ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
14-05-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

0 (5)

ЦСКА

0 (4)

  Гай - 1
Пуканыч - 1
Глевецкас - 1
Воробей - 1
Тимощук - 1
Гусев - 1
Кириченко - 1
Лайзанс - 1
Соломатин - 0
Кусов - 1
 

 

 

12 мая 2003 года. 17:00
Турнир памяти В.В.Лобановского. 1/2 финала.
г.Киев. "Динамо". +30 градусов.
Зрителей: 10 000

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): Шутков, Пажин (Глевецкас 62), Ассан (Ярошенко 90), Тимощук, Левандовски (Попов 45), Гай, Флоря (Старостяк 90), Бахарев (Брандао 46), Пуканыч, Воробей, Белик.
Брандао 114.

ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ): Акинфеев, Семак (Шемберас 46), Рахимич (Кириченко 46), Ярошик (Лайзанс 36), Березуцкий В. Березуцкий А., Шершун, Попов (Кусов 46), Яновский (Соломатин 21), Гусев, Гогниев (Евсиков 99).
Кусов 58.

Арбитр: Роман Лаюкс (Латвия).
Ассистенты арбитра: Александр Шамич, Сергей Соботюк (Украина).
 
 
 
Евгений ГРЕСЬ, Команда
 
Матч лидеров чемпионатов Украины и России привлек на трибуны динамовской арены приличную армию болельщиков. И если в дебютном отрезке игры столичная публика несколько академично реагировала на ход событий, то в конце дополнительного времени киевляне уже вовсю скандировали: "Шахтер!".

Горняки, в свою очередь, отблагодарили зрителей победой и выходом в финал турнира. Случилось это не без доли везения, но везет ведь известно кому. Даже в серии послематчевых пенальти, которые футболисты "Шахтера", приятно удивив, пробили безукоризненно.

Удивление вызвано тем, что в августе прошлого года чемпион Украины оказался за бортом Лиги чемпионов во многом из-за промахов с одиннадцатиметровой отметки - в "лотерее" после поединка с "Брюгге" точным оказался лишь один удар из трех, в то время как в матче с ЦСКА горняки реализовали все пять попыток.

"Шахтер" и ЦСКА слово свое сдержали - в Киев прибыли сильнейшие составы обеих команд. И хотя по ходу матча тренеры предоставили возможность проявить себя практически всем заявленным игрокам (регламентом турнира предусмотрено по семь замен), требовательная киевская публика наверняка успела оценить потенциал армейского легионера Иржи Ярошика, высокий уровень мотивации и мастерства Анатолия Тимощука, фирменные проходы Ролана Гусева, а также порой зрелые нацеленные передачи Адриана Пуканыча.

Матч в целом удался, и, думается, проходи он в других погодных условиях (в такую жару и ходить сложно!), болельщики бы остались в более выигрышном положении. Хотя настрой на поединок, в частности, игроков "Шахтера" нельзя было не заметить.

С первых же минут дончане начали осаду ворот московских гостей, однако в атаке горнякам явно недоставало рационального зерна - точного завершающего удара. Кроме того, надежно, в итальянском стиле (Валерий Газзаев - страстный поклонник кальчо), работала оборона вице-чемпионов России, сделавших ставку на ответные выпады. И в первом тайме по крайней мере два из них армейцы могли превратить в голы, однако Соломатин и Попов свои моменты упустили.

"Шахтер", имея преимущество в количестве атак, в качестве наступления преуспел уже после перерыва, когда могли забить Пуканыч и Попов, но с их ударами блестяще справился Акинфеев - 17-летний воспитанник армейской школы, в которой, к слову, работает с вратарями хорошо известный в Украине Игорь Кутепов. Был хороший шанс отличиться у Белика, но нападающий не реализовал выход один на один, организованный Тимощуком и... Шершуном.

Армейцы тоже могли огорчить Шуткова, а в одном из эпизодов, по их мнению, арбитр должен был назначить одиннадцатиметровый, когда Ндиайе боролся с Кириченко, но пенальти нужно было подождать.

До послематчевой серии, впрочем, дело бы и не дошло, забей Шершун или Тимощук в "овертайме" (с правилом "золотого гола") после штрафных ударов. Или же пробей чуть ниже 16-летний Костя Ярошенко - удар полузащитника юношеской сборной Украины все равно не без труда отразил Акинфеев ("Шахтер" презентовал нам очередное юное дарование!).

На пенальти Газзаев, в принципе, мог выпустить более опытного Вениамина Мандрыкина, но тренер ЦСКА, видимо, решил устроить проверку боем молодому киперу, который удачно реагировал на все удары, но "выстрелы" горняков были на загляденье. А вот у армейцев промахнулся опытный Соломатин (в свои 27 он входит в число "ветеранов" команды!) - его удар приняла на себя штанга.

...Чемпион Украины на чужом для себя стадионе покидал поле под аплодисменты ставших для него на пару часов родными болельщиков. В такой день и на таком турнире иначе, впрочем, и быть не могло. Символично и то, что турнир памяти Валерия Лобановского начали команды двух Валериев. Места в финале заслуживали обе, но Ивановичу повезло чуть больше, чем Георгиевичу.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть