ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
5-11-2007
   
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
    

Шахтер

 

Милан

 

    
 

НАКАНУНЕ

 
УЕФА
 

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в Донецке местный "Шахтер" и "Милан" поспорят за лидерство в квартете D. На своем поле "россонери" разгромили вице-чемпионов Украины с результатом 4:1, и теперь в активе обеих команд по шесть очков. Победа любого из клубов на стадионе "Олимпийский" позволит ему сделать огромный шаг в направлении 1/8 финала турнира.

• В поединке третьего тура на "Сан-Сиро", который состоялся 24 октября, ворота "Шахтера" по два раза поразили выступающие за "Милан" Альберто Джилардино (6, 14) и Кларенс Зеедорф (62, 69). До дубля полузащитника сборной Нидерландов отличился итальянский форвард "Шахтера" Кристиано Лукарелли, который "размочил" счет на 51-й минуте.

• "Милан" начал защиту чемпионского титула с домашней победы над "Бенфикой" со счетом 2:1. По голу в ворота "орлов" забили Андреа Пирло и Филиппо Индзаги. После этого дружина Карло Анчелотти уступила на выезде "Селтику" с результатом 1:2. Стивен Макманус вывел чемпионов Шотландии вперед, но вскоре Кака восстановил статус-кво. Однако на последней минуте отличился Скотт Макдональд, который и принес "Селтику" три очка.

• Дончане же сперва дома одолели "Селтик" (2:0) благодаря точным ударам Брандао и Лукарелли. После этого в Лиссабоне команда Мирчи Луческу с минимальным преимуществом переиграла "Бенфику". Единственный мяч на 42-й минуте провел бразилец Жадсон.

• В результате у "Шахтера" появились хорошие шансы впервые в истории выйти в плей-офф Лиги. Более того, горнякам нужно еще лишь очко, чтобы побить собственный рекорд по количеству набранных пунктов на групповом этапе. В кампаниях 2000/01, 2004/05 и 2006/07 команда неизменно заканчивала борьбу в группе с шестью очками.

• "Милан" и "Шахтер" впервые встретились между собой на групповом этапе ЛЧ-2004/05. В первом туре в сентябре 2004-го "россонери" взяли верх в Донецке с результатом 1:0 благодаря меткому удару Зеедорфа на 84-й минуте.

• В тот вечер команды вышли на поле в следующих составах:
"Шахтер": Ян Лаштувка, Рэзван Рац, Мариуш Левандовски, Козмин Бэркэуан, Дарио Срна, Игор Дуляй, Анатолий Тимощук, Матузалем, Звонимир Вукич, Чиприан Марика, Андрей Воробей.
"Милан": Дида, Кафу, Яп Стам, Алессандро Неста, Паоло Мальдини, Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф, Кака, Андрей Шевченко, Йон-Даль Томассон.

• Ответный матч в Милане красно-черные выиграли со счетом 4:0 - по дублю тогда сделали Кака и Эрнан Креспо.

• В шести предыдущих домашних поединках с представителями серии А "Шахтер" одержал всего две победы. Горняки потерпели в этих матчах четыре поражения кряду, пока в прошлом сезоне не одолели в Донецке "Рому" с результатом 1:0 благодаря точному удару Чиприана Марики.

• Сборная Италии 12 сентября 2007-го выиграла у украинцев в Киеве в рамках квалификации ЕВРО-2008™. В составе "скуадры адзурры" на поле выходили выступающие за "Милан" Массимо Амброзини, Массимо Оддо и Пирло. В свою очередь, "Шахтер" был представлен в сборной Украины четырьмя футболистами - Алексеем Гаем, Алексеем Гладким, Александром Кучером и Владимиром Езерским.

• Луческу в сезоне 1998/99 некоторое время руководил другой миланской командой - "Интернационале". В марте 1999 года он помог своему клубу добиться ничьей со счетом 2:2 в "домашнем" дерби с "Миланом".

• Будучи футболистом, Луческу в составе бухарестского "Динамо" уступил "Милану" в первом круге Кубка УЕФА-1976/77. Правда, он участвовал лишь в первом поединке в Бухаресте (0:0). В ответной встрече динамовцы проиграли с результатом 1:2.

• В бытность игроком в апреле 1983 года Анчелотти в составе сборной Италии уступил румынам в отборочном матче чемпионата Европы (0:1). Руководил национальной командой Румынии как раз Луческу.

• Грузинский защитник "Милана" Каха Каладзе в течение трех сезонов играл в составе киевского "Динамо" - главного конкурента "Шахтера" на внутренней арене. После этого он перебрался в Италию.

• Форвард "Шахтера" Лукарелли провел пять матчей за сборную Италии, а по ходу карьеры выступал за "Куойопелли", "Перуджу", "Косенцу", "Падову", "Аталанту", "Лечче", "Торино" и "Ливорно". Летом этого года Лукарелли перебрался в Донецк.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
После матча
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа