизнь и "Днепру", поставив под сомненье его планы на еврокубковую осень. Поэтому то, что матч пройдет в жесткой борьбе и с чрезвычайным напряжением, не сомневался никто.

Уже стартовые составы команд вызвали некоторое удивление. У "Шахтера" был заявлен только один нападающий, Брандау, а у "Днепра" их, наоборот, было двое - Мелащенко и Корниленко. В прогнозируемую схему игры, при которой первым номером играет "Шахтер", а "Днепр" действует в контратакующей манере, это никак не вписывалось. Так и оказалось, команды, по крайней мере, в первом тайме, поменялись привычными амплуа. "Днепр" практически сразу после стартового свистка взял хозяев в клещи атакующего прессинга, заставив защищаться и уповать только на контратаки. Трудно сказать, было ли это для Луческу настоящей неожиданностью или нет. Хоть он впоследствии на пресс-конференции и сказал, что это несколько удивило его команду, но все-таки сложилось впечатление, что горняки были к этому хорошо подготовлены.

У "Шахтера" в этом матче четко просматривалось две группы игроков, защитная группа и группа атаки в составе четырех бразильцев. В первом тайме между ними временами возникали просто ужасающие разрывы, и лишь иногда Матузалем отходил несколько назад и помогал обороняющимся партнерам. Готовность же этой мини-бразильской сборной мгновенно убежать в отрыв тоже была очевидна. Что собственно им и удалось. На 12-й минуте встречи Матузалем выдал точную передачу на ход Брандау, который смог оторваться от своих опекунов и ворваться в штрафную площадь "Днепра". Медин бросился на перехват, бразилец упал. Пенальти. Жадсон был безукоризнен, забив 799-й мяч "Шахтера" в чемпионатах Украины.

"Днепр" этот холодный душ не смутил, и команда продолжила активно прессинговать и искать успех в атаке. Надо отдать должное днепрянам, убойных моментов они создали немало. Но вот с реализацией сегодня дело не ладилось, как впрочем, и в прошлом матче с "Закарпатьем". Практически в упор расстреливали ворота "Шахтера" как Мелащенко, так и Корниленко, опасно пробивал штрафные Назаренко. Но Фортуна и Лаштувка хранили "Шахтер". Особенно невезучим сегодня оказался Корниленко. Сперва на 19-й минуте находясь в убойной позиции на линии вратарской, он пробивает выше ворот. Еще более удобная ситуация возникнет у него и в конце первого тайма. Мяч находит в штрафной площади "Шахтера" руку Левандовского, но так как игровая ситуация продолжает развиваться в пользу "Днепра", судья свистка не даёт. Корниленко фактически получает возможность исполнить не 11-метровый, а пятиметровый удар в пустые ворота, но непостижимым образом попадает при этом в крестовину. Перерыв.

Во втором тайме игра поменялась. "Днепр" уже не пытался играть столь агрессивно, как в первом тайме, и стало казаться, что они несколько сдали физически. "Шахтер" же напротив взял игру в свои руки и стал играть привычным для себя первым номером. К середине второго тайма преимущество горняков стало подавляющим. И на 72-й минуте Брандау шикарным ударом метров с шестнадцати забивает 800-й гол "Шахтера" в чемпионатах Украины. В последние пятнадцать минут "Днепр" уже практически не боролся, то ли не просто элементарно не хватало сил, полностью выплеснутых в первом тайме, то ли просто уже не верили, что можно хоть что-то изменить в этом матче.

 
Фото - www.terrikon.dn.ua
 


Претензий к Сергею Дзюбе больше у "Днепра"


В первом тайме гости были хозяевами на поле


Пас Матузалема принимает Брандау...


... и после столкновения с Мединым, арбитр назначает пенальти


Жадсон пробил пенальти точно в нижний угол


Бразилец побежал праздновать забитый мяч к фан-сектору


Сушка белья не работала... :)


Бэркэуан часто подключался к атакам


Езерский старался закрыть всех бразильцев


А с Брандау так вообще повздорил


Брэнди не всегда бежал туда, куда шел пас, но всегда старался прессинговать соперника


Матузалем накручивал сразу несколько защитников


Рацу понравилось забивать


В первом тайме Дзюба не засчитал гол в ворота "Шахтера",
во втором - "Днепра"


Игорь Дуляй участвовал не только в отборе мяча


"Пушка" Анатолия Тимощука


Лети-лети, лепесток...


Очередной пас Мату


И бразильцы танцуют Самбу


"Асс-са"!


По-бразильски это значит "800"!

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть